НБУ признал «Дельта Банк» важным и обещает, что он заработает

14.01.2015, 16:08 Переглядів: 15 657

НБУ признал «Дельта Банк» важным и обещает, что он заработает

«Дельта Банк», возле которого толпятся кременчужане в ожидании денег, вошел в список системно важных банков

 

Акционеры «Дельта Банка” выполняют программу докапитализации финансового учреждения, которая была согласована с Национальным банком Украины, поэтому для восстановления нормальной деятельности банка вмешательство государства не требуется. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает пресс-служба «Дельта Банка».

 

- Мы работаем с акционерами по выполнению плана докапитализации. «Дельта Банк” предоставил план рекапитализации, в соответствии с которым мы движемся, — сказала глава НБУ.

 

Она добавила, что в Нацбанке знают о ситуации, но там уверены, что акционеры смогут докапитализировать финансовое учреждение и восстановить его нормальную деятельность.

 

Владелец 70% акций «Дельта Банка» Николай Лагун заявил о намерении увеличить капитал финансового учреждения совместно с американской компанией Cargill на 1,2 млрд грн.

Обещают, что по завершении процесса докапитализации будет восстановлена нормальная деятельность банка и расчеты с вкладчиками, стало быть - и с кременчужанами тоже.

 

При этом НБУ официально отнес «Дельта Банк» к перечню системных финансовых учреждений. В этот список также вошли крупнейшие украинские банки: частный ПриватБанк, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк; банки с западным капиталом «Райффайзен Банк Аваль» и «Укрсоцбанк»; а также банки с российским капиталом «Проминвестбанк» и «Сбербанк Росии».

 

- Недавно был опубликован список системных банков, в который попали 8 финучреждений. Дельта Банк — один из них. Вхождение в этот перечень не означает обязательную национализацию указанных банков либо вхождение государства в капитал. Между тем, государство очень внимательно следит за деятельностью этих финучреждений, — сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

 

По оценкам топ-менеджеров «Дельта Банка», проблемы в работу финучреждения появились из-за массового изъятия депозитов вкладчиками на сумму около 3 млрд грн и почти полмиллиарда долларов.

 

«Также банк подвергся беспрецедентной информационной атаке в СМИ, которую организовали конкуренты на финансовом рынке, а также крупные корпоративные заемщики банка, которые заинтересованы избежать возврата взятых ранее кредитов», - говорится в пресс-службе банка.

 

Когда же рядовые клиенты «Дельта Банка» перестанут страдать от его проблем и будут получать вовремя и в полном объеме свои выплаты, пока неизвестно. Очевидно, что предновогодние заверения, что в течение недели в банке решат вопрос с наличностью, так и остались заверениями, так как кременчужане продолжают испытывать трудности со снятием денег.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх