На Молодёжном в воздухе «зашкалил» опасный канцероген бенз(а)пирен

11.02.2014, 15:30 Переглядів: 6 891

На Молодёжном в воздухе «зашкалил» опасный канцероген бенз(а)пирен

Вещество первого класса опасности способно вызывать мутации и рак

На Молодёжном в воздухе «зашкалил» опасный канцероген бенз(а)пирен

Бенз(а)пирен нарушает структуру ДНК

 

На Молодёжном в воздухе «зашкалил» опасный канцероген бенз(а)пирен – вещество самого высокого класса опасности, которое способно вызывать мутации и раковые заболевания. По данным начальника Кременчугской лаборатории наблюдения за загрязнением атмосферы Алёны Данченко, в декабре 2013 года было зафиксировано превышение допустимой концентрации в 2,2 раза, на посту на ул. Молодёжной. Поскольку анализ проб на содержание бенз(а)пирена проводится не в Кременчуге, а в донецкой лаборатории, то наши экологи узнали о «скачке» с опозданием. Известно, что в центре Кременчуга концентрация вещества была в норме.

 

По словам Алёны Данченко, последние несколько лет содержание бенз(а)пирена возрастало только в зимние месяцы (январь-февраль), но не превышало допустимой нормы (0,1 микрограмм на 100 кубометров воздуха). К сожалению, сравнить свежие данные с данными за декабрь 2012 года нельзя – тогда как раз был сломан прибор для забора проб воздуха на определение содержания бенз(а)пирена. О причинах такого неожиданного «скачка» в лаборатории ничего сказать не могут – по содержанию вредных веществ декабрь мало чем отличался от других месяцев.

 

Возможно, резкий «скачок» опасного канцерогена заинтересует экологическую инспекцию и они примут соответствующие меры для того, чтобы ситуация не повторилась.

 

Для справки

Бенз(а)пирен образуется при сгорании углеводородного топлива, а также при высокотемпературной обработке других органических веществ (в том числе продуктов питания). Типичен для воздуха больших городов – концентрация возрастает у больших магистралей, вблизи АЗС. Содержится также в табачном дыме. Бенз(а)пирен опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку может накапливаться в организме.

 

В Кременчуге контроль за содержанием бенз(а)пирена в воздухе ведётся только на двух из четырёх стационарных постов лаборатории наблюдения за загрязнением атмосферы (на ул. Молодёжной и в районе центрального рынка) - они забирают пробы. Поскольку анализ пробы дорогостоящий, то его проводят только раз в месяц в донецкой лаборатории Гидрометцентра.

Автор: konstantinov Джерело фото: http://wikipedia.org
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх