В Кременчуге операции онкобольным будут делать инструментом за 90 тыс грн

8.08.2014, 16:32 Переглядів: 8 505

В Кременчуге операции онкобольным будут делать инструментом за 90 тыс грн

Аппарат облегчит жизнь и хирургу, и пациентам

В онкодиспансере 1-й городской больницы появился ультразвуковой скальпель для онкологических операций. Этот аппарат облегчит жизнь и хирургам, и пациентам.

 

Городской онколог Владимир Севидов сказал, что этот инструмент безопасен для пациента и практически не оставляет осложнений во время операций. Он позволяет рассекать ткани бескровно, не оставляет бокового ожога ткани и значительно облегчает работу хирурга во время операции.

 

- Операция с этим аппаратом делается качественно, при этом пациент теряет лишь каплю крови. Более того, у него не будет послеоперационной раны — на следующий день человек может встать и идти, если обычно он три дня лежит, держится за живот, потому что рана большая, - рассказывает Владимир Севидов. - Только есть один нюанс: чтобы эту операцию сделать, опухоль должна быть небольших размеров, она не должна прорастать на соседние органы.

 

Ультразвуковой скальпель будет использоваться в лапароскопических операциях по резекции кишечника и экстирпации матки с придатками. Кременчуг — единственный город в Полтавской области, где делают такие операции, поэтому в наш онкодиспансер едут лечиться и из соседних районов, и даже соседних областей.

 

Стоимость аппарата, произведенного в США, составляет 90 тысяч гривен. Однако на стоимость лечение пациентов это никак не повлияет.

 

Наибольшую сумму - 50 тысяч гривен - на покупку аппарата выделила общественная организация «Гражданская инициатива», еще 30 тысяч дал «Техуглерод», 10 тысяч выделил «Лукас». Но к сбору средств подключались и рядовые кременчужане.

 

- В покупке аппарата проявилось единство граждан города. В сборе денег участвовал весь город, общественные организации, коллективы, учебные заведения, простые граждане, которые давали и по 50 грн, - говорит городской онколог.

 

Владимир Севидов отметил, что уровень онкологической заболеваемости за последние три года в Кременчуге стабилизировался, не растет и смертность от этой группы болезней. В этом плане цифры по Кременчугу лучше, чем в среднем по области. Но доктор все равно напоминает кременчужанам - не забывайте о профилактике и если обнаружили болезнь, не запускайте ее.

 

Напомним, общественная организация Гражданская Инициатива уже несколько лет подряд осуществляет сбор средств на оборудование для онкодиспансера. Онлайн-бюджет организации можно просмотреть по ссылке. В наблюдательный совет организации входят Владимир Шайнога, депутат Кременчугского горсовета, президент организации «Гражданская инициатива», Николай Данилейко, президент ВАТ Кредмаш, Геннадий Леготкин, председатель наблюдательного совета колесного завода, Валерий Литвиненко, начальник горздравотдела горисполкома, Николай Литвиненко, начальник госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, Сергей Кулясов, издатель газеты «Кременчугский ТелеграфЪ», Владимир Севидов, главврач онкодиспансера, Тамара Мельник, директор ЧП "Программа плюс".

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх