Задержание на границе Полтавской и Харьковской областей: прокуратура открыла уголовное производство

14.04.2014, 10:44 Переглядів: 3 854

Задержание на границе Полтавской и Харьковской областей: прокуратура открыла уголовное производство

Прокуратура области проверит правомерность действий милиции при задержании граждан

 

 

Прокуратура Полтавской области открыла уголовное производство по правомерности действий милиции при задержании граждан на границе Полтавской и Харьковской областей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.


По их данным, в прокуратуру Полтавской области обратился гражданин с заявлением о том, что 12 апреля на границе Полтавской и Харьковской областей сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения. Одновременно через СМИ Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился в органы прокуратуры с просьбой провести проверку и дать оценку событиям, которые произошли 12 апреля 2014 года на границе Полтавской и Харьковских областей.


«Учитывая эти обращения, прокуратурой Полтавской области начато уголовное производство относительно правомерности действий правоохранителей, а также группы граждан на границе Полтавской и Харьковской областей 12 апреля. Правовая квалификация правонарушения - ч. 2 ст . 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа)», - сообщил прокурор Полтавской области Александр Закорецкий.


Вместе с тем прокурор отметил, что в УМВД Украины в Полтавской области поступила информация о том, что из Киева в Харьков для участия в массовых мероприятиях выехала автоколонна с группой граждан численностью 400 человек с оружием. Около 16.00 на границе вышеупомянутых областей работники харьковской и полтавской милиции остановили 5 микроавтобусов и 7 легковых автомобилей.


При осмотре транспортных средств у большинства пассажиров правоохранители обнаружили и изъяли предметы и средства, которые могли быть использованы для агрессивных действий в условиях массовых акций. А именно: три револьвера и патроны, травматический пистолет, спецсредство травматического действия «Сталкер» и патроны к нему, пластмассовый ящик с бутылками из-под пива в количестве 15 шт. с веществом черного цвета, 13 ножей, 12 саперных лопаток, 10 шлемов, 9 щитов, 4 газовых баллончика, 3 металлические палки, а также металлический топор, телескопическую дубинку, электрошокер, деревянную палку.


С целью недопущения эскалации конфликта, после длительных переговоров была достигнута договоренность о возвращении указанной группы граждан в Киев, Полтаву.


Напомним, Правый сектор заявляет, что милиция незаконно задержала и избила их активистов на границе Полтавской и Харьковской областей 12 апреля.

Как сообщалось на сайте УМВД Украины в Полтавской области, на границе Харьковской и Полтавской областей были задержаны около 70 вооруженных людей.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх