С утра 18 сентября кременчужане снова не могли выехать на учебу и работу. На остановках – толпы народа, маршрутчики стоячих не берут. Кроме того, количество транспорта на маршрутах заметно уменьшилось. Только троллейбусы ходили как обычно – но на них пассажиры не спешили ехать.
– Не могла выехать с «Авроры» почти 50 минут. Две маршрутки 3-Б за полчаса подъезжали к остановке уже набитые – маршрутчик брал 2-3 человека и все, – рассказывает Людмила, жительница микрорайона Молодежный. – С «Героев Сталинграда» люди приходили толпами. Но и на «Авроре» не могли сесть, разворачивались и шли на остановку «Молодежный». Подъехал автобус №25 – думала, хоть до «Халаменюка» доеду – так водитель открыл двери и сказал: «Беру только на Крюков по 3 гривны». Смогла уехать на 3-Б – приехал большой автобус – проезд по 1,75 грн. Взял и стоячих.
Кременчужанин Игорь не мог уехать с конечной остановки маршрута №11.
– На остановке стояла куча маршруток, но ни одна не ехала. Не дождавшись транспорта, я пошел на «Аврору», чтобы сесть на 3-Б. Но не тут-то было – ни одной маршрутки. 15-е хоть немного ходят, а 3-Б – ни одной. Выехал на троллейбусе – доехал до сквера «Космос» и оттуда пешком уже добрался на работу в Центр, – рассказал Игорь.
Также было проблематично выехать из Песчаного.
– Я стояла на ост. «Зеленая». Вместе со мной – человек семь. Обычно маршрутка идет в 8.20, но сегодня проехала в 8.30, не остановившись, – рассказала жительница Песчаного Елена. – Недалеко от остановки стояли сотрудники ГАИ. Я пошла пешком на следующую остановку – «Первое Песчаное». Там я села на пригородную маршрутку. Выехала на работу на полчаса позже.
Как сообщили «Телеграфу» в ГАИ города, сегодня с утра маршрутки проверяли сотрудники ГАИ из Полтавы. В зоне повышенного внимания – техническое состояние транспортных средств, соблюдение маршрутчиками правил перевозки пассажиров. С первых минут рейда проверяющие выявили сразу нескольких нарушителей.
Спустя всего 10-15 минут после начала работы ГАИ маршрутные такси в городе почти исчезли. Сработало «сарафанное радио», и водители просто перестали выезжать на маршруты.
Остановка «Аврора»
