Строительство Белановского ГОКа: депутаты ввели мораторий

25.02.2014, 17:08 Переглядів: 9 004

Строительство Белановского ГОКа: депутаты ввели мораторий

Райсовет не стал отменять свое решение об отмене Схемы планирования территории района, а ввел мораторий только на пункты, касающиеся строительства Белановского ГОКа

 

С утра 25 февраля возле Кременчугской райгосадминистрации кипели страсти: депутаты, которые шли на внеочередную сессию райсовета проходили по коридору позора. Митингующие, члены кременчугского «Майдана», критиковали их за ранее принятые решения и разрешения о строительстве Белановского ГОКа.

- Большинство населения против этого строительства. Пусть теперь на коленях просят прощения. Теперь народ им будет говорить, что и как им делать, - сказал общественный активист Юрий Жоган.

Активисты требовали отменить Схему планирования территории района, в которую внесен Белановский ГОК.

Депутат райсовета, активистка Анна Капустян вышла к людям и сообщила, что после общения с юристами было решено не отменять схему, а только ввести мораторий на схему в части освоения и развития Белановского месторождения железорудных концентратов.

- Схема пускай остается. Она нам необходима. Без нее ничего никто не может строить, - объяснила Анна Капустян.

 

После этого все митингующие зашли в сессионный зал.

Председатель кременчугского «Майдана» Владимир Пилипенко с трибуны заявил, что власть принадлежит народу и объяснил депутатам, что им необходимо чтить Конституцию.

- Следуйте Конституции Украины. Природные ископаемые не могут принадлежать одному физлицу. Природные ископаемые должны принадлежать всему обществу... - сказал В.Пилипенко.

Депутат облсовета Иван Панасенко рассказал на сессии, что ранее все вопросы по поводу расширения ГОКов продавливались.

- Такая же ситуация была и в облсовете. Вчера после сессии облсовета, Майдан решил изучить эти вопросы и на очередную сессию вынести вопрос о приостановлении действие решений сессий о выделении земель Феррэкспо. Я убежден, что мы это сделаем.
Нам следует остановить угрозу. ПГОКу и ЕГОКу - работы хватит на 50 лет. Но хочется сработать нахапок и побольше присвоить. Это нужно остановить, - сказал И.Панасенко.

На сессии выступил и заместитель директора Белановского ГОКа Леонид Тютюнник. Он заявил, что развитие ГОКов — это будущее страны.

- Вопрос стоит в том, что надо смотреть в будущее. Сейчас модное слово «Позор!», но когда встанет вопрос о выплате пенсий и зарплат, то это уже экономика. А она - основа любой власти. А ГОКи — это огромная часть нашего пополнения бюджета. ПГОК, ЕГОК и БГОК - это 100 % инвестиции Евросоюза, а не деньги Жеваго. Если вы не хотите, то БГОКа не будет, но каждый из ГОКов - это 10 тысяч рабочих мест, это бюджет района, это соцсфера, - сказал Леонид Тютюнник.

Он также предложил оппонентам строительства БГОКа за счет предприятия в любом учреждении заказать экологическую экспертизу проекта строительства.

Однако людям не понравились его слова, и в зале начали шуметь.

Новоизбранный председатель Кременчугского райсовета Владимир Сиора успокоил присутствовавших, изложив свою позицию, что мораторий принять необходимо.

- Сейчас за мораторий голосуем. Затем изучим, обсудим, - сказал он и поставил вопрос на голосование.

За мораторий проголосовали единогласно. Люди зааплодировали народным избранникам.

 

Подробности рассмотрения этого вопроса, а также почему ГОК до сих пор не начал строительство ранее обещанных водопроводов и канализации, читайте в газете "Кременчугский ТелеграфЪ" от 27 февраля.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх