Кременчужанин Егор Дементьев - серебряный призер групповой гонки Кубка Мира по велоспорту

22.06.2015, 10:56 Переглядів: 3 193

Кременчужанин Егор Дементьев - серебряный призер групповой гонки Кубка Мира по велоспорту

Украинский велогонщик стал обладателем белой майки лидера общего зачета Кубка мира

14-17 июня в Швейцарии Ивердон-ле-Бен проходил второй этап Кубка мира по велоспорту на шоссе среди паралимпийцев, где спортсмены также борются за лицензии на Рио-2016. Среди них ведет борьбу и представитель Кременчуга Егор Дементьев.

 

После первого Кубка мира у двух спортсменов – нашего Егора Дементьева и итальянца Андреа Тарлао было одинаковое количество очков, но обладателем майки лидера Кубка мира оказался все же Тарлао.

 

На втором этапе Кубка мира кременчужанин стал четвертым в индивидуальной гонке.

 

«Средняя скорость на дистанции 28,3 км была 48 км в час, а в Италии на дистанции 26,4 км скорость был чуть ниже – 46 км в час. Таким образом, мы видим, что, несмотря на то, что дистанция увеличилась, скорость гонки также возросла. Это говорит о том, что спортсмены все ближе и ближе подходят в своей подготовке к чемпионату мира, к которому велогонщики стремятся подойти на пике своей формы. Он пройдет через полтора месяца там же - в Швейцарии, только в другом городе», - отметил менеджер Виктор Дементьев.

 

В Швейцарии в групповой гонке Егор стал серебряным призером и по сумме двух этапов ему надели белую майку лидера Кубка мира.

 

«Тут соревнования проходили в очень суровых условиях - все три дня был очень большой дождь и сильный ветер, - говорит Виктор Дементьев. - Из-за этого погода оказалась прохладной. Соревнования сопровождались множеством падений на сложной трассе, на которой Егор уверенно боролся за победу со своим основным конкурентом из Австралии Алистером Донахью. Кстати, в настоящее время он и его земляк Майкл Галлахер выступают за австралийскую континентальную команду и вместе с ней участвуют в престижных гонках профессионалов. Австралийцы не единственные, кто поступает таким образом. Румын Эдвард Новак также входит в такую команду. Основные конкуренты поняли, что сейчас нужно готовиться с элитой, тогда в паравелоспорте можно подойти в хорошем функциональном состоянии. К сожалению, договориться в Италии, где Егор проходил подготовку к этапа Кубка мира, с местной федерацией велоспорта не удалось, хотя писали письма от паралимпийского комитета Украины, но Егора допустили только к соревнованиям ветеранов и на гранд-фонды. Мы просили о включении Егора в соревнования по любителям, но нам также дали отрицательный ответ. Надеемся, что в ближайшее время в подготовке мы сможем ехать гонки с сильнейшими спортсменами, но для этого нужно достойное финансирование, которого, к сожалению, сейчас нет».

 

Кременчужанин Егор Дементьев - серебряный призер групповой гонки Кубка Мира по велоспорту 

 

На сегодня по сумме двух этапов Кубка мира на счету Егора Дементьева 92 рейтинговых очка, у голландца Абрахама – 86 очков, Андреа Тарлао имеет в активе 82 очка. Далее идет австриец Эйбах, у которого 68 очков. Победитель этапа Кубка мира в Швейцарии австралиец Донахью имеет 60 очков, и пока в тройку призеров не входит.

 

«Перед нами пока стоит вопрос, бороться ли за победу общего зачета Кубка мира в этом году, - рассуждает Виктор Дементьев. – Да, в начале сезона мы были настроены тут выиграть, но в связи с финансированием эта задача пока под вопросом. У нас остается еще два Кубка мира – один в Германии и один в ЮАР, также требующие немалых затрат и достойного финансирования. Да, мы хотели бы сохранить лидерскую майку в Кубке мира, поэтому сейчас рассматриваем вопрос участия в оставшихся этапах Кубка мира. Но сезонную подготовку мы уже начинаем к чемпионату мира, который является нашей главной целью. В связи с этим Егор проведет трехнедельный тренировочный сбор в высокогорье в итальянском Ливиньо. Затем нам надо будет найти достойные соревнования, в которых перед чемпионатом мира можно будет раскатиться после высокогорья».

 

Напомним, что на первом этапе Кубка мира в Италии Егор был первым в индивидуальной гонке и четвертым – в групповой. На втором этапе наш спортсмен стал четвертым в индивидуальной гонке и вторым в групповой гонке. Сейчас украинский велогонщик с учетом выступлений в этих двух видах после двух этапов Кубка мира стал обладателем белой майки лидера общего зачета Кубка мира.

Автор: Виктор Дементьев Джерело фото: Виктор Дементьев
Теги: велоспорт
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх