Бывшего главбуха Третьей кременчугской больницы осудили за присвоение денег

25.11.2013, 09:00 Переглядів: 7 626

Женщина так и не признала своей вины – заявила, что главврач устроил проверку (которая выявила недостачу), поскольку ему не нравилось, как она стала наводить порядок в бухгалтерии

Бывшего главного бухгалтера Третьей городской больницы Кременчуга осудили за присвоение 15,6 тыс грн благотворительных взносов и 12,3 тыс грн, полученных за оказание больницей платных услуг. 11 ноября женщине вынесли обвинительный приговор.

 

Как установил следователь, и как было доказано в суде, 49-летняя бухгалтер начала работать на должности в больнице с марта 2012 года – она занималась ведением бухгалтерии и проводила полученные деньги через кассу.

 

При проведении служебной проверки оказалось, что с апреля по июнь 2012 года часть денег шли мимо кассы – разница между принятыми от граждан и проведенными по бухгалтерии суммами составила 27,9 тыс грн.

 

Главбуха обвинили в присвоении чужого имущества путём злоупотребления служебным положением (ч.2 ст. 191 УК Украины). За это предусмотрено наказание в виде ограничения/лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет.

 

Подсудимая заявила, что невиновна.

 

Она рассказала, что сразу после назначения на должность принялась наводить порядок в бухгалтерии, в том числе относительно учёта средств поступающих в кассу больницы. Главному врачу это, по ее словам, не понравилось, и он решил её уволить – для этого и устроил проверку, которая выявила недостачу. Как образовалась финансовая «дыра» она не знает.

 

Также бухгалтер заявила, что в её обязанности входил только контроль за ведением кассовой книги и выпиской ордеров, а деньги лично она никогда не получала и не распоряжалась ими. Мол, этим занимались другие сотрудники.

 

Коллеги подсудимой говорили обратное – именно она взяла на себя полный контроль за приёмом платежей и их проведением через кассу.

 

Суд, исходя из показаний свидетелей и собранных доказательств, пришёл к выводу, что бухгалтер виновата во вменяемом ей преступлении.

 

Женщину приговорили к одному году лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на один год.

 

Отбывать наказание бухгалтер не будет – суд сразу же отпустил её на условный срок.

 

Также женщина обязана выплатить Третьей городской больнице 27,9 тыс грн недостачи.

 

Приговор суда может быть обжалован в Апелляционном суде Полтавской области.


Автор: solod
Теги: суд
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх