Суд отправил за решётку бандитов, которые грабили кременчугских пенсионеров

7.10.2014, 18:38 Переглядів: 5 011

Суд отправил за решётку бандитов, которые грабили кременчугских пенсионеров

Каждый из грабителей получил срок – от 9 до 13 лет лишения свободы. Среди их жертв 22 человека с разных областей. Среди них двое ветеранов ВОв. Общая сумма награбленного - 113 тыс грн

Коллегия судей Автозаводского районного суд отправила за решётку четверых бандитов, которые в течение февраля-марта этого года грабили пенсионеров – как в Кременчуге, так и в других населенных пунктах Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областей. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», в конце марта молодчики (около 30 лет) были задержаны милицией в центре Кременчуга. Список их зверств огромен.

 

Банда начиналась с двух ранее судимых за грабежи молодых людей, которые начали вместе грабить пенсионеров в их собственных домах. Схема была проста – в вечернее время они проникали в дом, повреждая окна или двери, нападали на жильцов, избивали и требовали сказать, где деньги и ценные вещи. В результате второго ограбления их жертва погибла. 89-летнюю женщину заперли в кладовке дома на Чередниках и стали искать тайник с деньгами, подсвечивая себе в темноте горящей бумагой, бросая огарки на пол. Они унесли из её дома 40 тысяч гривен. Хозяйку же оставили в кладовке, где она погибла в результате начавшегося пожара – задохнулась угарным газом. Впоследствии грабитель, который запер её в кладовке, был осуждён за убийство по неосторожности, так как следствие не смогло доказать, что у него был умысел убить старушку.

 

В начале марта преступники решили расширить свою банду до четырёх человек – взяли к себе одного знакомого по тюрьме и родственника. Последний не участвовал в избиении людей – он «стоял на шухере», а после занимался выносом добычи из домов.

 

После четырёх разбоев в составе банды, преступники решили нанимать себе автофургон – чтобы можно было больше с собой увезти. Они ничем не гнушались – ни старыми бытовыми приборами, ни постельным бельём, ни рыбными консервами…

 

Во второй половине марта банда переехала «на гастроли» в Днепродзержинск. Здесь они совершили два ограбления, нанеся в одном случае тяжкие телесные повреждения женщине-ветерану. Нелюди, помимо денег, забрали у неё орден ВОв и памятные медали.

 

За две ночи перед задержанием бандиты совершили шесть разбоев и одну кражу (хозяина по счастливой случайности не оказалось дома).

 

Добыча бандитов за ограбление могла составлять и 110 гривен и, максимально – 40 000 гривен. Общая сумма награбленного и наворованного за два месяца составила 113 тысяч гривен.

 

Коллегия судей назначала наказание зависимо от степени тяжести совершённых молодыми людьми преступлений и их роли в действиях банды. Так, организатор, получил 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Его «заместитель», из-за которого погибла на пожаре пенсионерка, получил столько же. Двое «младших» получили по 11 и 9 лет лишения свободы соответственно.

 

Трое потерпевших заявили иски о возмещении материального и морального ущерба, которые суд частично удовлетворил. Грабители должны солидарно выплатить им более 37 тысяч гривен материального и 120 тысяч морального ущерба.

Автор: solod Джерело фото: kbrria.ru
Теги: суд
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх