"Вот так чудо" - в Кременчуге дерево выросло в дереве (ФОТОФАКТ)

23.10.2013, 11:37 Переглядів: 7 417

"Вот так чудо" - в Кременчуге дерево выросло в дереве

 

Необычное дерево растет возле дворца культуры «Кредмаш»

"Вот так чудо" - в Кременчуге дерево выросло в дереве

 

В Кременчуге дерево выросло в дереве. Об этом уникальном явлении «Телеграфу» рассказала директор дворца культуры «Кредмаш» Татьяна Кухтик.

 

- Шла утром на работу и заметила, что у акации красные листья. Удивилась. Присмотрелась, а то в столбе акации растет рябина. Вот так чудо, - сказала Татьяна Кухтик.


«ТелеграфЪ» выехал ко дворцу культуры «Кредмаш» и сфотографировал необычное дерево.

 

Впрочем, как оказалось, для дендрологов такое чудо - обыкновенное явление. По крайней мере, в этом нас заверила дендролог Елена Билык, работающая неподалёку от Кременчуга - в Устимовском государственном дендрологическом парке в Глобинском районе.

 

- На развилках больших деревьев нередко можно встретить подобное явление, - рассказала "Телеграфу" Елена Билык. - Семена рябины и берёзы попадают в такие места, прилетев с ветром, а чаще их прячут птицы: вороны или сороки. Снова таки, преимущественно такие семена прорастают в акации, поскольку дерево очень богато полезными веществами, в частности белком. Так что зёрнышку есть, чем питаться. А вот, когда "еда" закончится, отросток может погибнуть - ведь это не растение-паразит, которое изначально приспособлено к такому образу жизни. Нельзя сравнить такой способ развития и с окулировкой или прививкой, где задействован уже проросший материал.

 

Дендрологам сложно спрогнозировать, какое время будет развиваться такая рябиновая ветка на стволе кременчугской акации. Так что у кременчужан есть прекрасная возможность проследить за естественным экспериментом, который устроила природа.

 

Елена Билык сообщила "Телеграфу" о подобных случаях, которые наблюдались в центре Полтавы в Корпусном парке - там берёза росла в акации. А вот в самом Устимовском дендрологическом парке есть можжевельник, в котором пророс жасмин. Правда, пока что он не цвёл...

Автор: bulashev
Теги: дерево
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх