Cобаки голодали, директор самоустранился – результаты проверки на «Спецсервис-Кременчуг»

28.04.2014, 11:47 Переглядів: 5 461

Cобаки голодали, директор самоустранился – результаты проверки на «Спецсервис-Кременчуг»

В результате служебного расследования комиссия обнаружила массу нарушений на коммунальном предприятии: и в организации работы, и в системе учета и денег, и собак

Деятельность КП «Спецсервис-Кременчуг» приведут в соответствие с Законом «О защите животных от жестокого обращения». Для этого внесут изменения в устав предприятия, в частности, волонтеры предложили внести в устав КП «Спецсервис» пункт об общественном контроле. Изменят и городские Правила содержания животных, разработают новую Программу, направленную на гуманную регуляцию численности бездомных собак путем их стерилизации. Волонтеры уверены: это можно делать и в рамках нынешнего финансирования «Спецсервиса» (а это более миллиона в год), если рационально использовать средства.

На самом предприятии должны изменить организацию работы: ввести четкую систему учета (и денег, и самих животных), которой, как показали результаты проверки, не было. Таковы основные предложения по изменению работы КП «Спецсервис-Кременчуг». Все они отражены в справке и протоколе комиссии, проводившей служебное расследование. Сроки исполнения большинства предложений – до 1 июня и до 1 июля 2014 года. Волонтеры примут участие в разработке новых Правил содержания животных и Программы регуляции их численности, после чего документы передадут на сессию горсовета.

Напомним, служебная проверка была назначена после жалобы сотрудников этого предприятия и публикаций в прессе: приют для собак фактически превратился в живодерню, где голодные щенки набрасывались на трупы своих умерших сородичей.

Осуществлять все рекомендации будет уже новый директор КП «Спецсервис-Кременчуг». Одной конкретной кандидатуры на эту должность пока нет. Кстати, начальник УЖКХ Сергей Ярош заявил, что рассмотрит предложения представителей общественности.

Александр Гарифов, руководивший «Спецсервисом», подал заявление на увольнение, не дожидаясь вердикта комиссии. А она пришла к выводам, что директор самоустранился от решения оргвопросов, и дальнейшее сотрудничество с ним – невозможно. Член комиссии Леонид Харченко настаивает на том, что Гарифова следует уволить не по собственному желанию, а по статье. Его предложение поддержали и представители общественности, входящие в состав комиссии. Теперь – слово за мэром, которому ляжет на стол справка о результатах служебного расследования. Далее – о нарушениях на «Спецсервисе».

Собаки голодали
На КП «Спецсервис-Кременчуг» не сразу, но обнаружились нормы питания для собак, утвержденные в 2009 году. Однако, как показали документы учета, продуктов, выданных в январе, хватило бы 71 собаке, которая находилась в приюте, всего на 2 дня полноценного питания.

Ловцы «стреляли» собак, нарушая закон


Комиссия установила: для отлова собак использовался в составе смесей препарат группы А дитилин, он же применялся для эвтаназии животных. Дитилин - курареподобный препарат, все препараты этой группы, согласно закону, запрещены к использованию для эвтаназии, так как причиняют страдания животных – они гибнут в муках от удушья.

Небольшая ремарка: аннотация к препарату гласит, что данный препарат используется (для людей) только в условиях операционных (при интубации трахеи). В интернете есть официальная информация Госслужбы лекарственных средств о смертельных случаях вследствие применения дитилина, из-за чего недавно была запрещена партия этого препарата. В Кременчуге же «дозировали» препарат сами ловцы – волонтеры при проверке установили, что они выезжают на отлов с флаконом смеси, сами набирают ее в шприцеметы. А учитывая, что ловцы, вопреки Закону «О защите животных от жестокого обращения», выезжали «стрелять» собак днем, применяя дитилин, они подвергали опасности и людей (если вдруг прицелятся неправильно). Не говоря уже о том, что от «убойных» доз животные гибли на месте.

В материалах работы комиссии отражено требование по приведению использования препаратов «Спецсервисом» в соответствие с законом, запрет использования дитилина для эвтаназии. А также – приведение к нормам законодательства графика работы ловцов. Ст.24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», предусматривает, что отлов собак проводится при отсутствии посторонних лиц с 5.00 до 7.00 или после 20.00 (летом - после 22.00).

Особенности «учета»: а было ли столько собак?


В статистике «Спецсервиса» фигурируют «ударные» отчеты по данным отлова собак. В январе 2014 года – 359, в феврале – 357, в марте – 265. Такими темпами – это около 4000 собак в год. Понятно, что в соответствии с этими данными учитывались и средства, потраченные на отлов. В то же время, до приюта большая часть животных не доезжала. Сотрудники предприятия, в том числе и начальник службы отлова Юрий Сударенко, признали, что собаки гибли на месте. Однако проверить это (а соответственно, и использование денег) невозможно даже по документам – учет на скотомогильнике попросту не велся.

Кстати, учет домашних животных тоже скорее напоминал хаос. Данные о собственниках животных вносились в произвольном порядке (не по улицам). То же самое – и в списках, то есть в случае покусов сложно будет найти данные о владельце даже зарегистрированной собаки. В то же время, регистраторы собак получали деньги за свою работу.

«На коммунальном предприятии «Спецсервис-Кременчуг» не проводится должным образом оформленный учет и регистрация отловленных беспризорных животных и животных, от которых отказались владельцы, что дает почву для злоупотреблений и финансовых махинаций с бюджетными средствами», - такой вывод сделали представители общественности, он отражен в протоколе.

Результаты служебной проверки также передадут для соответствующего реагирования в компетентные органы - КРУ и милиции.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх