Кременчуг стал 33-м городом на пути Великої Української Ходи

24.10.2014, 16:16 Переглядів: 3 719

Кременчуг стал 33-м городом на пути Великої Української Ходи

Акция началась со столичного Майдана и вскоре активисты отправятся на Донбасс, на украинские блокпосты. Из 15 участников в строю остались только двое

Активисты столичного Майдана Катерина Валевская и Алина Косовская уже сорок дней путешествуют по Украине, собирая в каждом городе на своём пути национальные флаги, на которых горожане пишут свои пожелания. Кременчуг стал 33-м городом на пути Великої Української Ходи. Возле памятника Тарасу Шевченко на берегу Днепра развесили 33 флага Украины, которые передавал участникам акции каждый город.

 

– Может, скажут, что я дурная, но я собираю сильные мысли людей, тех, которые желают мира и победы Украине, – рассказала Катерина Валевская. – В этих флагах столько энергетики! Они были у памятников Небесной Сотне, были на кладбищах, где похоронены герои и Майдана и АТО, они были в руках у матерей погибших. Я не пропускала ни одного собора, ни одной церкви и не одну службу выстояла с этими флагами. Они очень намоленные.

 

В Кременчуге флаг Украины Катерине передали в мэрии. По её словам, активистов встретили там по-домашнему, накормили.

 

– Этот флаг впитает энергетику вашего города, – объяснила Екатерина, – можете оставить на нём свои пожелания.

 

Кременчуг стал 33-м городом на пути Великої Української Ходи

 

Ученики 5-й гимназии, которые 24 октября приезжали к памятнику Тарасу Шевченко, оставили на флаге свои тёплые слова.

 

– Вскоре вернёмся в Киев, чтобы набраться сил и отправится на Восток Украины, – поделилась планами Екатерина Валевская. – Начнём с Мелитополя. Там «партизаны» нам передадут флаги из Крыма. А то, как же мы без крымских флагов, Крым ведь наш. Потом пойдём в сторону Мариуполя и дальше по всем блокпостам. Я думаю, что закончим к Новому году.

 

По словам активистки, они хотят собрать 100 флагов. После того, как Хода закончится, Екатерина, вместе с Алиной, планирует найти одно из заброшенных сёл в Николаевской области и возродить его.

 

– Хотим возродить его в традициях украинской духовности. В нём сделать музей «Единая страна», где и будут находиться собранные нами флаги, – рассказала Катерина. – В селе будут жить мирные свободные люди, а также те, кто остался обездоленным после войны.

 

По словам Катерины, Хода начиналась с 15 человек, но после Черновцов она осталась одна – Алина лишь иногда к ней присоединяется, так как учится. Передвигаются на автобусах или электричках.

 

Велика Українська Хода ВКонтакте

Велика Українська Хода в Facebook

Автор: Станислав Константинов Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх