Бюджет Кременчуга за 1-й квартал: условное перевыполнение

22.05.2015, 08:00 Переглядів: 3 840

Город выполняет план по доходам, но государственные субвенции «задерживаются в пути». И при этом доходов не хватает на расходы

Бюджет Кременчуга за 1-й квартал: условное перевыполнение

 

Почему врачам и учителям задерживали зарплату

 

Городское финуправление подвело итоги выполнения бюджета за 1-й квартал 2015 года. Отчет утвердят на сессии горсовета, которая состоится 26 мая.

 

Судя по нему, можно говорить об условном перевыполнении бюджета. Так, в первом квартале поступило 27,6% от плана годовых доходов (то есть более четверти бюджета, и Кременчуг идет с опережением).

 

Но это перевыполнение можно назвать лишь условным. Ведь, в то же время, деньги, которые перечисляет государство в виде субвенций, приходят с опозданием. И если учитывать поступление средств из Госбюджета, то в целом городской бюджет за 1-й квартал выполнен по отношению к году на 21,2%, то есть недовыполнен (должно было быть 25%).

 

Как говорит вице-мэр Татьяна Неиленко, «опаздывают» буквально все виды государственных субвенций: на льготы, субсидии, на образование, медицину. Задержка поступлений не критична, но из-за этого медикам и педагогам не всегда вовремя выплачивают зарплату. Хотя есть надежда, что ситуация выровняется. Так, ранее субвенция приходила тремя суммами, и последние — 30-31 числа каждого месяца, что и не позволяло вовремя рассчитываться с бюджетниками.

 

- Сейчас ситуация изменилась к лучшему. Субвенция приходит два раза в месяц: 10 и 25 числа. Поэтому мы успеваем выплатить вовремя и аванс, и зарплату, - комментирует вице-мэр по финансам.

 

Пьем-курим — бюджет перевыполняем

 

В этом году, напомним, изменилось бюджетное законодательство. Местные бюджеты вместо 75% налога на доходы физлиц (тот, который удерживают из наших зарплат) получают 60%. По-прежнему, это основной источник дохода Кременчуга. Как отразилось уменьшение отчислений на городской казне?

 

Вице-мэр по финансам говорит, что ситуация уравновешивается субвенциями из Госбюджета на образование и медицину (ранее эти отрасли, как и все остальные, финансировались из собственных доходов города). А также другими видами новых налогов: на недвижимость, акциз.

 

 - Перевыполнение есть и по НДФЛ, но в первую очередь, по акцизному налогу — даже перевыполнен план полугодия. Сейчас стопроцентная вероятность, что за 9 месяцев мы выполним годовой план. Уже сегодня в Украине 10 областей выполнили годовой план по акцизному налогу. Это не только алкоголь и табак, нефтепродукты тоже подакцизный товар, - отметила Татьяна Неиленко.

 

Следует отметить, что НДФЛ выполняется не потому, что в Кременчуге хорошо работают промышленность и бизнес, а потому что доходы городского бюджета спланировали с учетом потерь (уменьшения фонда зарплат на предприятиях).

 

Доходы не успевают за расходами

 

Бюджет города выполняется, но на расходы его не хватает, ведь растут и цены, и инфляция. По закону, в этом случае положена индексация зарплат.

 

Как отмечает Татьяна Неиленко, сумма индексации бюджетникам возросла в 5 раз по сравнению с декабрем 2014 года. Никто не рассчитывал на такие темпы инфляции. И теперь на ее выплату в городском бюджете не хватает до конца года 8-9 млн грн.

 

Город просит Минфин увеличить образовательную и медицинскую субвенции. А пока в больницах и учреждениях образования экономят на премировании сотрудников. И не исключено, что будут отправлять в отпуска за свой счет. Так что в итоге индексация зарплат окажется лишь условной.

 

Не лучше и ситуация с энергоносителями в связи с их подорожанием. До конца года не хватает около 30 млн грн.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх