Зона АТО. Доставляем гуманитарку с волонтерами «Майдана»

22.08.2014, 18:34 Переглядів: 8 641

Зона АТО. Доставляем гуманитарку с волонтерами «Майдана»

Спецрепортаж. Часть І. Артиллеристы получили тепловизор, купленный за средства кременчужан

20 августа я как журналист «Телеграфа» выполняла приятную миссию в неприятном месте: вместе с волонтерами «Майдана» отправилась передать гуманитарную помощь военным, находящимся в зоне АТО. Конечно же, в места боев волонтеров не пускают: передача производится в освобожденных населенных пунктах. Однако есть возможность многое увидеть своими глазами и пообщаться с людьми. В спецрепортаже будут мои субъективные впечатления, поэтому пишу его от первого лица.

…Отправляемся в ночь с 20 на 21 августа двумя солидно загруженными машинами. Самое ценное из того, что везем, находится в моем рюкзаке – тепловизор стоимостью 50 тысяч гривен. Маленькая такая штучка, но дорогостоящая. Думаю о том, какие молодцы все-таки наши люди! Ведь тепловизор куплен за средства, собранные кременчужанами (и не только) в рамках совместной акции «Телеграфа», «Программы плюс», «Майдана» и проекта «Гражданская инициатива». Да, это те деньги, которые вы, наши дорогие читатели, перечисляли на счет или приносили в редакцию «Приватки». Кроме того, мы везем и два ноутбука – их тоже купили наши кременчужане для 107 артполка.

Кстати, майдановцы сообщают: машины, на которых мы едем – таблетка-УАЗик и «Мерседес» - тоже подарок для военных от кременчужан. УАЗик сразу же останется в зоне АТО, а Мерседес пока приедет обратно, его подремонтируют и отдадут в одну из следующих ходок с гуманитаркой.

Отправляемся через Полтаву – община автокефальной церкви тоже передает продукты для военных, вместе с нами едет и протодиакон Александр.

Первые впечатления – на блок-посту в Харькове: проверяют наши документы, машину и рюкзаки. Проверяют без фанатизма – видят, что едут волонтеры. А вот на заправке нас встретили отнюдь неприветливо: увидев людей в камуфляже, майдановцев Леонида и Кирилла, работник заправки тупо закрывает дверь прямо перед нашим носом. Ни подзаправиться, ни кофе ни попить. Хотя перед этим спокойно заправилась другая машина. Ни сутана отца Александра, ни моя попытка провести переговоры на заправщика не подействовала. Благо, заправок по дороге хоть пруд пруди.

Дорога от Харьковской до Луганской области может лишь условно называться дорогой. Это сплошные горбоямы. Наша «таблетка» не вынесла – сломалась в Чугуеве. Самое ценное ребята перегружают в наш и так перегруженный «Мерседес». Звоним в воинскую часть, дислоцирующуюся в Чугуеве: там, кстати, сейчас около 20 добровольцев из Кременчуга, вторая рота. Военные отбуксировали «таблетку» - она останется нашим и пойдет воевать вместе с ними, после того, как бойцы пойдут подготовку. Часть воды и продуктов тоже передают военным в Чугуеве. Волонтерский экипаж таблетки тоже остается здесь ждать нас на обратном пути – мест в «Мерседесе» больше нет, и он забит под завязку.

Дорога в Луганской области лучше, чем в Харьковской. Направляемся в Старобельск. В освобожденных населенных пунктах украинские флаги, остановки раскрашены в национальные цвета флага, с надписями «Луганщина – це Україна», «Слава Україні!»

С бойцами 2-го дивизиона 107 артполка встречаемся в Старобельске. Передаю тепловизор, нотбуки, перегружаем гуманитарный груз - продукты, вещи, которые приносили читатели в редакцию «Телеграфа».

Принимает передачу прапорщик Николай Удрас. Спрашиваю о том, как служится нашим ракетчикам-артиллеристам, выполняющим боевые задачи. С радостью узнаю, что среди наших бойцов нет потерь. И в последнюю ночь было спокойно, не стреляли.

 

Зона АТО. Доставляем гуманитарку с волонтерами «Майдана»

 

  - Спасибо кременчужанам за помощь, - благодарит Николай Удрас. (на фото с тепловизором) – Мы очень ощущаем помощь именно простых людей. Некоторые пишут свои мобильные телефоны на передачах. Я созваниваюсь со всеми, благодарю. Чего нам действительно не хватает, так это технических средств: техника устаревшая, ломается, нужно постоянно ремонтировать. Нуждаемся и в техническом обеспечении: тепловизоры, приборы ночного видения. Для нормального обеспечения охраны должен быть прибор на каждом посту. А постов, как правило, от 4 до 8. Человек гораздо спокойнее чувствует себя на посту, когда видит, а не только прислушивается к каждому шороху.

- Какой настрой у наших военных?

- Боевой. Все понимают, что мы здесь нужны. Мы защищаем территориальную целостность Украины. Хотелось бы видеть ее мирной. Это сейчас самое главное. А все остальное приложится. Не надо нам мешать в нашей стране, - говорит Николай Удрас о России. - И помогать нам не надо, мы сами справимся!

 

Кстати, кременчугские дети тоже поддержали военных, передав рисунки. Артиллеристы говорят, что вешают их в своих палатках, и они поддерживают их в трудную минуту. Рисунок "Путин-монстр" вызвал одобрение и улыбки у солдат.

В следующей части репортажа - батальон «Айдар» собирается в бой. Там воюют майдановец Юрий Мироненко из Максимовки и кременчужанин Сергей Лазарев.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх