Вокалист группы «Антитіла»: «Зарабатывают на войне больше всего те, кто руководит государством»

21.12.2014, 08:30 Переглядів: 6 426

Вокалист группы «Антитіла»: «Зарабатывают на войне больше всего те, кто руководит государством»

Тарас Тополя – не только исполнитель популярной рок-группы. Он – волонтер, помогающий украинским бойцам на Востоке. Все, что закуплено на собранные средства, он лично отвозит на передовую. В интервью «Телеграфу» Тарас поделился тем, что увидел в зоне АТО.

В День защитника отечества, 6 декабря, в Кременчуге «зажигала» украинская рок-группа «Антитіла». Ребята выступали в ДК «Кредмаш». Собрать полный зал «Антителам» не удалось – практически половина мест пустовала.


– Нашей аудитории – патриотично настроенной, самосознательной, не до веселья. 90% переживают за то, что происходит на Востоке, процентов 30 стоят там с автоматами, а остальные, кто остался, работают и шлют деньги на помощь нашим бойцам, – рассказал в интервью «Телеграфу» 26-летний вокалист группы Тарас Тополя. – Поэтому с нашими концертами сейчас вот так... Хотя есть категория людей, которым всегда на все наплевать. Они готовы покупать билеты и на российских артистов. Но к нам на концерты такие не ходят.


В этом году Тарас стал известен не только как исполнитель, но и как волонтер. Бывший сотрудник правоохранительных органов вместе с единомышленниками организовал сбор средств для нужд тех, кто воюет сейчас на Востоке. Все, что закупается по просьбе бойцов, Тарас лично отвозит на передовую.


– Морозы и не прекращающиеся атаки сепаратистов не дают возможности нам остановиться. Бойцам надо помогать постоянно. Через какое-то время насобираем нужную сумму, закупим и отвезем, как обычно.


– Когда больше поступало средств – сейчас, во время холодов, или в самом начале АТО?


– Скажу так: когда объявляют условное перемирие, люди присылают меньше денег. Но атаки продолжаются. Списки вещей, которые нужны бойцам, увеличиваются. А денег приходит меньше. И это, конечно, усложняет процесс сбора. А нужны теплые вещи, высокотехнологичная амуниция, тепловизоры, приборы ночного видения, аптечки, восстанавливающие, обезболивающие препараты. Постепенно волонтеры закрывают потребности. Как раз волонтеры и довозят вещи туда, куда это нужно. Поэтому с каждым днем, с каждым часом все меньше остается незакрытых вопросов, но относительно того, сколько еще надо, сделано процентов 20. И 80% еще нуждаются в очень многом. Плюс война – это в борщ, в котором есть и отвага и добродетель, и лицемерие и подлость. Огромное количество привезенного даже теми же волонтерами потом каким то образом исчезает, попадает на рынки. Пацаны на ротацию уезжают и забирают с блок-постов все, что привезли. Как будто это им лично передали. Есть масса разных случаев, о которых даже и говорить не надо особо, но не говорить нельзя.


– А государство обеспечивает бойцов?


– Из того, что мы видим – не обеспечивает.


– Вопрос, куда уходят средства, предназначенные для армии, у вас возникает?


– Возникает, но это уже риторический вопрос


– Как волонтер, вы сталкивались с тем, что предприниматели пытаются зарабатывать на войне?


– Рынок никогда никуда не девался. Зарабатывают на войне больше всего те, кто руководит государством. И чем дальше, тем это становится более явным. Чего стоят только потоки угля из копанок, которые контролируются сепаратистами. Украина его покупает и тайно все вывозит КамАЗами. Блок-посты и сепаратистов, и украинские пропускают это все, даже не контролируя. А в угле можно, в принципе, везти все что угодно. А масштабы торговли с Крымом! Сколько товаров туда уходит? О какой блокаде можно говорить, о какой оккупированной территории, если весь бизнес работает на Крым, потому что там покупают дороже? Что уже говорить о том, что кто-то зарабатывает 200 гривень на какой-то там каске или жилете! Это кощунство.


Если кто-то везет каски из-за рубежа, то, продавая их, он покрывает свои затраты и ставит какую-то свою маржу. Во время большого ажиотажа приходилось покупать по спекулятивным ценам. Потому что человек поедет либо совершенно без каски, либо в той, что куплена в два раза дороже. Волонтерам часто приходилось принимать решения покупать бронежилеты в два раза дороже. На первых порах была масса некачественных. Мы с этим столкнулись. Мало того, государство закупило у государственных лицензированных предприятий бронежилеты третьего класса и провело как четвертого. Они пробивались автоматом Калашникова. Из-за этого погибло огромное количество бойцов – до сотни, наверное. Потому что это был некачественный броник. И это государственный бронежилет, который закупило государство у лицензированного государством предприятия! О чем можно говорить?! Рыба гниет с головы.

 

«Часто вкладываем свои средства»


– Свои личные средства приходится докладывать для закупки очередной партии?


– Очень часто вкладываем. Мало того, перед тем как выехать, когда не успеваем собрать нужную сумму, производители дают нам в долг – те же рации, тепловизоры, бронежилеты. Возвращаешься – потом отдаешь. Еще и скидки делают для волонтеров. Поставщики быстро отсеиваются, остаются только те, кто производит качественную продукцию, которую реализует по минимальной цене или по себестоимости. Работа волонтера в этом и заключается, чтобы собрать деньги и купить максимальное количество за наименьшую стоимость.


– С долгами уже рассчитались?


– С последней поездки долги уже отдали и начали собирать вперед, но очень медленно.


– Концерты в зоне АТО давали?


– Огромное количество украинских артистов добровольно едут выступать на Восток, не в самую зону АТО, а в прилегающие города. Но мы пели разве что под гитару.


– Во время поездок вам доводилось бывать в экстремальных ситуациях?


– Непосредственно под обстрелы мы не попадали, но обстрелы были вокруг нас, в радиусе 3 километра. Недавно были под Марьинкой, когда шла атака на один из блок-постов. Обстреливали минометами, был огневой контакт, но нас быстро вывели из этой зоны.


У волонтеров, которые ездят на передовую, есть бронежилеты, каски. Какое-то время можно ехать без них, но потом все равно нужно одевать. Ведь работают диверсионные группы сепаратистов, и они могут легко пройти лесополосу и устроить диверсию прямо в зоне, контролируемой украинскими войсками. А захватить микроавтобус с амуницией – это очень лакомый кусок, потому что у них с этим все сложнее. Порой складываются ситуации, когда бронежилета и каски мало, нужно ехать с более серьезными средствами защиты.


– У вас много уже друзей среди бойцов?


– Знакомых – много, друзей – несколько человек, потому что друг не так быстро приобретается. Хотя, если ты подарил человеку бронежилет или привез тепловизор, и они спасли ему жизнь, то он уже с тобой как-то сердечно и ментально связан.


– Свой собственный приходилось отдавать?


– Да, несколько раз привозили бронежилеты, но, когда не хватало, снимали с себя и отдавали. Мы-то уезжаем, а они остаются.


– А вам остаться с ними не хотелось?


– Я скажу больше: мне не хочется, чтобы это все продолжалось. Я не вижу в этом самоцели, это война и ее не должно быть. Не должно быть этой границы, которая установлена сейчас. Это неправильно. Это результат агрессии России. Я не ставил никогда себе цель попасть на фронт и воевать. Мы там, потому что там такие же парни, как мы. И наша задача не идти в атаку, а дать им возможность хотя бы защититься и остаться живыми. Поэтому все, что происходит там, вызывает у меня огромное желание обратиться к высшим силам, чтобы это все закончилось. Но, как я вижу, никто в этом не заинтересован. А я хочу заниматься музыкой, реализовываться в песне. А брать оружие в руки я не хочу.

 

Справка


«Антитіла» – украинская рок-группа. В ее репертуаре – песни на украинском, русском и английском языках. Датой возникновения группы считается 21 июня 2004, когда ее вокалист Тарас Тополя вместе со своими одноклассниками впервые спел одноименную песню «Антитела» в одном из столичных клубов.   «Антитіла» выпустили три альбома, музыканты записали совместную с «Табулой Раса» песню «Полинезийская весна» и выпустили на нее клип. Вокалист Тарас Тополя женат на певице Alyosha, которая представляла Украину на «Евровидении».

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх