Кременчужане митингуют против строительства супермаркета «АТБ»

18.02.2014, 12:15 Переглядів: 8 106

Кременчужане митингуют против строительства супермаркета «АТБ»

Жители против любого продмага в их доме по ул.Пролетарской, а представители «АТБ» предлагают им отремонтировать сети в подвале и благоустроить двор взамен на согласие открыть магазин

В Кременчуге сегодня, 18 февраля, с утра жители дома по улице Пролетарской, 22/39 митинговали против строительства супермаркета «АТБ». Именно сегодня к ним пришли представители супермаркета и просили подписать договор о согласии об открытии магазина, а в ответ предложили отремонтировать сети в подвале и благоустроить двор.

- Мы заинтересованы чтобы магазин был и эксплуатировался нормально. Сноса деревьев не предусмотрено. У арендующей стороны есть возможность заключить с жителями дома так называемый социальный договор, который мы сегодня планировали заключить. Основным из его пунктов является осметить и закупить материалы и выполнить в подвале капремонт сетей, которые текут: водопровод, отопление, канализация. Это же может привести к просадке дома, - сказал жителям представитель арендующей стороны Валерий Корецкий.

Однако ни о какой помощи от «АТБ» жители не хотят и слушать. Они в один голос заявляют, что выступают конкретно против открытия в их доме продмага.

- Вчера были у мэра. Он сказал, что никакого «АТБ» не будет если мы не дадим согласия. Шаповалов тоже за нас. Я живу в угловом крыле дома и я не могу дома находиться: отбойные молотки, сверла, они что-то пилят и скребут. Были у вице-мэра Музыки. Он сказал, что в субботу у него были (представители - ред.) с «АТБ» и договорились не вести работы. Но они и сегодня там работают. Договора с ними не может быть. Вам только разреши тут машину поставить, так весь двор возьмут. Тут они стоянку хотят и деревья поспиливать. Мы не против магазина, но против продмага, - говорит жительница девятиэтажки Евдокия Марикова.

Инженер проекта Александр Соколов опровергает ее слова и говорит, если парковка и будет то деревья никто не будет пилить.


- Парковка, если согласуем то, будет со стороны Пролетарской. Возможно ее и не будет, - сказал инженер Соколов.

Депутат горсовета Владимир Шапран отметил, что для получения места для парковки строителям необходимо обратиться в горсовет.


- Мы им не должны давать разрешение на земкомиссии без вашего согласия, - отметил В.Шапран.

Строителю Валерию Корецкому журналисты задали вопрос в лоб: «Если с жителями не подпишите соцдоговор, то готовы прекратить строительство магазина?»


Ответ был размазанный: «Все будет по закону... Решение будет принимать наше руководство».

Договор сегодня так и не был подписан. Пока руководство «АТБ» решает: строиться или нет, жители собирают подписи против строительства.


- Мы уже собрали подписи более чем в сотне квартир из 132-х квартир нашего дома, - отметила Евдокия Марикова.

Полностью поддерживают жителей местные власти. Вице-мэр Геннадий Музыка говорит, что строители получили разрешение в Киеве, а не в Кременчуге. Сейчас власти пытаются оспорить документ в судебном порядке. Кроме того в мэрии заявляют, что будут действовать всеми законными методами и не позволят вести строительство супермаркета в доме, если жильцы выступают против.

Автор: bulashev Фото: Александр Гринченко Відео: Сергей Макаров
Теги: Сакс
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх