В кременчугской рыбе нашли новых паразитов, опасных для человека (ФОТО)

8.04.2013, 16:20 Переглядів: 28 389

 В кременчугской рыбе нашли новых паразитов, опасных для человека
Учёный, нашедший червей в мясе окуня, говорит, что паразита в Днепр с Волги принесли птицы. Теперь, чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо термически обрабатывать рыбу в течение не менее 20 минут, после чего не каждый захочет её есть.

 

В кременчугской рыбе нашли новых паразитов, опасных для человека
Червяк-паразит Eustrongylides excisus  под микроскопом.


В кременчугской рыбе нашли новых паразитов, опасных для человека. Об этом редакции «Телеграфа» сообщил доктор биологических наук Владимир Никифоров, который работает в Кременчугском национальном университете и является директором регионального ландшафтного парка «Кременчугские плавни».

 

– Ещё осенью 2012 года я услышал, что в мясе хищной рыбы, которую выловили в плавнях, появились новые паразиты, – рассказал Владимир Никифоров, – я попросил всех коллег, если они поймают рыбу – дать на исследование. В марте мне принесли десяток окуней. В каждой рыбине было от 5 до 35 слизистых капсул – личиночная стадия червя. Они распологались по всей длине окуней.

 

По словам Владимира Никифорова, он проконсультировался со многими учёными из Украины и России и сделал вывод, что обнаруженный червь-паразит является Eustrongylides excisus. Его уже обнаружили в Волге и, скорее всего, он был принесён оттуда цаплями.

 

– Среди местных рыбаков существует мнение, что зараженную этим паразитом рыбу можно есть, – говорит учёный, – но их российские коллеги утверждают, что личинки нематод из семейства Dioctophymidae (в том числе паразит, обнаруженный в кременчугской рыбе – ред.) опасны для здоровья человека и животных. При попадании в организм у человека наблюдается картина, похожая на пиелонефрит, цистит или уретрит.

 

Владимир Никифоров говорит, что во избежание неприятностей для здоровья, необходимо исключить из рациона «дикую» речную рыбу. Лучше использовать в пищу морскую или выращенную в прудах речную рыбу.

 

– Чтобы безопасно есть днепровскую рыбу, её нужно поддать термической обработке в течение не менее 20 минут, – говорит доктор наук, – но после этого не многие захотят эту рыбу есть. К тому же, вы получите мало удовольствия, когда почувствуете на зубах слизистую капсулу, раскусив которую у вас во рту окажется несколько червячков.

 

 

По словам Владимира Никифорова, вопрос заражённости рыбы паразитами в последнее время мало изучается. Учёный направил письма-запросы (вместе с заражённой рыбой) в ряд отечественных научных заведений – чтобы получить ответы чем же на сегодняшний день чаще всего болеют рыбы и насколько это опасно для здоровья человека.

 

В кременчугской рыбе нашли новых паразитов, опасных для человека

Высохшая капсула от яйца паразита и высохшие «молодые» червяки.

Автор: Станислав Константинов Фото: Владимир Никифоров
Теги: рыба Днепр
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх