В Полтаве на областном митинге осудили провокации и радикализм

8.02.2014, 15:31 Переглядів: 5 111

В Полтаве на областном митинге осудили провокации и радикализм

Более пяти тысяч человек потребовали от политических экстремистов освободить захваченное имущество, призвали Президента в кратчайшие сроки сформировать Кабмин, предложили законодательно утвердить принципы региональной экономической справедливости

8 февраля в Полтаве перед стенами облгосадминистрации и облсовета состоялся многотысячный митинг «Сохраним Украину!». Его участниками стали более 5 тыс человек из всех районов и городов области. Люди держали флаги Украины, флаги Партии регионов, плакаты «Стоп-Майдан!».

 

- Люди просят нас дать отпор радикалам. Спрашивают, почему мы не проводим как они ежедневно и еженедельно митинги. Сегодня мы собрали вас и говорим, что вопросы решаются не на площадях, а в кабинетах и на выборах. Но свои мнения мы, действительно, можем высказать сегодня, - сказал вице-губернатор Александр Пархоменко и начал приглашать к микрофону выступающих.

 

Практически каждый из них заявил, что сегодня Украина переживает сложный период и, что недобросовестные политики использовали мирные акции протеста, право на которые имеют все граждане страны, для разжигания вражды.

 

В стране ведутся информационные войны, происходит давление на общественное мнение. Уже есть пострадавшие от силовых противостояний. Государство оказалось перед угрозой потери суверенитета, экономической стабильности.


Митингующие также заявили, что приветствуют усилия Президента Украины Виктора Януковича, который применяет все возможные методы мирного урегулирования конфликта, нахождения компромисса.

 

Также собравшиеся выразили поддержку председателю облгосадминистрации Александру Удовиченко, который своими действиями сделал невозможным применение силы и кровопролития на Полтавщине.

 

Вместе с тем митингующие говорят, что блокировка административных зданий и формирование надуманных органов и отрядов самообороны - незаконные, не оправданы никакой политической целесообразностью.

 

Среди выступающих был и кременчужанин, директор Кременчугского завода техуглерода Вячеслав Яворский.

 

- Представители предприятий промышленного Кременчуга приехали высказать свою поддержку государственной власти, областной власти и высказать протест против тех, кто расшатывает Украину и не дает экономике нормально работать... Мы зарабатываем деньги и пополняем бюджеты, а это зарплаты и пенсии, это рост и развитие Украины. А некоторые вносят смуту. Сегодня отъезжая из Кременчуга некоторые провокаторы забрасывали нас вопросами: «Сколько вам за поездку платят?» Да нисколько нам не платят! У нас есть совесть и есть желание сохранить Украину, - сказал директор Кременчугского завода техуглерода Вячеслав Яворский.

 

Митингующие в своих выступлениях потребовали от политических экстремистов освободить захваченное имущество и вести деятельность в правовом поле.

 

Губернатор области Александр Удовиченко рассказал, что в Полтаве сделано все, чтобы жители высказывали свое мнение мирным путем, а не действовали радикальными методами.

 

 

- Сегодня некоторые провокаторы и радикалы призывают людей к противостоянию. Мы должны это осудить. Мы должны сделать все, чтобы не стали врагами соседи или те, кто вместе учился... Пока нам это удается. В государстве должен быть найден компромисс, мы должны поддержать Президента и действующую власть, сделать все, чтобы отойти от пропасти гражданской войны и противостояния! Призываю донести это мнение всем жителям области! Пусть все будут с работой, и у нас наполняется казна. А вы знаете, что Полтавщина первая по итогам 2013 года среди всех регионов по наполнению казны государства? Это потому, что поколения до нас создали в области мощную экономическую базу... Поэтому давайте делать все для того, чтобы в мире увеличивать достаток и улучшать нашу жизнь, - сказал Александр Удовиченко.

 

«Призываем Президента в кратчайшие сроки сформировать Правительство... Требуем от народных депутатов безотлагательно согласовать решение по законам, которые стабилизируют политическую ситуацию в Украине. Настаиваем на проведении решительных шагов в реформе местного самоуправления. Каждая община должна иметь реальное право, полномочия и ресурсы для самостоятельного решения насущных проблем. Предлагаем рассмотреть и законодательно утвердить принципы региональной экономической справедливости. Заработанные средства должны предпочтительно оставаться в области, быть стимулом к эффективному хозяйствованию», - сказано в резолюции митинга.

 

Также митингующие призвали все стороны конфликта продолжить конструктивный диалог на всех уровнях, объединить здоровые силы общества для сохранения гражданского спокойствия, нормального жизнеобеспечения области и страны.

 

Напомним, сегодня с утра кременчужане пикетировали автобусы с уезжающими в Полтаву на провластный митинг.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх