Первомайская стрельба: конфликт между кременчугскими фермерами и казаками

6.05.2014, 08:32 Переглядів: 13 162

Первомайская стрельба: конфликт между кременчугскими фермерами и казаками

Фермеры заявляют, что их обстреляли казаки, которые что-то искали на фермерском поле с металлоискателем, а казаки утверждают, что на их поисковую группу напали люди с ружьями

На фото: Братья Карпенко утверждают, что на них без каких-либо объяснений напали казаки и расстреляли их из травматического оружия

 

Первого мая в Козельщинском районе между тремя братьями-фермерами из Запселья и представителями общественного формирования «Украинские казаки» произошёл конфликт, который закончился погоней, стрельбой и ранеными. Фермеры написали заявление в Козельщинский райотдел милиции, а казаки – в Комсомольский городской отдел милиции.

 

Каждая из сторон конфликта рассказывает, что она является потерпевший, а вторая – напала на них.

 

По версии братьев Карпенко, они приехали на арендуемые ими поля в районе села Бутенки в Козельщинском районе. Одно из них они обработали гербицидом и около 16.00 переехали ко второму, где уже взошёл подсолнечник. По словам Александра Карпенко, он увидел, что у поля стоит автомобиль Samand, а рядом с ним двое людей, один из которых ищет что-то с металлоискателем и, время от времени, копает землю. Фермеры поинтересовались, что эти люди здесь делают. Началась словесная перебранка.

 

– Он замахнулся детектором и ударил (меня) по голове, – заявляет Александр Карпенко. – Я обернулся – второй из машины выхватил мачете. Разрезал мне (одежду на груди), я отклонился. Мы отошли к своей машине.

 

После этого фермеры ушли к своему «КамАЗу» и вызвали милицию. Пока они ждали, то приехали ещё автомобили с людьми, которые начали стрелять в них из пистолетов резиновыми пулями. После «расстрела» уехали. Потерпевшие дали показания правоохранителям и отправились в больницу. Некоторые раны пришлось зашивать. После общения с правоохранителями выяснилось, что в них стреляли представители организации «Украинские казаки».

 

«У нас четверо раненых», – казаки

 

Первомайская стрельба: конфликт между кременчугскими фермерами и казаками

 

Руководитель кременчугского общественного формирования «Украинские казаки» Владимир Павлов заявил «Телеграфу», что действительно конфликт был, но на его людей напали фермеры, которые были «пьяны» и «вооружены».

 

– На нас напали, – заявил Владимир Павлов. – На наших казаков, поисковую группу, которые ничего не делали, хотели исследовать там местность. Без разговоров. Подъехали на «КамАЗе» два ... то ли фермера, то ли ... не знаю... Просто пьяные люди. Начали избивать... Побили аппаратуру стоимостью более 20 тысяч. Они были с ружьями. Те по телефону позвонили казакам. Приехало несколько машин казаков и началась перестрелка. У нас четверо раненых. Двое огнестрельных ранений. Мы своих раненых сразу в Комсомольскую больницу отправили. Один до сих пор лежит.

 

По словам Павлова, его люди были трезвыми и в тот же день дали пояснения в комсомольском городском отделе милиции.

 

Правоохранители начали уголовное производство по факту нанесения лёгких телесных повреждений (ст. 125 УК) и разбираются в обстоятельствах произошедшего.

Автор: konstantinov Джерело фото: Фото потерпевших - скриншот с видеозаписи КТРК и читателя, фото Владимира Павлова - atmhunt.ru
Теги: стрельба
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх