Война и мир 2014

31.12.2014, 10:24 Переглядів: 4 784

Война и мир 2014

Уходящий год стал самым сложным и трагичным за всю историю Независимости Украины. Мы предлагаем вам вместе с нами вспомнить непростые события, всколыхнувшие и город, и страну

 

1 Штурм мэрии

Война и мир 2014

Весь январь украинцы, независимо от политических убеждений, были прикованы к мониторам. В этом месяце на Майдане появились первые жертвы. А в Верховной Раде заговорили о «диктаторских законах». По Кременчугу прокатилась волна арестов местных майдановцев. 26 января недовольство привело кременчужан под двери мэрии. Митингующие пытались ворваться в админздание и выбили двери. Зайти внутрь им помешала милиция. Конфликт уладили мирно: мэр пообещал вывести милицию из здания. На следующий день депутаты горсовета впервые провели сессию под открытым небом на площади Независимости. Призвали руководство страны провести досрочные выборы.

 

2 Расстрел судьи

Война и мир 2014
Вечером 11 февраля расстреляли судью Автозаводского райсуда Александра Лободенко. Это произошло на Раковке, во дворе дома, где жил судья. Он получил ранения, не совместимые с жизнью – скончался в реанимации в тот же день.


3 Смерть на Майдане

Война и мир 2014
18 февраля на баррикадах погиб Игорь Сердюк – первый кременчужанин, отдавший жизнь на Майдане. Ему присвоено звание Героя Украины. Всего в те дни погибло более ста «майдановцев» (больше читайте на стр. 4).

 

4 Побег Януко­вича


«Янукович пропал. Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и … поиском экс-главы государства», – такое заявление 24 февраля сделал министр МВД Аваков. Этому событию предшествовало принятие «законов 16 января», гибель сотен украинцев на Майдане и решение о проведении досрочных выборов. Следователи ГПУ заявили, что сделают все, чтобы задержать Януковича. Роскошную резиденцию Межигорье открыли для посетителей. Через пару дней Янукович объявился в России. Заявил, что считает себя «легитимным», и попросил Путина ввести войска в Украину.

 

5 Пустые банкома­ты

Война и мир 2014
20 февраля все ринулись снимать деньги с карточек. К банкоматам, многие из которых были пусты, выстраивались огромные очереди. Сумму, которую можно было снять с карточки, ограничили. Валюта исчезла из обменников, а курс доллара начал расти.


6 Ленина не стало

Война и мир 2014
В конце фев­­ра­ля в опалу попала советская символи­ка. Вождей валили с постаментов во всех регионах страны. Кременчугский Ленин пал 24 февраля – его пилили 4,5 часа, но он не хотел отрываться от постамента, и только при помощи крана вождя удалось снять. Гранитный стакан так и остался.

 

7 Власть меня­ется

Война и мир 2014
В марте новым губернатором Полтавской области стал кременчужанин, свободовец и руководитель завода «Ампер» Виктор Бугайчук. Он сменил на этом посту ушедшего в отставку регионала Александра Удовиченко. В этом же месяце закончилась и эпоха двух Коваленко, долгие годы возглавлявших Крюковский и Автозаводский районы. На их место были избраны новые руководители. Расклады в местных советах тоже стали меняться – после февральских событий ряды регионалов покинули многие кременчугские деятели, среди них бывший главный регионал Николай Черныш.

 

8 Без Крыма


В ночь с 26 на 27 февраля вооруженные люди захватили здания Верховного Совета Крыма и Совета министров АРК в Симферополе. Российские БТР стали бороздить крымские просторы. Это была одна из самых напряженных недель – в ожидании войны. Российские войска оккупировали крымские воинские части и другие стратегические объекты. «Инструкция по выживанию», «Куда бежать, если завоют сирены», «Кого возьмут в армию» – такие материалы появились в предпраздничном номере «Телеграфа» вместо традиционных поздравлений с женским днем. Дальше была аннексия Крыма – 16 марта провели референдум, 18 марта полуостров был принят в состав РФ. Мировое сообщество считает территорию Крыма оккупированной. В конце марта в Кременчуге появились первые крымские беженцы.


9 Депутата осудили за взятку

Война и мир 2014
В мае при получении взятки в размере 7 тыс. правоохранители задержали депутата горсовета Василия Щобака. Он получил часть вознаграждения за помощь в решении вопроса о выделении земли под кременчугский  бар. Всего такая услуга стоила бы 22 тыс грн. Депутата лишили мандата и приговорили к 5 годам тюремного заключения. Это первый подобный прецедент в городе.

 

10 Петр I

Война и мир 2014
25 мая украинцы избрали себе нового Президента. Им стал «шоколадный король» Петр Порошенко. Кременчуг тоже избрал Порошенко – отдал за него  61,43% голосов.


11 Тарифы по-новому


В конце мая украинцев «порадовали» известием о новых тарифах и ввели новую систему оплаты за тепло: посезонную. Благодаря этому летом коммунальные платежи стали меньше, зато после парламентских выборов суммы платежей существенно увеличились. В целом, газ подорожал более, чем на 50%, отопление – на 40%, услуги водоканала – на 64%, электроэнергия – на 10-40%.


12 Парад колясок

Война и мир 2014
1 июня, День защиты детей стал ярким празд­нич­­ным днем - в городе прошел тради­ционный парад колясок


13 Смерть на войне


Первым кременчужанином, погибшим на Донбассе, стал Дмитрий Андрусенко. 21-летний спецназовец погиб в ночь на 19 апреля в международном аэропорту «Донецк» от пули сослуживца. Вторым погибшим кременчужанином стал Дмитрий Шевченко – добровольца убили 4 июля в бою. Всего в зоне АТО за время военных действий погибло 8 кременчужан (больше читайте на стр. 4).

 

14 Протест мамочек

Война и мир 2014
22 июля на площадь Независимости вышли молодые мамочки. Кременчужанки собрались, чтобы выразить свое возмущение действиями правительства и народных депутатов, которые существенно уменьшили суммы выплат при рождении 2-го и 3-го ребенка и ликвидировали выплаты по уходу за ребенком.


15 Убийство мэра

Война и мир 2014
Шокирующей новостью для Кременчуга стало убийство мэра Олега Бабаева. 26 июля он выехал из своего дома, направляясь на тренировку. На улице Сумской вышел из автомобиля, чтобы вынести мусор. Убийцы сделали три выстрела в спину. Мэр скончался на месте… Попрощаться с ним пришли 50 тысяч человек. В честь погибшего мэра переименован сквер со светомузыкальным фонтаном и стадион в Городском саду.


2 сентября правоохранители заявили, что задержали подозреваемых в убийстве мэра.

 

Исполнителей было четверо. В качестве предполагаемого посредника был назван Александр Крыжановский, председатель общественной организации «По вопросам противодействия коррупции». Заказчиком убийства мэра милиция считает Александра Мельника, возглавлявшего ТРК «Визит». Ему же выдвинули подозрение в организации убийства судьи Автозаводского района Александра Лободенко. До сих пор Мельник находится под стражей. Расследование еще ведется.

 

16 Гигант-велопарад

Война и мир 2014
Самый большой велопарад в городе прошел 24 августа, на день Независимости – он собрал тысячу участников.


17 Грандиозный парад вышиванок

Война и мир 2014
На день Независимости в Кременчуге прошёл грандиозный парад вышиванок – в нем приняли участие около 10 тысяч кременчужан. Такого количества вышиванок Кременчуг не видел никогда – на парад пришли все от мала до велика.


18 Драка на сессии

Война и мир 2014
30 сентября в сессионном зале Кременчугской мэрии впервые произошла потасовка. Она завязалась прямо возле трибуны между руководителем аппарата городского головы Александром Головачем и активистом «Майдана» Леонидом Харченко. При этом женщину, стоящую на трибуне, толкнули, и она упала вниз. В потасовку вмешались другие депутаты и разняли дерущихся.

 

19  Массовые сокращения

Война и мир 2014
Два кременчугских завода практически прекратили работу – кременчугский автосборочный завод приостановил выпуск автомобилей с августа, стальзавод встал с конца июля. На предприятии сократили боле 1 тыс. человек, в январе планируют сократить еще 2,5 тыс и провести санацию предприятия. 6 декабря люди вышли на акцию протеста, требуя перепрофилировать предприятие и обеспечить их работой.


20 В отключке


С 1 декабря го­род погрузился во тьму – регулярные отключения электро­энергии затронули многих. Жители вышли на митинг протеста под мэрию, а в близлежащих селах люди грозились перекрывать трассы, требуя электрической справедливости. Графики отключения пересмотрели, чтобы без света не сидели одни и те же, но когда и где не станет электричества, по-прежнему неизвестно.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх