Почти хорошая новость: горячая вода для кременчужан подорожает НЕ с 1 мая

12.05.2015, 18:56 Переглядів: 6 988

Оба предприятия, которые предоставляют услуги населению города, обещают соблюдать закон

Абоненты КП «Теплоэнерго» заплатят за горячую воду, потребленную в мае, по «старым» тарифам

КП «Теплоэнерго» повысит тарифы на горячую воду не 1 мая (как ранее официально сообщало предприятие в газете горсовета), а с 25 мая. После публикации на сайте «Телеграфа» о том, что новые тарифы вводятся с нарушением Закона «О жилищно-коммунальных услугах», директор КП «Теплоэнерго» Дмитрий Питулько сообщил нам, что сделает все по букве закона. Напомним, ст. 32 Закона обязывает поставщиков услуг извещать потребителей об изменении тарифов и вводить их только через 15 дней после опубликования. Так как КП «Теплоэнерго» опубликовало тарифы 7 мая, соответственно, они могут быть введены не ранее 23 мая.

Начальник абонентской службы КП «Теплоэнерго» Владимир Кийло уточнил: так как 23 мая — выходной, то предприятие официально введет тарифы с 25 мая. Напомним, показания счетчиков воды принимаются до 25 числа. То есть потребители со счетчиками, которые не забудут передать показания, заплатят за май по старым тарифам. Те, у кого нет счетчиков, пропорционально заплатят но новым тарифам за 7 дней (с 25 по 31 мая).

Абоненты «Полтаваоблэнерго» тоже заплатят «по-старому» - по крайней мере, за полмесяца

Повышение тарифов на тепловую энергию «Полтаваоблэнерго» с 16 мая (через 15 дней после публикации тарифов).

Как пояснила Людмила Фатьянова, заместитель директора Кременчугского филиала «Полтаваоблэнерго» по тепловой энергии, для абонентов, у которых нет счетчиков горячей воды, оплату разобьют пропорционально: за 15 дней (с 1 по 15 мая) по старым тарифам и за 16 дней (с 16 по 31 мая — по более высоким новым).

- Что касается потребителей со счетчиками, то в этом случае очень тяжело сделать разбивку. И сейчас в компании рассматривается вариант: выставить счета полностью по старым тарифам. Я думаю, именно такое решение будет принято, - комментирует Людмила Фатьянова.

Она подчеркнула, что потребителям с приборами учета следует обязательно передать их показания. Ведь, если кременчужане забудут это сделать, в следующем месяце заплатят уже по новым тарифам.

Показания счетчиков горячей и холодной воды ежемесячно снимаются до 25 числа. Их можно передать по многоканальному телефону предприятия, которое рассчитывает коммунальные платежи - КП НПФ "ВАС": 70-03-57, или ввести онлайн на сайте ВАС, там есть подробная инструкция.

Напомним, согласно постановлению Нацкомиссии, которая осуществляет регулирование в сфере элекроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 мая вводятся в действие новые тарифы на горячую воду и отопление.

Ранее повышение тарифов на тепловую энергию намечали с 1 апреля, но потом отложили на месяц. 

 

Тарифная хитрость


Как ранее писал «ТелеграфЪ», КП «Теплоэнерго» выставило новые счета на отопление для домов с тепловыми счетчиками, хотя новые тарифы официально вводятся с мая. На предприятии утверждают, что поступили правомерно. Но документы, которые были предоставлены, вызывают сомнения. Более подробно читайте на нашем сайте немного позже.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх