Информация о расходах городского бюджета Кременчуга теперь становится открытой и доступной каждому члену территориальной громады, благодаря информационному запросу общественного активиста Андрея Михайленко.

 

Андрей поднял тему онлайн-бюджета несколько месяцев тому назад: он выступал на совещаниях в мэрии, на депутатских комиссиях и поднял тему онлайн бюджета: предлагал финансовому управлению города сделать бюджетные проводки открытыми, выкладывать их в интернет. На что неоднократно слышал в ответ:

 

– Это невозможно!

 

Но, оказывается, все, кроме режима реального времени, возможно. Андрей получил ответ из Государственного казначейства на свой информационный запрос: ему дали проводки в электронном виде. Об этом Андрей написал на своей странице в Фейсбук.

 

Но уже есть солидный массив данных: финансовые траты за 2014 год и по июнь 2015 года. Безусловно, это данные подлежат анализу и представлению людям в более удобном для чтения виде, как, например, проект Закупівлі, есть над чем поработать и журналистам, и программистам.

 

Но уже сейчас, благодаря действиям активиста, кременчужане могут скачать базу данных и сами посмотреть, что к чему.

 

Правда, не все отделы, управления, которые распоряжаются бюджетными средствами, пожелали отчитаться перед общественностью, как именно они это делают, и куда идут платежи. Работа с ними и оспаривание отказов — еще впереди.

 

Госказначейство отмечает, что, согласно Договора расчетно-кассового обслуживания, должно гарантировать клиенту конфиденциальность. И поясняет, что некоторые из них не пожелали передавать информацию третьим лицам. Ниже — список тех, кто не хочет отчитываться перед общиной за то, куда идут бюджетные средства:

 

Информация о расходах бюджета Кременчуга теперь становится открытой

Информация о расходах бюджета Кременчуга теперь становится открытой

Информация о расходах бюджета Кременчуга теперь становится открытой

 

– Фонд городского имущества Кременчугского городского совета,

– Исполком Автозаводского райсовета,

– Служба по делам детей исполнительного комитета Автозаводского райсовета,

– Исполнительный комитет Крюковского районного совета города Кременчуга,

– Финансовый отдел исполкома Автозаводского райсовета,

– Центр предоставления административных услуг в городе Кременчуге исполкома Кременчугского городского совета,

– Финансовый отдел исполкома Крюковского райсовета,

– Управление градостроительства и архитектуры исполкома Кременчугского горсовета,

– Управление культуры и туризма исполкома Кременчугского горсовета.

 

Данные о горбюджете, которые удалось получить Андрею Михайленко, можно скачать здесь:

 

[attachment=219]

facebook x telegram whatsapp viber