О губернаторе Бугайчуке

16.03.2014, 08:30 Переглядів: 6 813

О губернаторе Бугайчуке

Новый губернатор Полтавщины, кременчужанин и «Свободовец» Виктор Бугайчук не собирается продавать свой бизнес, не планирует назначать на должности по принципу «стоял на Майдане» и считает своим приоритетом развитие промпредприятий, среднего и малого бизнеса.

56-летний Виктор Бугайчук – новый губернатор Полтавщины. В политику пришел относительно недавно. Незадолго до местных выборов 2010 года его имя всплыло в списках однопартийцев Сергея Тигипко. Бугайчука даже собирались выдвинуть от этой партии кандидатом на пост мэра. Но когда дошло до дела, однопартийцы выбрали другого. Мотивировали тем, что не смогли найти понимания по некоторым вопросам. Бугайчук вышел из «Сильной Украины» и баллотировался в мэры уже от ВО «Свобода». Больших результатов на тех выборах он не достиг – набрал немногим более 4% голосов (2841 голос). Но все же получил место в горсовете – стал единственным депутатом от ВО «Свобода». Что сделал он за несколько лет и какими будут его первые шаги на посту губернатора? Это изучал «ТелеграфЪ».

 

Работа с властью

 

Был «белой вороной» в горсовете Кременчуга, близким к оппозиции депутатом. Предложения Бугайчука, как правило, поддерживались максимум 5-ю коллегами по сессионному залу. Благодаря критике государственной и городской власти он стал «звездой» телеканала «Визит».

 

Он выступал против:

  • уничтожения школы №14;
  • выделения для поддержки комму­нальных СМИ бюджетных средств;
  • расторжения в одностороннем порядке договоров аренды земли с предпринимателями Мельниками, видя в этом способ давления власти на неугодных предпринимателей;
  • принятия ряда решений, касающихся «прихватизации» «Визита», назвав происходящее рейдерским захватом;
  • передачи в аренду «Укртранснафте» земельного участка вместе с живущими на нем двумя семьями;
  • покупки дорогого автомобиля горуправлению СБУ для борьбы с «террористами»;
  • принятия, по его мнению, недоукомплек­тованных троллейбусов, имеющих ряд недостатков, на баланс города;
  • вливания больших инвестиций в коммунальное предприятие «Кременчуг-Инвест». Его цитата по этому поводу: «Где инвесторы от мэрии? Где те инвесторы, которые приезжают и бумкают в Гонг Мира? Где?»;
  • был «за» введение «понижающего» коэффициента, который позволит снизить аренду земли для промпредприятий и предпринимателей;
  • предложил провести троллейбусную линию до завода «Ампер». Согласен был финансировать проект, но не нашел согласия с городскими властями: по мнению Бугайчука, стоимость работ в чуть более 800 тыс грн городские власти оценивают в несколько млн грн.;

 

Любит выяснять, на что тратятся бюджетные средства

 

Жарил поросенка на Майдане

 

В конце декабря 2013 года он стал членом ВО «Майдан». Озвучивал требования активистов на сессии горсовета, в частности требования о недопущении диктатуры, отставке правительства и Президента, переформатировании парламента. Предложил организовывать отряды самообороны, которые бы помогали милиции следить за правопорядком.

На Новый год, по словам активистов, Бугайчук отправился на Майдан со всей семьей. Установил палатку, где грел активистов, и даже зажарил на Майдане поросенка.

 

Завалил «Ильича»


Он выступил одним из инициаторов сноса памятника Ленину в Кременчуге. Помог «не словом, а делом». Как известно, сделано это было нелегитимно, без соответствующего решения мэрии. Вместе с тем, ранее депутат-свободовец заявлял, что все должно проходить цивилизованно – нельзя допустить вандализма, поэтому подаст проект решения о демонтаже памятника Ленину на сессию горсовета. Видно, решил не дожидаться…


Бизнес не продаст


Виктор Бугайчук – глава наблюдательного совета завода «Ампер». Его предприятие «выжило», несмотря на определенное давление со стороны различных служб. Так, в прошлом суд даже приостановил работу завода из-за отсутствия разрешения на хранение и размещение опасных отходов. Сам Бугайчук говорит, что полтора года это разрешение по непонятным причинам им просто не выдавали. Городские же власти не пошли навстречу, когда завод из-за проблем с заказами просил дать ему рассрочку по выплате взноса на развитие инфраструктуры города. Для сравнения – предприятию «Торговая Гильдия» (Центральный рынок) в аналогичном вопросе власти пошли навстречу. Средняя зарплата на заводе – 3,3-3,5 тыс грн.
Бугайчук заявляет, что не намерен продавать свой бизнес – завод «Ампер».

 

Первые обещания


Придя к власти, не стал поливать грязью своих предшественников. Отметил, что ситуация сложная, но зарплаты будут:


– Ситуация в области нормальная. Я изучал дела. Предшественники нормально работали. Полтавская область сегодня чемпион Украины по оплате налога на душу населения. Мы выплачиваем зарплаты, проплачиваем защищенные статьи. Думаю, и в марте выплатим все зарплаты.


Приоритеты работы – поддержка среднего бизнеса; развитие агропромышленного комплекса; помощь промпредприятиям, в том числе Укртатнафте и КВСЗ. Чтобы решать проблему последнего, готов в ближайшее время поехать в Кабмин и «Укрзалізницю».
Основная часть работников облгосадминистрации останется на рабочих местах, и он не будет подбирать персонал, исходя только из политических соображений. А также не станет назначать на должности по принципу «стоял на Майдане». Тем не менее, из 25 глав райгосадминистраций в Полтавской области 18 уволились.


Не подвергать бывших членов Партии регионов безосновательным преследованиям.
Не вмешиваться в работу прессы – «СМИ должны быть свободными и разнообразными».

 

Досье
Профдеятельность


Родился 19.11.1957 года в городе Северодонецк Луганской области.
В 1975 году окончил в Северодонецке СШ № 1 и поступил в Харьковский политехнический институт на факультет электро – машиностроения.

С 1981 года по 1991 год – работал инженером в Харьковском ПНУ-413 на Кременчугском участке № 3. В 1991 году – директор АО «Електросервис».

С 1997 года – по 1999 работал коммерческим директором завода коммунального оборудования, а с 1999 года по 2002 год – директором этого предприятия.
С 2002 по 2010 год – директор завода «Ампер».


Финансы
В декларации за 2009 год, которую он подавал как кандидат в мэры, задекларировал 169 тыс грн общего дохода. Свыше 113 тыс грн – зарплата. Более 56 тыс грн – доходы от акций и депозитов. На банковских счетах порядка 50 тыс гривень (по состоянию на 2009 год). Земля: 32070 кв.метров в с.Каменные Потоки, там же расположен дачный дом на 40 кв.м. Жилье: две квартиры 78 кв.м и 66 кв. метров, а также одна треть квартиры на набережной Лейтенанта Днепрова (11 кв.м. ). Автомобили: «ГАЗ-69» и «ГАЗ-33076».


Семья

Женат. Его супруга на местных выборах 2010 года также баллотировалась в депутаты горсовета. Она была девятой в списке, но не была избрана. Занимает должность финансового директора завода «Ампер» (данные за 2009 г.). У семейной пары двое сыновей – Михаил и Богдан.


После назначения губернатором и переезда из Кременчуга в областной центр снял там квартиру, а вот семью перевозить из нашего города не собирается.


Хобби
Горные лыжи, чтение исторической и философской литературы.

 

Ко Дню флага и Дню Независимости дом по ул. Бутырина, где живет Виктор Бугайчук, был украшен государственным флагом. Его растянули с верхнего этажа — до нижнего.

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх