«Он меня ударил в живот, потом стал лупить по голове» - кременчужанин, избитый беркутовцами на киевском Евромайдане (ФОТО)

5.12.2013, 20:29 Переглядів: 7 075

Дмитрий снова едет на Майдан в Киев, а о событиях кровавой субботы рассказал людям на митинге в Кременчуге

Как выяснилось 5 декабря, на Майдане в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября пострадали и кременчужане. Ранее такой информации не поступало.

Дмитрий Бурдейный, который на день приехал из Киева, 5 декабря рассказал на митинге в Кременчуге о том, что творилось в ночь разгона мирной демонстрации на Евромайдане. Он ездил туда из идейных убеждений вместе со своими друзьями – их было пятеро. Ребята испытали на себе, что такое зачистка «Беркута». Дмитрий – кандидат в мастера спорта по дзюдо, но и ему было страшно. Вот его рассказ.

- К тому, что произошло на Майдане, беркутовцы готовились еще в пятницу (29 ноября – ред.) Все перекрыли. В субботу мы стояли днем, и уже были провокации. Люди в спортивной одежде, проходя мимо митингующих, бросали камни. Дальше все началось с провокаций «ультрасов» - футбольных болельщиков, которые устраивают беспорядки на стадионах. Заранее на фонтан, где был правый сектор, были привезены банки с зеленым горошком и поленья, их бросили в бочки с огнем. Когда заезжал КрАЗ с частями елки, «Беркут» уже был наготове: они ждали, когда «ультрасы» начнут бросаться горошком и поленьями. И тут началось… Беркут стал нас теснить. Когда мы вытаскивали наших девушек, меня ударили первый раз. Там еще был дедушка, я старался и его забрать. Девушки убежали, а дедушка что-то стал доказывать беркутовцам, спрашивать, что же они делают, ведь люди ни при чем. Я его тяну, говорю, пойдемте, сейчас начнется бойня, а он не слушает. Пока я его вытягивал, людей погнали к Михайловскому собору. А нас – по Крещатику.

Люди начали разбегаться. Тех, кто падал возле щитов, нещадно били – просто убивали. Даже хлопцы кричали. Они скручивались в калач, лежали на земле, а их били. Когда меня сбили с ног, беркутовец сказал: «Ты что, националист?» У меня был шарф болельщика сборной Украины и флажок на руке. Он меня ударил в живот, потом стал лупить по голове. Слава Богу, на мне была шапка, и это меня спасло. Не знаю, как я встал, пока бежал, нас били по спине, по ногам.

 

Потом выяснилось, одному парню, кременчужанину Антону, почки отбили. Другому мышцу повредили. Я еще не так сильно пострадал. Никуда не обращался, хотя на следующий день все начало болеть. Я по образованию юрист и знаю, что побои снимают в первые 3-4 часа. А мы прятались по всему Киеву, и нам было не до этого.

В Киеве шла полномасштабная зачистка: зачищали дворы, гаражи, подвалы. Людей сажали в автозаки. Тем, кто спасался в храме, очень повезло. А мы с девушками забежали во двор недалеко от Крещатика, потом звонили своим знакомым, чтобы нас забрали.

На Майдане были и люди из других стран. Стоял грузин с флагом своей страны. Его тоже сильно били. Но больше всего нас напугало, когда увидели, как хлопцы вытягивают лежавшую на ступеньках девушку, а беркутовцы бьют по ногам и их, и девушку…


По словам Дмитрия, пострадали и продавцы кафе в переходе на Крещатике. Они закончили смену в 3 ночи, беркутовцы и их побили, потому что помогали митингующим. Сейчас в этом кафе бесплатно дают чай и кофе для тех, кто на Майдане. А сам Дмитрий в субботу отлежался у знакомых, а в воскресенье снова вышел на Майдан. И 6 декабря снова едет туда.

Автор: Тетяна Донченко Фото: автора
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх