Кременчужанам рассказали, как снять кино за тысячу долларов

24.06.2014, 09:03 Переглядів: 2 649

Кременчужанам рассказали, как снять кино за тысячу долларов

«Бери в руки камеру – и снимай!» По этому принципу харьковский режиссер Михаил Лукьяненко снял фильм по культовому роману Сергея Жадана «Депеш Мод».

 

В евроклубе состоялся показ фильма «Депеш Мод» по роману Сергея Жадана. Началось все с того, что фильма не нашли в сети. Тогда возникла идея: а не пригласить ли режиссера вместе с кино? Михаил Лукьяненко взял – и приехал их Харькова. Рассказал, что не хочет выкладывать фильм в сеть. Мол, если не хватает украинского кино – придите, купите билет (кстати, сумма была очень символической) и смотрите!

Действие в книге и в фильме происходит в 90-е годы. Точнее, экранизирована только одна глава «Река, текущая против собственного течения». Харьковские пацаны Вася Коммунист и еще один персонаж по фамилии Жадан ищут третьего товарища, чтобы рассказать ему о смерти отчима. И случайно, после затяжки марихуаны, слушают на кухне передачу по радио о легендарной британской группе «Депеш Мод», где почему-то после рассказа диджея звучат песни «СтепанаГалябарды» (у Жадана так и написано – одним словом). Диалог «обкуренных» героев и их телефонный разговор с диджеем звучит смешно. С него-то все и начиналось. Хотя последний монолог-отчаяние Жадана в конце наполнен пронзительной безысходностью: дальше-то ничего нет… Режиссер говорит: случайно увидел, как репетировали студенты театрального университета. Понравилось. Связался с автором, Сергей Жадан на вопрос, можно ли снимать, ответил: «Та знімайте заради Бога»… Сам автор фильм посмотрел и одобрил. Потом, правда, режиссеру-аматору говорили со стороны: как же он замахнулся снимать?

- Хотелось дать по носу тому, кто начал говорить: «Жадан. Это же культовый писатель…» Так бери камеру, актеров – и вперед на площадку. Роман написан не вчера, и даже не неделю назад. Он в свободном доступе в интернете. Какие ко мне вопросы, что я как-то не так снял? Возьми - сними лучше, - рассказывает он.


Сейчас Михаил работает над экранизацией рассказа Жадана «Ромео». Бюджет его фильмов, по словам режиссера, составляет тысячу долларов (максимум полторы), и это собственные средства и те, которые он выручает от клубных просмотров.

- Так все-таки кино для вас – хобби? - поинтересовались мы.

- Знаете, я кайфую от этого! Если работаешь, и при этом работа не доставляет кайфа, плюнь к чертовой матери на эту работу. Но ведь это классно, заниматься тем, что тебе нравится, а еще если за это заплатят…

Полная версия интервью – в газете «Кременчугский ТелеграфЪ», которая выйдет 27.06.14.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх