Под Кременчугом тренировали сборную Украины информатиков-программистов

10.07.2014, 09:18 Переглядів: 5 590

Под Кременчугом тренировали сборную Украины информатиков-программистов

В оздоровительном комплексе «Эрудит» готовили  47 юных информатиков-программистов, четверо из которых с 11 по 23 июля будут защищать честь страны на Международной олимпиаде на Тайване

Под Кременчугом 8 июля завершили подготовку лучших информатиков-программистов из разных уголков страны, четверо из которых будут защищать честь Украины на Международной олимпиаде информатиков-программистов на острове Тайвань (11-23 июля). Это выпускники и ученики разных школ, часть из которых уже была серебряными и бронзовыми призерами  прошлых Международных олимпиад  - Михаил Бабенко  (Харьков), Илья Шевченко (Харьков), Андрей Селиванов (Днепропетровск) и Андрей Омельяненко (Кременчуг).

 

Проходило обучение в лагере оздоровления и отдыха для одаренных детей «Эрудит» в селе Потоки, где в течение недели, со 2 по 8 июля работала первая Всеукраинская компьютерная школа «Олимп».

 

Заниматься в ней приехало 47 юных компьютерных гениев (42 юноши и 5 девушек) из Полтавской, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской областей.

 

Среди этого количества резидентов школы - 16 кременчужан.

 

Инициатором создания «Олимпа» и духовным наставником для детей стал заслуженный учитель Украины, преподаватель лицея для одаренных детей при Кременчугском педагогическом училище им. А.С. Макаренко Валентин Мельник.

 

- Моя школа, как и Менделееву его таблица, мне приснилась, - как бы в шутку  рассказывает Валентин,- но когда она мне снилась, я спал легче, чем сейчас.

 

Материальную и организационную поддержку предоставил директор кременчугского педагогического училища имени А.С Макаренко Иван Гальченко.

 

- Где-то там под Америкой есть Силиконовая долина. Создать такую у нас мы вряд ли сможем, но мы так хотим, чтобыте, кто принимал участие в нашей школе, попали туда как специалисты. Ведь школа нужна для того, чтобы дать дорогу в жизнь молодежи, - сказал на закрытии обучения  Иван Гальченко.

 

В школе «Олимп» резиденты в течение недельного курса  каждый день, почти как на работе – с 9 до 17.00, слушали лекции и решали практические задачи по программированию.

 

Работали они в двух лигах - в одной занимались уже маститые призеры олимпиад и конкурсов, в другой не мене талантливые, но начинающие. Например, во второй лиге есть самые маленькие участники – это пятиклассница София Мельник, которая в этом году на Всеукраинской олимпиаде победила учеников девятых классов. Девочка говорит, что программированию обучил ее папа Валентин. Ей нравилась математика, а он заметил  и подтянул в программировании. С «Телеграфом» София поделилась своей мечтой – она хочет работать в Фейсбуке. Также есть еще одни участник – семиклассник Назарий Деньга, который тоже победил на олимпиаде девятиклассников и каждый день на равных с остальными участниками «Олимпа» решал задачи.

 

Занятия проходили под руководством Валентина Мельника, но преподавать в «Олимп» приехали и другие учителя. Интересно то, что они очень  юные – это выпускники лицея при педучилище, а ныне студенты престижных вузов. Среди них двукратный победитель Международных олимпиад, выпускник Кременчугского лицея для одаренных детей, а теперь студент Санкт-Петербургского государственного вуза Роман Рубаненко, а также  выпускник  лицея, студент второго курса ужгородского Национального университета Сергей Оришич.

 

8 июля резиденты школы «Олимп» разыграли первый Кубок Кременчуга по программированию.

 

Абсолютными победителями в первой и второй лиге стали Вадим Прокопец из Киева и Андрей Селиванов из Днепропетровска.

 

Руководители, педагоги и вожатые «Олимпа» поздравили детей с завершением обучения, пожелали удачи на Международной олимпиаде, а директор педучилища Иван Гальченко пообещал, что будет искать возможность не раз в год собирать здесь компьютерных гениев, а сделать «Олимп» ежегодной (и даже ежеквартальной) школой.

Автор: malyarenko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх