На кременчугском параде вышиванок презентовали рубаху весом в 2,5 килограмма (ВИДЕО, ФОТО)

7.07.2013, 09:43 Переглядів: 7 912

Участвовать в параде кременчужане пришли целыми семьями и показали уникальные наряды – от современных вышитых рубах и костюмов до древних платий

В Кременчуге 6 июня прошел второй городской парад вышиванок. Более 70 людей собралось возле летней террасы отеля «Кремень», чтобы продемонстрировать свои национальные костюмы. Многие люди готовились к этому празднику заблаговременно, где-то доставали рубахи и всевозможные наряды в украинском стиле. Некоторые из кременчужан вышивали свои костюмы самостоятельно. Вместе со своими родителями на фестиваль пришло много совсем маленьких деток, а также колоритные дедушки и бабушки.

Многие участвовали в параде целыми семьями. Гости мероприятия представили уникальные наряды – от современных вышитых женских и мужских рубах и костюмов до древних прабабушкиных платий.

 

Во время презентации кременчужане очень много показали собственноручно созданных рубах. Так Ольга Сидоренко более 4,5 месяцев вышивала свою рубашку, использовав для украшения бисер. В итоге кременчужанка создала вышиванку весом в 2,5 килограмма.

 

Все участники фестиваля выходили на импровизированную сцену и дефилировали, представляя свои вышиванки. Во время небольшого концерта они успели сыграть в народную игру «Ручеек» и акапелла спеть народные песни.

 

Для определения победителей и награждения участников все гости мероприятия переместились к летней сцене в Приднепровский парк, где уже было все подготовлено к празднованию Ивана Купала, а на костре, помещено чучело с надписями «Криза», «Хвороби», и многими другими проблемами. В парке гостей развлекал кременчугский ансамбль «Славутич».

 

После нескольких концертных номеров организаторы вызвали на сцену самых маленьких представителей парада вышиванок. Их было 17. С помощью аплодисментов зрителей определили победителей. Лучшими стали, наряженная в украинский костюм Корнейчук Маричка и, бравый казак Костянецкий Костя, которому всего 8 месяцев от роду.

 

После награждения участников все отправились смотреть продолжение праздничного концерта, и принимали участие в розыгрышах и различных конкурсах. Когда на улице стемнело и подуставшие артисты, отыграв концерт, отправились отдыхать, на площади перед летней сценой вместе с фейерверком зажгли купальский костер, огонь которого полыхал до самой ночи.

Автор: Елена Маляренко Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх