Налог на недвижимость кременчужане в этом году будут платить «по-старому»

23.01.2015, 10:38 Переглядів: 5 768

Налог на недвижимость кременчужане в этом году будут платить «по-старому»

Новые ставки начнут действовать с 2016 года

Согласно новому Налоговому кодексу, меняется порядок взимания налога на недвижимость. Нормы вступили в силу с 2015 года. Налог на недвижимость (с «лишних» квадратных метров) пойдет в городской бюджет.

 

Однако, как говорит вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко, ссылаясь на консультации с местными налоговиками, платить налог на недвижимость кременчужане пока будут «по-старому» - то есть так же, как в 2014 году. Дело в том, что, согласно закона, устанавливать ставки налога на недвижимость должны местные власти. То есть сначала горсовет примет решение о ставке налогообложения. Как отмечает Татьяна Неиленко, на это отводится время до июля 2015 года. И тогда новые ставки попадут в базу налогообложения на 2016 год.

 

Пока, по расчетам налоговиков, доходы бюджета Кременчуга от налога недвижимость на 2015 год составят небольшую сумму — 630 тыс грн.

 

Отметим, новые ставки налога не должны превышать 2% от минимальной заработной платы - так предусматривает Налоговый кодекс. На сегодня минималка составляет 1218 грн, то есть плата за 1 кв м площади, которая превышает установленные нормы, не будет больше, чем 24,36 грн.

 

"Лишней" площадью считаются квартиры свыше 60 кв. м и частные дома, площадью более 120 кв.м. В случае, если у собственника есть одновременно разные объекты жилой недвижимости, база налогообложения уменьшается на 180 кв. м. Налогом облагается и коммерческая недвижимость.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх