В Кременчуге возле мемориала «Вечно живым» прошел митинг, посвященный Дню Победы (ФОТО, ВИДЕО)

9.05.2013, 14:21 Переглядів: 7 083

В Кременчуге возле мемориала «Вечно живым» прошел митинг, посвященный Дню Победы

Ровно 68 лет наш город, как и вся страна, не видел ужасов войны, не вздрагивал от взрывов боевых снарядов

 

 

Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром, а День Победы - с настоящим всенародным праздником. Ровно 68 лет наша страна не видела ужасов войны, не вздрагивала от взрывов снарядов. 

 

У нас есть еще возможность увидеть живыми участников боев, услышать их рассказы о том тяжелом времени. 9 Мая каждый год наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших.

 

Торжества, посвященные Дню Великой Победы, прошли сегодня, 9 мая, в Кременчуге у мемориала «Вечно живым».

 

На площади перед мемориалом собрались ветераны, представители предприятий города, студенты и школьники, простые горожане. Многие кременчужане пришли с детьми. Традиционно для ветеранов установили скамейки и раздали зонтики от солнца. 

 

Начался митинг панихидой по погибшим, которую провел епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

 

К участникам митинга обратился мэр Кременчуга Олег Бабаев. Он сказал, что в этот торжественный день мы вспоминаем страшные годы войны, а также - сколько людей погибло во имя спасения Родины.

 

- До 30 миллионов человек погибло на фронтах во имя мира на земле. До войны жителей Кременчуга было 90 тысяч. После войны осталось — 15 тысяч. В городе расстреляно около 100 тысяч человек..., - сказал мэр.

 

Городской голова попросил всех ветеранов находиться в строю и 29 сентября, на 70-летие освобождения города встретиться на торжественном митинге.

 

 - Крепкого вам всем здоровья, счастья, удачи, мирного неба, большое вам сыновье спасибо, - сказал Олег Бабаев.

 

Первый заместитель председателя Полтавского облсовета Владимир Онищенко,  выступая перед собравшимися, рассказал, что Кременчуг был занят немцами 9 сентября 1941 года.

 

- За время оккупации из города угнано в Германию на каторгу около 22 тысяч человек, - сказал В.Онищенко. - Около 36 тысяч кременчужан погибли на фронтах войны, 8 уроженцев города стали Героями Советского Союза, материальные потери города составили более 5 млрд рублей. Уничтожено более 80% промпотенциала города, полностью разрушены железнодорожный и автовокзалы, мосты, предприятия коммунального хозяйства.

 После войны многие из вас отстраивали город. Искреннее спасибо вам за это!

 

Председатель ветеранской организации города Виталий Сельцов осудил запреты на проведение сегодняшних праздничных митингов во Львове.

 

- Пособники фашистов делают все это, - сказал В.Сельцов. - Пусть они там скорбят, а мы празднуем Великую Победу над силами зла и мракобесия, Победу достигнутую в жестокой схватке с фашизмом! Слава вам, ветераны Великой Отечественной войны, слава тем, кто защищал свободу нашей Родины в тылу.

 

Также поздравил кременчужан с праздником нардеп Юрий Шаповалов и другие должностные лица.

 

После праздничных выступлений и минуты молчания, на плиты у Вечного огня легли сотни букетов цветов от ветеранов, властей, предприятий города.

 

Среди первых, кто возложил цветы: Кавалер пяти боевых орденов, освободительница города Валентина Камышникова; полковник в отставке, Кавалер семи боевых орденов, участник Парада Победы 1945 года Андрей Счастливый; полковник в отставке, Кавалер трех боевых орденов Семен Яковенко и другие.

 

После возложения все желающие смогли отведать солдатской каши и посмотреть на выставку военной техники.

Автор: bulashev Фото: Александр Гринченко Відео: Сергей Макаров
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх