Бюджет-2015: образование в Кременчуге выживет, медицина — на грани упадка

8.01.2015, 13:48 Переглядів: 6 876

Бюджет-2015: образование в Кременчуге выживет, медицина — на грани упадка

Местные финансисты подсчитывают городской бюджет

Проект городского бюджета-2015 пока только разрабатывают, цифры следует ожидать не ранее, чем на следующей неделе. Наиболее трудная задача на сегодня — посчитать доходную базу по-новому, говорит Татьяна Тетеркина, заместитель начальника городского финансового управления.

Основная проблема, по ее словам, состоит в том, что пока неясно, как рассчитывать новые виды налогов, которые пойдут в местный бюджет. Например, акциз с розничной продажи алкоголя и табака.

- Мы пока не видим базу налогообложения, - говорит Татьяна Тетеркина.

Что касается делегированных полномочий, то если раньше местным бюджетам доводили расходы на образование, медицину по формуле, то теперь выделяется субвенция. И если раньше местный бюджет дотировал эти сферы из доходов местного бюджета, ущемляя коммунальную сферу и благоустройство, то теперь, при новом подходе к бюджету, пока непонятно: законным ли будет такое «перетягивание одеяла». В то же время, как говорит Татьяна Тетеркина, если образование выживет, то медицина — на грани упадка, и без дотации из местного бюджета не выживет.

В прошлом году первоначально бюджет медицины составлял 156 млн грн, в этом году выделена государственная субвенция в размере 146 млн грн, то есть на 10 млн грн меньше. Это при том, что растут расходы на бензин, медикаменты, с декабря выросла минимальная зарплата, - констатирует Татьяна Тетеркина.

По ее информации, в результате жесткой экономии и урезания надбавок медикам в итоге расходы бюджета медицины в 2014 году составили 151,7 млн грн, но и эта цифра больше субвенции, предусмотренной на 2015 год.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх