На площади Независимости в Кременчуге сегодня, 27 января, состоялась внеочередная сессия горсовета. На сессии под открытым небом собрались депутаты и кременчужане. 

Перед горожанами выступил мэр города Олег Бабаев. Он призвал горожан сохранять в городе стабильность, быть толерантнее друг к другу, не реагировать на предложения некоторых граждан к штурму мэрии и других админорганов.

 

Депутат Дмитрий Кравченко зачитал обращение сессии и предложил за него проголосовать. Депутаты фракции «Партии регионов» за обращение не голосовали. Против были и коммунисты. депутатов «Рідного міста» также было мало. Однако ведущий заявил, что решение принято большинством.

 

В документе, в частности, идёт речь о том, что необходимо прекратить массовые столкновения, грозящие перерасти в полномасштабный гражданский конфликт.

 

Среди требований:

 

– к Президенту: добровольно пойти в отставку и объявить внеочередные президентские и парламентские выборы;

 

– к председателю Верховной Рады: возобновить нормальную работу парламента и отменить законы, принятые 16 января;

 

– к Премьер-Министру – добровольно уйти в отставку вместе с министром внутренних дел и Кабинетом Министров в полном составе;

 

– к правоохранителям: освободить задержанных участников протестов, наказать виновных в гибели и пытках людей, прекратить превышение служебных полномочий;

 

– ко всем сторонам конфликта: прекратить раскол Украины и разработать программу дальнейшего развития страны.

 

Одна из участниц митинга сказала: «Мэр – молодец. Правильное решение, смелое.» По ее словам, многие митингующие говорили так же. 

 

Как сообщает корреспондент «Кременчугского Телеграфа», среди собравшихся находились группы молодых парней, которые отказались представиться. Один из них стоял у импровизированной трибуны и громко протестовал против принятия резолюции. 

 

Кроме того, еще один митингующий начал кричать «Ганьба!» К нему подошли несколько кременчужан, сказали, что он не прав и спросили, чем он недоволен. Он ответил, что мэр закрыл школы и лично ему это не нравится.

 Кременчугские депутаты требуют новых выборов

facebook x telegram whatsapp viber