В Кременчугском райсуде начали слушать дело «Визита», которое так и не рассмотрел судья Лободенко

7.05.2015, 09:53 Переглядів: 5 810

В Кременчугском райсуде начали слушать дело «Визита», которое так и не рассмотрел судья Лободенко

Коммунальное предприятие «Кременчугская телерадиокомпания» требует через суд признать незаконной сделку 2006-го года о передаче прав на имущественный комплекс телевышки от частной телекомпании «Визит» предпринимательнице Тамаре Мельник, а также обязать передать имущество в коммунальную собственность и выплатить 4 млн грн ущерба

В Кременчугском районном суде начали слушать дело «Визита», рассмотрение которого не закончил судья Автозаводского районного суда Александр Лободенко, так как был убит. После него дело вела другая судья, но после взяла самоотвод. Также самоотвод взяли ряд других судей Автозаводского райсуда. Они мотивировали своё решение тем, что не могут рассматривать дело, в котором ответчиком является директор телекомпании «Визит» Александр Мельник, поскольку он являлся подозреваемым (а сейчас обвиняемым) в заказе убийства их коллеги. После этого дело передали на рассмотрение в Кременчугский районный суд и оно попало к судье Александру Колотиевскому.

 

Судебная тяжба является продолжением, так называемой, войны городской власти с телекомпанией «Визит». После того, как ОАО «Укртранснафта» передало в собственность территориальной общины Кременчуга 50% телевышки, которую оно строило совместно с «Визитом», городской совет передал «полвышки» в оперативное управление КП «Кременчугская телерадиокомпания». Коммунальное СМИ подало иск в суд к Александру и Тамаре Мельник, МКП «Визит» и ЧТК «Визит», в котором требует признать незаконным договор купли-продажи 4.04.2006 года, по которому телевышка, а также стоящие рядом постройки перешли из собственности «Визита» в собственность жены его директора Тамары Мельник. Также коммунальная телерадиокомпания требует признать за ней право собственности на имущество, которое «Укртранснафта» и так передала территориальной общине, а также взыскать с Тамары Мельник 4 млн грн.

 

На судебном заседании 6 мая по настоянию представителя коммунальной телерадиокомпании, а также представителя Кременчугского горсовета, телекомпании «Визит» было запрещено проводить видеосъёмку процесса.

 

После этого представитель КТРК Андрей Кинаш заявил ходатайство, в котором просил суд вытребовать финансовую и налоговую документацию, а также результаты проверок деятельности супругов Мельник, телекомпании «Визит», а также связанных с ним предприятий – «Визит-сервис» и «Телебудмонтаж» с 1999 по 2013 годы. Юрист заявил, что эти документы необходимы для уточнения суммы ущерба, которую КТРК будет требовать возместить.

 

Адвокаты ответчиков Руслан Лазоренко и Максим Василишин заявили, что ходатайство необходимо отклонить, так как оно не касается исковых требований и является способом сбора информации, которая имеет статус коммерческой тайны.

 

Подобное ходатайство заявляется не впервые – судья Автозаводского райсуда в своё время не удовлетворила его. Какое решение примет судья сейчас – пока неизвестно. По состоянию на 17.00 6 мая судья ещё находился в совещательной комнате.

 

Как сообщили в аппарате Кременчугского районного суда, судья вышел из совещательной комнаты вечером 6 мая и отказал в удовлетворении ходатайства.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх