Депутаты Кременчугского района со скандалом приняли Схему планирования района — вместе с Белановским ГОКом (ФОТО, ВИДЕО)

27.06.2013, 16:43 Переглядів: 8 374

Депутаты Кременчугского района со скандалом приняли Схему планирования района — вместе с Белановским ГОКом
Теперь есть все шансы, что на территории Кременчугского района появится еще один карьер

 

27 июня на сессии райсовета депутаты Кременчугского района со скандалом и нарушениями регламента, а также законодательства Украины приняли Схему планирования Кременчугского района, которая включает Белановский горно-обогатительный комбинат.


Перед началом сессии здание райгосадминистрации на площади Независимости в центре Кременчуга пикетировали сторонники и противники строительства.

Противники были в меньшинстве, а вот сторонники — с плакатами, изготовленными в одном стиле. Судя по тому, как они общались между собой, было похоже, что люди — работники одного предприятия.

На сессию приехали трое нардепов. От Полтавщины — Сергей Каплин и Юрий Бублик и мажоритарщик с Житомирщины Анжелика Лабунская. Также в зале заседаний присутствовал вице-губернатор Полтавской области Борис Галушко.


На повестке дня сессии было 20 вопросов. Среди них не было вопроса о принятии Схемы планирования Кременчугского района. Депутаты проголосовали за повестку дня и начали работу.


Тема строительства Белановского ГОКа возникла вместе с вопросом № 15 — обсуждали ход выполнения программы разработки градостроительной документации в Кременчугском районе.


Выступил главный архитектор области, нардепы и депутаты райсовета.

 

Обращение от жителей Кременчугского района озвучила глава Омельницкого сельсовета Александра Шереметьева с просьбой утвердить Схему планирования района. Один из мотивов — люди не могут ничего построить, так как нет утвержденной схемы.


Борис Галушко в свою очередь пообещал, что никакие работы по строительству ГОКа не будут начаты без согласования с общественностью.


Депутат Кременчугского райсовета Анна Капустян в свою очередь напомнила, что во время прошлых сессий райсовета в протоколы заседаний не внесли резолюции. Напомним, тогда митингующие против строительства ГОКа ворвались на заседание сессии и там же озвучили требование — исключить Белановский ГОК из Схемы строительства. На этом Анна Капустян настаивала.

После бурных выступлений председатель Кременчугского райсовета Василий Кравченко неожиданно вынес на рассмотрение депутатов вопрос об утверждении Схемы без обсуждения — при том, что в повестке дня его не было. Нардеп Бублик сказал председателю Кравченко, что он нарушает закон — в частности, Закон о доступе к публичной информации. Ведь проекты решений сессии должны быть обнародованы за 20 дней до его принятия.


Василий Кравченко в ответ заявил:


- Я руководствуюсь статьей 2, частью 24 регламента Кременчугского райсовета, - сказал Кравченко. - Статья гласит: председатель райсовета имеет право вносить предложения во время работы сессии.


И добавил:


- Сессия работает легитимно, решения принимаем легитимно.


Василий Кравченко поставил вопрос на голосование. Из 27 присутствующих «за» проголосовало 24 депутата, 3 - «против».

Таким образом у жителей Кременчугского района появился шанс заиметь под боком Белановский ГОК, принадлежащий нардепу и олигарху Константину Жеваго. Также с лица земли сотрут 14 сел.


Напомним, независимая экологическая экспертиза строительства карьера не проведена, поэтому какими будут последствия, сказать точно не может никто.

Автор: minchuk Фото: Александр Гринченко Відео: Сергей Макаров
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх