Сергей Жадан в Кременчуге спел о мудаках и рассказал, почему выходит протестовать (ВИДЕО, ФОТО)

4.11.2013, 10:43 Переглядів: 6 893

Сергей Жадан в Кременчуге спел о мудаках и рассказал, почему выходит протестовать
Говоря о государственной системе и «болезнях» общества, писатель не стесняется использовать в творчестве ненормативную лексику

 

Третьего ноября в рамках культурного фестиваля «Чучупак» Кременчуг посетил известный писатель Сергей Жадан. Он встретился в Кременчугском национальном университете со слушателями курсов украинского языка, организованными творческим объединением «Остання барикада». Затем выступил в клубе «Зебра» с харьковской группой «Собаки в космосе». Их совместная литературно-музыкальная программа называется «Зброя пролетаріату» - так же, как и альбом. Послушать Жадана пришел местный андеграунд – молодые поэты, творческая молодежь (в основном, до 40 лет) и люди, оппозиционно настроенные по отношению к системе. Именно систему – дармоедов-депутатов, политиков, бизнесменов, которые не хотят вкладывать в производство и платить зарплату людям, и самих продажных людей- «мудаков» и «цепляет» острой сатирой Сергей Жадан. Интеллигент, кандидат филологических наук, писатель, поэт и переводчик не стесняется использовать в творчестве ненормативную лексику.

Интересно было видеть в «Зебре» профессора КрНУ историка Анну Капустян. Более того, пани Анна отчасти выступила идеологом фестиваля «Чучупак» - рассказала о Василе Чучупаке, атамане Холодного Яра и представила Сергея Жадана как последователя свободолюбивых идей. Правда, когда мы ее спросили о ненормативной лексике, ответила:

- То, что говорит Жадан – это его творческая лаборатория. Но я лично никогда этих слов не употребляю, - говорит Анна Капустян.

- А я употребляю. Без нее не может быть прогресса. Чтоб сделать какое-то полезное дело – без матюков никак не обойтись. Потому что наши люди иногда, кроме этих слов, ничего не понимают, - поддерживает разговор Юрий Жоган, общественный активист, организатор акций протеста против строительства Белановского ГОКа.

- Мы призываем в целом оставаться свободными в своих идеях, в своем мировоззрении, не позволять манипулировать собой, не позволять спекулировать на каких-то важных для тебя вещах. Если ради этого надо выйти на улицы - да, надо выйти, - так говорит Жадан о совместном творчестве с «Собаками» и о том, почему сам выходит на уличные протесты.

Почему у известного писателя нет авто, что он делал в Швейцарии и что готов защищать в Украине – читайте в эксклюзивном интервью газете «ТелеграфЪ» в №45, который выйдет 7 ноября.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Александр Гринченко Відео: СЕРГЕЙ МАКАРОВ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх