Дело Алексеева и Ко: вынесен приговор (дополнено)

27.02.2014, 11:51 Переглядів: 10 785

Дело Алексеева и Ко: вынесен приговор

Подсудимый депутат Кременчугского горсовета Геннадий Алексеев заявил, что «это приговор 37-го года» и будет обжаловать его

 

27 февраля в Козельщинском районном суде вынесли приговор троим подсудимым по делу Алексеева и Ко*, которых обвинили в вымогании денег у людей, желающих приватизировать комнаты в общежитиях. Судья Анатолий Мурашко зачитывал приговор практически в течение 2 часов.

 

Суд установил, что чиновники создали условия, в которых граждане были вынуждены платить им деньги за положительное решение вопроса (в среднем – 8 тысяч гривен). Все трое входили в состав рабочей комиссии, которая готовила протоколы со списком людей, которым давалось добро на приватизацию. Данный протокол безоговорочно утверждался исполкомом Кременчугского горсовета и в дальнейшем люди получали документы на приватизацию. Суд посчитал, что собранные органами следствия доказательства полностью подтверждают вину подсудимых.

 

Депутату Кременчугского городского совета и бывшему и. о. заместителя начальника квартирного управления Геннадию Алексееву присудили 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Именно его считают создателем схемы по сбору денег с граждан. По материалам следствия, он получал 80% с каждой взятки, что в общей сумме составило 70 тысяч 748 гривен. В суде он не признал своей вины, заявил, что его оговорили, а на самом деле он ни с кого денег не брал, никого ни к чему не склонял, меченые деньги ему подбросили.

 

Сергея Любенко, бывшего инженера ЖЕП «Автозаводское» суд приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Молодой человек не признал свою вину в суде, хотя на досудебном следствии во всём признался и даже был готов заключить соглашение с прокурором о признании вины. Суд критически отнёсся к его позиции и посчитал, что это способ уйти от ответственности, поэтому принимал во внимание первые показания Любенко, которые он давал следователю и подробно рассказывал о всей схеме получения денег. Сумма, которую он «заработал» на людях составляет 11 тысяч 78 гривен.

 

Максима Шевчука, инженера ЖЕП «Крюковское», суд отпустил на условный срок, посчитав, что этого будет достаточно для его перевоспитания – Шевчук с самого начала содействовал следствию и в суде полностью признал свою вину. Сумма, которую он «заработал» на людях составляет 9 тысяч 600 гривен.

 

Сроки лишения свободы, назначенные судом, меньше тех, которые требовал прокурор. Для Алексеева он хотел 8 лет, а для Любенко – 7.

 

Приговор суда вступает в силу в течение 30 дней, если на него не будет подана апелляционная жалоба. До вступления его в силу, Геннадия Алексеева и Сергея Любенко взяли под стражу – прямо в зале суда на них надели наручники. После этого их повезли в Полтаву, в СИЗО.

 

Сразу же после оглашения приговора Геннадий Алексеев, заявил «Телеграфу», что «это приговор 37-го года», и он однозначно будет подавать апелляционную жалобу, так как считает себя невиновным.

*Дело Алексеева и Ко – дело трёх кременчугских чиновников, которые обвиняются в получении от кременчужан денег за решение вопросов по приватизации комнат в общежитиях. Подсудимым предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством этой выгоды). За это Уголовный кодекс предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Автор: konstantinov Відео: Сергей Макаров
Теги: приговор
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх