Смертельна ДТП на "Радянській Армії": подробиці та коментар юриста (СХЕМА)

13.09.2013, 13:34 Просмотров: 11 296 Комментариев: 26

Смертельна ДТП на "Радянській Армії": подробиці та коментар юриста

24-річна кременчужанка замовила таксі і загинула в ДТП

Аварія, яка сколихнула Кременчук минулого тижня, забрала життя 24-річної кременчужанки Валерії Грабської. Трагедія сталася 7 вересня близько 7.20 ранку в районі зупинки транспорту «Вулиця Радянської Армії». За словами родичів загиблої, з якими поспілкувався «ТелеграфЪ», Лєра викликала таксі. На замовлення прибув автомобіль LADA Priora, і дівчина поїхала з кварталу 278 в центр міста.

 

Смертельна ДТП на "Радянській Армії": подробиці та коментар юриста


Як повідомили в ДАІ Кременчука, перед моментом аварії на зупинці в правій крайній смузі стояв тролейбус, який їхав на Молодіжний. Виїжджаючи перед тролейбусом, водій LADA не помітив, що позаду тролейбуса по лівій крайній смузі рухається інше авто – маршрутка Mercedes-Benz (на щастя, без пасажирів, водій їхав у власних справах), і легковик почав маневрувати. Автівки зіткнулися просто посеред дороги. Мікроавтобус в'їхав у задню ліву частину LADA Priora. Обидві машини понесло на зустрічну смугу – LADA «встряла» у бордюр і зупинилась, а маршрутку розвернуло, і вона залишилася на середині дороги. Лєра, що сиділа на задньому сидінні легковика, від удару об бордюр вилетіла з машини через праві двері. Вона померла майже миттєво.


– Спочатку після трагедії до нас не зверталися винуватці. Але невдовзі зателефонували рідні водія, бо він зараз знаходиться у лікарні, і просили вибачення. Ми розуміємо, що цей хлопець теж людина, тому будемо чекати, що вирішить правосуддя. Служба таксі до нас не зверталася, – каже родич загиблої Денис.


Сам водій легковика був у шоці. Спочатку 29-річний водій сказав правоохоронцям, що він дівчину не знав, а лише погодився її підвезти, але згодом стало відомо, що він таксував. Щодо маршрутника, 34-річного кременчужанина, то він того дня не працював і у власних справах, без пасажирів, їхав на Молодіжний. Наразі розпочато досудове розслідування. У ДАІ кажуть, що обидва водії здали аналізи і підтвердили, що вони сіли за кермо тверезими.


У службу таксі міліція направила запит щодо винуватця аварії, аби виявити, на яких умовах він там працював. До цієї ж служби за коментарями звернувся і «ТелеграфЪ». Там нам відповіли, що передадуть наші запитання керівництву.


...З Лєрою попрощалися рідні та друзі 10 вересня. Поховали дівчину на Свіштовському кладовищі.

 

Коментар юриста


Про те, як захищені пасажири при ДТП за участю таксі, «ТелеграфЪ» запитав у адвоката Володимира Остахова. За його словами, відповідно до Постанови «Про затвердження Правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту», перевізник, в тому числі таксі, зобов’язаний здійснювати обов’язкове особисте страхування пасажирів від нещасних випадків на транспорті та компенсувати шкоду, заподіяну здоров’ю та майну пасажирів.


Юрист каже, що людина, яка користується послугами таксі, фактично укладає з перевізником усний договір, згідно з яким перевізник зобов’язаний у безпеці доставити пасажира до пункту призначення. Якщо буде встановлено, що в разі якогось фізичного чи морального ушкодження пасажира, при користуванні транспортом, шкоду наніс перевізник, що у момент аварії був на робочому місці від служби таксі, то ця служба зобов’язана відшкодувати потерпілому як матеріальну, так і моральну шкоду. Якщо ж шкода нанесена перевізником не під час виконання трудових обов’язків, тоді він відповідає самостійно.

Автор: malyarenko Источник фото: Кременчуцький Відділ ДАІ
Теги: ДТП

Комментарии: 26

0
13 сентября 2013 17:42

И ни слова о тех, кто подписал документы на организацию остановки троллейбуса вблизи выезда с прилегающей территории.....
Как обычно - виноват стрелочник. А то что самая главная причина аварии осталась и ждёт следующего случая - никого не волнует...

0
1 537
13 сентября 2013 18:48

Ни о чем, кто виноват так и не оешили

0
0
13 сентября 2013 19:02

pjos,
Организация остановки и светофоров. Ни со двора выехать, ни улицу перейти

0
291
13 сентября 2013 22:05

Вопрос к эксперту (из династии юристов). Зачем таксисту страховать пассажиров, если в случае ДТП, как Вы говорите, служба такси обязана возместить ущерб, а не страховая компания? КАКОВ СМЫСЛ СТРАХОВКИ? Или Вы ошиблись, и ущерб все-таки возмещает страховая, в определенном размере, а в остальном - работодатель таксиста, а потом работодатель в порядке регресса может возместить свои расходы за счет виновника ДТП?

0
159
13 сентября 2013 22:36

на Керченской такой же поворот...и ,если понаблюдать,таких поворотов не один....давайте всех пересадим кто остановки планировал...и маршрутчиков...что б низко не летали, как многие говорят и таксистов...и просто водителей и лётчиков самолётов...и машинистов поездов...всех посадить и наказать,что б ни чего не натворили и ни кого не убили....главная причина не внимательность..и это с каждим бывает порой ..не дай бог что б так...жаль всех участников..всем не легко но больше всего на свете тяжелей терять ребёнка, больше всего этого боюсь...

0
0
13 сентября 2013 23:13

В данном случае виноват прежде всего не пристегнутый ремень. ГАИ мало уделяет этому внимания. В такси особенно. Он мог бы спасти девушке жизнь. Понятно, что в такси 100% людей не пристегивается. Типа - а, за рулем же профи, чего бояться? Вот его и бояться. Половина - зеки отмороженные, на консервных банках арендованных.

0
0
14 сентября 2013 00:59

Sensei, вы в "приоре" сзади ремень когда нибудь видели? Из всех средств безопасности в "ладе" - это только 3 иконки на приборной панели водителя.
Что-то мне подсказывает, что в службе такси информация об вызове уже удалена. Т.е. вызова не было. Останется лишь частная инициатива водителя "приоры", соответственно и всю ответственность нести будет только он один.

0
0
14 сентября 2013 07:35

КRom,
можно сделать распечатку звонков с телефона с которого вызыали машину. служба обычно перезванивает или присылает смс.

0
0
14 сентября 2013 08:02

Ремнями даже таврия оснащена. Сзади, в том числе.

0
0
14 сентября 2013 08:18

Скорей всего, ремень безопасности не помог бы, так как удар был сзади в левый бок автомобиля. Ремень спасает от фронтального удара, подголовники - от удара сзади. А то что должно помочь спасти пассажира от удара сбоку - на Приоре не предусмотрено.

0
0
14 сентября 2013 17:58

ednik, Согласен, от бокового удара (тем более на приоре) мало что может спасти. Разве что подушки (так называемые шторки) и то, не всегда.

Цитата: Пружинка
Зачем таксисту страховать пассажиров, если в случае ДТП, как Вы говорите, служба такси обязана возместить ущерб, а не страховая компания?

Как я понял у такси страховка должна быть. НО практически все службы работают без неё да и вообще "в тени". Подъехал, шашку снял и всё, я типа частное лицо и такси не имею отношения. Как и данном случае. А вот если страховки нет то отвечает либо водитель либо служба такси, если он её работник

Цитата: КRom
вы в "приоре" сзади ремень когда нибудь видели?

Ну ты выдал!!! Нет ремней)))

Цитата: skippli
можно сделать распечатку звонков с телефона с которого вызыали машину. служба обычно перезванивает или присылает смс.

Как обычно...следователи собрались

0
0
14 сентября 2013 18:27

ednik, driver ВЫ невнимательно читали статью а о действии ремней похоже имеете отдалённое понятие поэтому лично для ВАС трёх-точечный ремень( а именно такие устанавливаются во всех серийных легковых автомобилях)не даёт находящимся в салоне людям вылететь из салона во время ДТП, это их основное назначение. Погибшая девушка вылетела из салона и возможно если бы была пристёгнута то осталась бы жива.

0
0
14 сентября 2013 23:08

андрей, А что где-то в статье написано что девушка погибла из-за того что вылетела? Нет. Вот и я думаю что не это причина а причина удар головой.

0
0
14 сентября 2013 23:17

Было бы неплохо, если бы комментарий юриста содержал хоть какую-то ценную информацию для пассажиров такси. Ведь, вызывая такси, ты не знаешь, имеет твой конкретный таксист лицензию, или просто платит службе такси определенную мзду за вызова. Может, существует какая-то иная схема, не знаю. Но слишком часто вижу, как подъезжает машина и вдруг на ней появляются шашечки, а потом также мистически исчезают. Значит, дело нечисто. А пассажир потом страдает от этой "нечистоты".

0
0
15 сентября 2013 01:32

reality,
Какая схема. Садишься в такси, просишь предъявить лицензию. Предъявил или нет, ты потрм сам решаешь ехать или нет.

0
0
15 сентября 2013 14:05

driver, все правильно. Но если ты в это время едешь на вокзал или куда торопишься, а тебе таксист говорит, что лицензии нет, то ситуация нехорошая. Или рискуешь и едешь, или опаздываешь. Такая неопределенность с наличием нужной машины в нужное время за твои же деньги как-то не устраивает... Ходить пешком, в общем...

0
0
15 сентября 2013 17:54

Я так понимаю что дело тут не в лицензии, есть она у водителя или нет. Вопрос в чем? Застрахован ли пассажир? Думаю, что не одна фирма такси в нашем городе такой страховки не имеет, потому что они предоставляют информационные услуги. Это сколько будет стоить тогда проезд?

0
0
15 сентября 2013 18:32

reality,
Вообще не понятен ваш монолог. Решать ехать или нет только Вам. Ну при вызове можете спросить у диспетчера есть ли лицензия у водителя или нет и на каких условиях они работают.
Я лично прекрасно знал и знаю что ВСЕ службы нашего города работают на условиях информ.услуг частным водителям, соответственно понимаю и оцениваю все риски.

Rai,так в том то и дело что если у водителя нет лицензии то он и не обязан (и не хочет) страховать пассажиров.
Тут нужно смотреть на вопрос трезво без эмоций. Ведь понятно что получение лицензии стоит не мало. Плюс расходы на выполнение лицензион.условий. Плюс оборудование машин. Плюс зарплата водителям. Плюс страховка. И это только малая часть расходов. При всём этом стоимость проезда была бы в разы больше. А вот теперь скажите пользовались бы вы вообще тогда такси?

0
0
15 сентября 2013 20:27

да не в лицензии и прочих прибамбасах дело-то recourse
все равно вероятность того что в случае дтп заплатят за лечение или похороны ровно такая же, как и без оных док-в - 50/50 (может заплатят, может нет)
реально перекресток на Сов. Армии стремный - выезжать можно только на красном светофоре и то предварительно убедившись что раненных маршрутчиков на горизонте не видно
мальчик оказался не местный, не догнал, жаль... sad
ЗЫ - редакция, а вы юристов сюда на правах рекламы приглашаете аль по объявлению? wink

0
0
15 сентября 2013 22:35

Блин, злой рок какой-то. Вызвала такси и через пять минут погибла. Жаль девушку. Соболезнования родным.

0
787
16 сентября 2013 08:39

Sensei,
Sensei,
Цитата: Sensei
Sensei:13 сентября 2013 23:13

В данном случае виноват прежде всего не пристегнутый ремень. ГАИ мало уделяет этому внимания. В такси особенно. Он мог бы спасти девушке жизнь. Понятно, что в такси 100% людей не пристегивается. Типа - а, за рулем же профи, чего бояться? Вот его и бояться. Половина - зеки отмороженные, на консервных банках арендованных.Сам то когда в последний раз пристегивался на заднем сидении?

0
123
16 сентября 2013 11:18

Цитата: Sai
реально перекресток на Сов. Армии стремный - выезжать можно только на красном светофоре и то предварительно убедившись что раненных маршрутчиков на горизонте не видно

Так в чем проблема то? Дождись красного и выезжай. Таких выездов полно в городе. Со светофорами удобно, даже если они не прямо на выезде расположены (как на керченской и героев сталинграда). Отсекают трафик, можно безопасно выехать, если конечно изначально цель стоит выехать безопасно, а не побыстрее.

0
0
16 сентября 2013 17:42

Попробуйте выехать со двора на этой дороге на Пивзаводе возле магазина Богдан или с частного сектора (без разницы), но НА ЛЕВО!
В сторону круга там едут со скоростью ЕЩЁ 100 км/ч, только трафик прошол в одну сторону, только выезжать, а с круга едут УЖЕ со скоростью 100 км/ч!!!

0
159
17 сентября 2013 02:13

у меня все люди которые мне дороги всегда ездят пристёгнутыми.Даже на заднем седении . Специально покупал на авторынке защёлки для ремней с зади так как их небыло...А в такси , к стати , по правилам , разрешается ездить не пристёгнутым. Об этом указано в ПДД.А если девчёнка выпала с заднего сидения на бордюр или дорогу то подумайте сами от чего она погибла...Конечно же маршрутчик виноват он ехал........

ednik,пробывал и не раз 2003-2006 работал в такси ни разу ни кого не убил на советской армии хотя чясто там выезжал ...постоянные клиенты...

0
0
18 сентября 2013 18:17

__Shaytan__, я очень рад за Вас, что Вы никого "не убили", но в 2003 - 2006 годах, на этом выезде со двора, указанным мною, висел светофор. По-этому не удивительно, что "никого не убил".

0
159
21 сентября 2013 01:45

ednik,
нет я имею ввиду этот выездгде ДТП произошло светлофорр который сняли он дальше...1000раз там выезжал и всё гуд....вот когда штаны положат дорогу на советской армии венков добавится ....я сторонник евро скорости в ГОРОДАХ и НАСЕЛЁННННННННых пунктах....50 Км.ч

блин включите мозг ...почему письма счастья отменили?.....комунить приходило такое письмо...на 100 чел 10 не довольных....как вы думаете кто?.....не ужели ктот из вас.....врядли.....у кого денег много тот говорит давайте создим закон
нельзя письма счастья ......толко по месту решаем и всё...письма счастья в казну идут а а по месту.....ВВВВВ КАРМАН...детям долблю учите инглыш.....хотя хз где шас лутше .....везде клоака ..но в африке клоака конкретная......

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх