Донорство крови в Кременчуге

14.06.2014, 08:30 Переглядів: 15 592

Донорство крови в Кременчуге

В преддверии Всемирного дня донора, работники станции переливания крови вручили свидетельства почетным донорам, рассказали, как сдается кровь, какой тип крови востребован чаще всего и какие льготы получают доноры

Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора. Этот праздник особенный для Кременчугской областной станции переливания крови, которая ежегодно принимает в своих стенах более шести тысяч доноров и помогает обрести здоровье еще большему количеству людей.

 

В преддверии дня донора, работники станции переливания крови рассказали «Кременчугскому Телеграфу», кто стал почётным донором этого года, как сдается кровь, какой тип крови востребован чаще всего и какие льготы получают доноры.

 

Итак, этом году почётными донорами стали трое человек — это мужчины, в возрасте до 40 лет Валентин Ломоносов, Владимир Коломиец, и Юрий Гребенюк.

 

- 13 июня утром мы вручили им свидетельства о том, что они стали «Почётными донорами Украины», - рассказывает главврач станции переливания крови Светлана Каплата. - Это люди, которые не менее 40 раз проводили донацию крови в максимально допустимой дозе. В основном доноры приходят к нам постоянно и делают сдачи не сколько для получения льгот, а по зову сердца — они знают, что могут кого-то спасти.

 

За время работы станции, ее почётными донорами стало 446 человек — это люди, которые сдавали кровь не менее 4-5 раз в год.

 

Касательно самой востребованной группы крови, то, по словам Светланы Каплаты, такой у них нет.

 

- Сейчас мы принимаем донорскую кровь любой группы, она вся востребована, у нас должны быть запасы, потому что в один день может поступить на операцию несколько людей с одинаковой группой крови, - рассказывает Светлана. - Кроме того, крови очень много идет, когда из нее делают тромбоциты для онкобольных. Самой редкой у нас считается кровь с отрицательным резус-фактором, она составляет около 15% от общего количества.

 

Со своими донорами станция переливания сотрудничает очень тесно — у них есть база с контактами около 5 тысяч человек и в экстренном порядке любого из них работники станции могут вызвать для сдачи.

 

По словам Светланы Каплаты, донорам оплачивается день сдачи в размере одного дня при средней заработной плате, также им могут выделить на работе один дополнительный выходной. Кроме того, донорам выдают талоны на питание — им предлагают полноценный завтрак и обед в столовой станции с расчетом 210-220 ккал за раз. Доноры, которые стали почётными, имеют льготы на покупку лекарств — 50% и возможность 100% оплаты больничного и др.

 

Кременчугская областная станция переливания крови обращается к кременчужанам с напоминанием о том, что сдав кровь сегодня, они могут спасти кому-то жизнь.

 

Сдать кровь можно ежедневно с 8.00 до 12.30, кроме субботы и воскресения, по адресу ул.Бутырина 8.

 

Тел.: (05366) 3-71-12; 3-71-08.

Автор: malyarenko
Теги: доноры
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх