«Никто тебя лечить за «просто так» не будет»

9.01.2015, 12:30 Переглядів: 19 989

«Никто тебя лечить за «просто так» не будет»

Местные медики нашли у кременчужанки огромную опухоль в голове и чуть не отправили на операционный стол. Столичные медики дали совсем другое заключение: никаких образований нет, причина недуга – инсульт.

Кременчужанка Виктория Швец поведала нам историю болезни своей мамы, ставшей недавно пациенткой городской больницы. Письмо, которое она прислала к нам в редакцию, мы приводим с сокращениями:

 

«Маме стало плохо в понедельник, в конце рабочего дня: сильно закружилась голова, подкосились ноги, куда-то стало уплывать сознание. Давление оказалось очень высоким, 270/140, срочно вызвали карету скорой помощи. Врачи приняли решение отвезти маму в больницу. По наспех проведенным обследованиям сразу сообщили об отсутствии инфаркта и инсульта. Привезли ее в первую городскую больницу. В приемный покой пришла дежурный врач. После опроса и осмотра было принято решение о госпитализации в терапевтическое отделение. Предварительный диагноз – гипертонический криз. Были назначены сильнейшие препараты для снижения давления. На ночь мама осталась в больнице. На следующее утро, когда она пошла сдавать анализы, ей стало еще хуже, чем накануне, а верхнее давление перевалило за 300. Дальше на тонометре отметок просто нет. Доктор продолжила лечение препаратами, снижающими давление. Поскольку эффект от их применения был минимален, лечащий врач предложила сделать компьютерную томографию мозга (550 грн.), чтобы наверняка исключить инсульт и определиться с диагнозом. К слову, снимки нам предоставили только в электронном виде, ни о какой распечатке на пленке и речи не было.

 

На третий день маме тут же в больнице сделали КТ. И тут началось самое интересное. Лечащий врач вечером позвала к себе в кабинет родственников и объявила, что согласно данным КТ у мамы обнаружен обширный процесс правой гемисферы мозжечка (проще говоря, новообразование в мозжечке размером 5×4×3 см). Естественно, поставленный диагноз поверг нас в шок. Что тут говорить, врачи и сами испугались: не каждый день встречаются такие огромные опухоли в голове. Срочно начали думать о переводе в отделение нейрохирургии в 3-ю больницу и о проведении операции».

Однако в 3-й горбольнице порекомендовали обратиться за дальнейшим лечением в Полтаву или Киев. В итоге, женщину перевезли в Институт нейрохирургии им. Ромоданова в Киеве.

 

«Опытный нейрохирург со стажем больше 40 лет ужаснулся, когда ознакомился с заключением нашего компьютерного томографиста и не увидел «живых» снимков на пленке. Это его просто повергло в шок, так как в Киеве снимки принято распечатывать. Просмотрев снимки в электронном виде, доктор заметил, что, исходя из них, совершенно ничего непонятно: ни природы новообразования, ни его качества, ни структуры, ни консистенции; что какой это специалист мог нам такое сделать и при этом не предложить проведения дополнительного исследования с использованием контрастного вещества; что такие огромные опухоли так просто не появляются и никогда не характеризуются стремительным развитием и проявлением симптомов, как это было с нашей мамой.

 

После того, как мы в день госпитализации сделали МРТ головного мозга с контрастом и получили его результаты, я просто не поверила своим ушам: у мамы нет никакой опухоли, а налицо все признаки острого нарушения кровообращения мозга по ишемическому типу (проще говоря, инсульт). Нас оставили в институте еще на пару дней, чтобы провести дополнительные исследования. УЗИ сосудов по Допплеру также показало инсульт, при этом в результате его проведения нам удалось узнать, какая именно артерия и где перекрыта.

 

На третий день мы вернулись обратно в свою «родную» неврологию для лечения теперь уже точно и правильно диагностированного заболевания. Нас приняли без проблем, назначили лечение. Курс продлился порядка 12 дней. Но мы до этого потеряли целых 10 дней, не леча то, что нужно. А в случае с инсультом это очень важно, ведь чем быстрее начато лечение, тем выше вероятность регресса и восстановления кровообращения пораженного участка. Лечили нас так себе. Особого значения тому, что нам жутко неправильно влепили диагноз и в результате этого мы потратили кучу нервов, потеряли время и «откашляли» немалую сумму, не придавали. С медсестрами вообще все прискорбно и печально: то укол забыли сделать, то еще какие-то пробелы. Лечащий врач также на последние 3 дня курса лечения «забыл» сделать назначение. С мамой постоянно находилась я или моя сестра, и мы все время напоминали медперсоналу о необходимости проведения очередных процедур и манипуляций. Через 12 дней нас выписали, назначив для приема на дому таблетированные препараты.

 

Из всего произошедшего мне понятно только одно – никто из работников государственных лечебных учреждений тебя лечить за просто так не будет. Отношение докторов к людям безразличное. Может быть, кому-то из кременчужан эта история принесет пользу: кто-то проконсультируется у нескольких специалистов, кто-то не будет впадать в панику, услышав в стенах кременчугских больниц страшный диагноз, а у кого-то просто откроются глаза на «высокое» качество медицинских услуг, которые предоставляются жителям нашего города".

 

Комментарии


Врачи первой горбольницы отмечают – инсульт сразу же стоял на повестке дня. Однако компьютерная томография, сделанная в частном кабинете, показала совсем другую картину.

 

Ирина Пискунова, заведующая неврологическим отделением первой горбольницы:


– Больная поступила к нам с высоченными цифрами артериального давления – 300 на 120-160. Гипотензивные препараты (для снижения давления – ред.) на дому не принимала. С учетом стойкого цефалгического синдрома (головные боли – ред), ликвооротензионного синдрома, который заключался в бесконечной тошноте и рвоте, провели противоотечную терапию, назначили гипотензивные препараты, чтобы снизить артериальное давление. Ведь уйдет давление – уйдет отек мозга, тогда многое встанет на свои места. Инсульт сразу ставился на повестке дня. Для исключения кровоизлияния в головной мозг было назначено КТ. Это параклинический метод обследования, при помощи которого диагноз определяется на 100%. И когда доктор параклиническим методом обследования безапелляционно пишет, что это объемное образование…. Если он в чем-то сомневается, то указывает, что рекомендовано провести МРТ или КТ с контрастированием. Но если доктор функциональной диагностики уверен на 100% в правильности диагноза, у нас нет оснований его оспаривать.


Поскольку это нейрохирургическая патология, то на следующий день утром мы вызвали нейрохирурга. Он вынес вердикт – перевод в третью больницу, чтобы провести оперативное лечение. Пациентку должны были перевести туда на следующий день. Но после консультаций с заведующим нейрохирургического отделения врачи пришли к выводу, что не смогут помочь этой пациентке, так как опухоль – больших размеров, практически нет половины мозжечка. Ей рекомендовали пройти лечение в Киеве или в Полтаве.

 

Елена Кузнецова, заведующая терапевтическим отделением первой горбольницы:


– Мы могли отправить пациентку в Полтаву, куда предоставляем транспортные средства и сопровождение. Но направлять в Киев мы юридически не имеем права. И когда встал вопрос о том, куда везти, то родственники поинтересовались: «А не получится ли так, что и в Полтаве встанет вопрос о переводе в Киев. И не проще ли поехать сразу туда?». Это право выбора.


Оксана Корлякова, заместитеь главврача по медчасти:


– КТ мы не расшифровываем. Своего компьютерного томографа у нас нет… Бывает диагностическая ошибка, от нее никто не застрахован. И судить тут безапелляционно, что вы виноваты, не правильно. Что касается снимков, то они выдаются, но стоят дополнительных расходов. Грамотный специалист по диску все прочитает – для этого он и дается, чтобы можно было проконсультироваться с разными врачами, которые дадут свое заключение.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх