«ТелеграфЪ» обратился к Министру Королевской за помощью для кременчугских больниц

6.09.2013, 10:03 Переглядів: 3 323

«ТелеграфЪ» обратился к Министру Королевской за помощью для кременчугских больниц

Растаможить гуманитарный груз, пришедший в Кременчуг из Германии, невозможно, пока Министерство социальной политики не внесет изменения в свой приказ "О признании грузов гуманитарной помощью"

Еженедельник «Кременчугский ТелеграфЪ» обратился к Министру Наталье Королевской за помощью: для кременчугских больниц пришел из Германии гуманитарный груз, однако растаможить его оказалось невозможным, пока Минсоцполитики не внесет изменения в свой приказ.

 

Больницам нашего города немецкая "Ассоциация помощи Восточной Европе" и Баварский Красный Крест помогают уже традиционно - гуманитарный груз принимает Кременчугский областной госпиталь для инвалидов войны, а далее благотворительность распределяется по разным медучреждениям.

 

Как говорит начальник госпиталя Николай Литвиненко, в этом году немцы прислали несколько машин с гуманитарной помощью, которая предназначена больницам города и - в областную детскую больницу в Полтаву.


- Там - медицинские кровати в комплекте с перилами и матрасами, матрасы для детских кроваток, чистящие и моющие средства, памперсы, операционные перевязочные наборы, ходунки, матрацы, одеяла, подушки, прикроватные тумбы, морозильные камеры, раздаточные тележки, микроволновые печи, жарочные печи и др., - говорит Н.Литвиненко.


Однако, по словам начальника госпиталя, если груз из Германии лежит на складах в Кременчуге, то с грузом из США ещё большая проблема - город может вообще его не получить.


- Мы попали в США в госпрограмму по гуманитарным грузам, - рассказывает Н.Литвиненко. - Нам они должны прислать первый контейнер. 30 мая мы подали в Киев документы на признание груза гуманитарной помощью, однако документы нам вернули. Потом мы пересылали их еще раз, но пока документы не утверждены. Если мы в сентябре не получим их, то потом не получим груз - в США в сентябре заканчивается предоставление гуманитарной помощи. А нам этот груз крайне важен. Тем более за его доставку платит американская сторона, - говорит Н.Литвиненко.


Выслушав начальника госпиталя, «ТелеграфЪ» решил воспользоваться личным знакомством с Министром соцполитики Натальей Королевской, которое завязалось во время последней избирательной компании, и обратился к ней за помощью о признании груза из Германии и США гуманитарным.


Для этого ведомство должно внести изменения в свой приказ от 5.07.2013 года № 399 "О признании грузов гуманитарной помощью".


В Минсоцполитики пообещали решить этот вопрос в ближайшее время и сделать кременчугским больницам подарок ко Дню города, чтобы они смогли использовать гуманитарную помощь.



Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх