Полтавская ОГА планирует провести День Победы без знамени Победы

24.04.2014, 09:26 Переглядів: 5 463

Полтавская ОГА планирует провести День Победы без знамени Победы

Ветераны категорически против

Полтавская областная государственная администрация (ОГА) планирует провести День Победы без знамени Победы. Об этом было заявлено 23 апреля в ОГА на совещании по празднованию 9 Мая.


При этом в ОГА считают, что 9 Мая в области будет праздноваться не День Победы, а Международный день памяти и примирения.


- В этом году чествование освободителей Украины от фашистских захватчиков состоится в новом формате. Вместо шумных празднований власть организует панихиды и мемориальные мероприятия, чтобы вспомнить всех, павших в боях за время Второй мировой войны, - об этом на совещании сообщил заместитель председателя Полтавськой ОГА, лидер областной организации «Свобода» Роман Чабановский.


Он дал поручение подразделениям органов исполнительной власти привести в надлежащее состояние памятники неизвестным погибшим солдатам, воинам-освободителям и в дальнейшем ухаживать за ними.


- Во время празднования Международного дня памяти и примирения должен звучать гимн Украины под государственными флагами. Мероприятия должны быть без красных флагов - символа убийств миллионов украинцев, - отметил директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Олег Пустовгар.


Против такой инициативы ОГА выступили ветеранские организации. Лидеры ветеранского движения Полтавы, Кременчуга и других регионов области заявили, что красное знамя — это знамя Победы над фашизмом, и они проигнорируют требование областных чиновников.

 

Справка

Как сообщает украинская Википедия (информация на 24 апреля 2014 года),

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

 

21 апреля 2011 парламент Украины принял закон об использовании копии флага Победы во время празднования 9 мая. 5 мая председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал документ и направил его на подпись президенту. После этого стало известно, что закон был направлен на экспертизу в Министерство юстиции.

 

20 мая 2011 Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» о порядке официального использования копий Знамени Победы".

Согласно закону, флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины. Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как «символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны».

 

Закон также устанавливает порядок использования флага Победы у Вечного огня, могил неизвестного солдата и неизвестного матроса, а также во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Автор: bulashev Джерело фото: http://tamkovich.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх