Сегодня кременчужане празднуют светлое Христово Воскресение (ФОТО)

5.05.2013, 07:26 Переглядів: 4 430

Сегодня кременчужане празднуют светлое Христово Воскресение

Во всех православных храмах города проходит освящение пасхальных куличей, а люди приветствуют друг друга словами: "Христос воскрес!..."

Самый большой и светлый христианский праздник - Воскресение Христово празднуют кременчужане вместе со всем православным миром сегодня, 5 мая.

 

Пасхальная служба началась в кременчугских храмах в полночь с субботы на воскресенье. Перед рассветом священники начали освящать пасхальные куличи и писанки. Этот ритуал продолжается и сейчас. Для людей, которые по состоянию здоровья не могли отстоять праздничную службу или придти рано утром, такое освящение прошло ещё с вечера.

 

В этом году с Иерусалима привезли в Кременчуг Благодатный огонь. В Свято-Успенском кафедральном соборе в Крюкове от него зажгли лампадки представители городских церквей, чтобы развезти по своим храмам.

 

Праздник Пасхи в этом году считается поздним - ежегодно он совершается в воскресный день, но в разные числа - «переходит» из даты в дату. В зависимости от неё отмечают и другие православные события, связанные календарно с Пасхой: Великий пост, Вербное Воскресение, Вознесение и Троицу, которые тоже меняют свою дату и называются переходящими (в отличии от Рождества Христова или Крещения).

Автор: solod Фото: Егор Солод
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх