Пострадавшие от дедовщины в кременчугском военном лицее отказались от обвинений

6.06.2013, 08:53 Переглядів: 6 579

Пострадавшие от дедовщины в кременчугском военном лицее отказались от обвинений
Суд закрыл уголовное производство относительно второкурсника, который занимался избиением четверых новичков

Пострадавшие от дедовщины в кременчугском военном лицее отказались от обвинений.

 

29 мая Автозаводский районный суд своим постановлением поставил точку в скандале вокруг лицея, который вспыхнул в сентябре 2012 года. Тогда в прокуратуру и милицию обратились родители первокурсников и заявили, что их детей бьют. Побои происходили почти ежедневно. Воспитанием занимался «дед»-второкурсник. Его коронным приёмом был удар голенью по левому бедру (как говорят «делал мересьева»). От него жертва испытывает сильную боль, и некоторое время не может подняться на ноги.

 

Милиция начала расследование, возбудила уголовное дело по двум статьям – нанесение легких телесных повреждений (ч. 1 ст. 125), нанесение побоев и истязание (ч. 1 ст. 126). У следствия были двое подозреваемых второкурсников (позже один из них стал только свидетелем) и четверо пострадавших новичков. Руководителя лицея полковника Владимира Полякова отстранили от исполнения обязанностей, а после – уволили. Он неоднократно заявлял, что скандал был выгоден некоторым родителям, чтобы попросту его убрать с должности.


Последнее слово в этой истории поставили сами пострадавшие лицеисты – они и их родители отказались от обвинений в сторону второкурсника, который и занимался «дедовщиной» в лицее. Суд пошел им на встречу и закрыл своим постановлением уголовное производство.


А вот экс-руководителю Владимиру Полякову суды навстречу не идут – как в районном суде, так и в апелляционном ему отказали в восстановлении в должности. Сейчас дело рассматривается в кассационном порядке.

 

Подробней о завершении скандала читайте в свежем номере газеты «Кременчугский ТелеграфЪ» от 6 июня в статье «Дідівщину у військовому ліцеї пробачили». 

 

Автор: konstantinov
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх