День освобожнения Кременчуга: митинг (ФОТО)

27.09.2013, 12:31 Переглядів: 6 075

На площади Независимости, возле памятника Воину-освободителю, состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию освобождения Кременчуга

День освобожнения Кременчуга: митинг

 

9 августа 1941 года немецкие оккупанты захватили Крюков. Ровно месяц они не могли войти в Кременчуг, однако 9 сентября город пал. До конца сентября 1943 года Кременчуг находился во власти немцев. 28 сентября на окраине города начались бои за освобождение Кременчуга, и 29 числа город был полностью освобожден.

 

За освобождение города 7 воинских частей получили звание «Кременчугские». Об этом сегодня на торжественном митинге в честь 70-летия освобождения Кременчуга, который состоялся на площади Независимости, возле памятника Воину-освободителю, рассказал мэр города Олег Бабаев.

 

По его словам, до начала войны в городе проживало 115 тыс чел, а после освобождения — только 18 тысяч. В концлагерях, расположенных на территории Кременчуга немцы замучили более 100 тыс. человек. Всех погибших сегодня помянули минутой молчания, а всем еще ныне живущим ветеранам мэр и все выступающие говорили слова благодарности.

 

Губернатор области Александр Удовиченко подчеркнул, что в неимоверно тяжелых условиях в годы войны жила и боролась с фашистами вся страна. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолетов, оружия, боеприпасов. Героически трудились в тылу женщины и дети. Губернатор отмечает, что и сегодня люди должны помогать друг другу и вместе добиваться трудовых побед.

 

С трибуны к собравшимся обратился и дважды герой СССР, летчик-космонавт, Почётный гражданин Кременчуга Петр Климук.

 

- Кременчуг - мой любимый город! В 1959 году, когда я приехал сюда учиться, он был в руинах. В годы юности именно в Кременчуге я учился защищать свою Родину и становился летчиком. Мы тут учились помогать друг другу в трудные минуты, закаляли характер... Сегодня Кременчуг - очень красивый город. Я рад, что снова приехал сюда, - сказал П.Климук и передал О.Бабаеву копию знамени Победы.

 

После торжественных речей все собравшиеся возложили к памятнику Воину-освободителю цветы. Руководители города и области после митинга поехали возлагать цветы на братские могилы.

 

Позже в новость будет добавлено видео

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх