В Кременчуге вспыхнул «дипломный» скандал

15.02.2013, 10:48 Переглядів: 10 594



«Заместитель начальника юридического отдела Кременчугского исполкома Моисеенко, с дипломом «Юрист-менджер» не может занимать свой пост... Начальник юротдела Юрий Браташ проинформировал депутата о наличии диплома младшего специалиста, что также не позволяет ему занимать соответствующую должность... Хотя, может, он депутату предоставил не все данные...»


В мэрии заявили, что юристы работают  на законных основаниях

«Дипломный» скандал докатился и до Кременчуга. Вслед за нардепом «Батькивщины» Геннадием Москалем, который потребовал показать диплом о высшем образовании от министра социальной политики Натальи Королевской, общественники Кременчуга потребовали показать дипломы начальника юротдела горисполкома Юрия Браташа и его заместителя Михаила Моисеенко.


По словам руководителя общественной организации «По вопросам противодействия коррупции» Александра Крыжановского, «заместитель начальника юридического отдела Кременчугского исполкома Моисеенко Михаил, с дипломом «Юрист-менджер» (специальность, несуществующая согласно классификатору профессий ДК003-2010) не может занимать свой пост».


 - В соответствии со ст. 4 ЗУ «О государственной службе» право на государственную службу имеют граждане Украины получившие соответствующее образование и профессиональную подготовку и прошли в установленном порядке конкурсный отбор. В соответствии с п.10 «Порядка проведения конкурса на замещения вакантных должностей государственных служащих», орган местного самоуправления, в котором проводится конкурс, обязан опубликовать объявление в прессе не позднее чем за месяц до начала конкурса и довести к сведению работников органа, в котором объявлен конкурс. Объявление должно содержать основные требования к кандидату, определенные государственным органом в соответствии с типовыми профессионально-квалификационными характеристиками должностей государственных служащих. В нарушение этих требований законодательства информация в объявлении в газете «Вісник Кременчука» не содержала требований к образованию у кандидата и не соответствовала типовым профессионально-квалификационным характеристикам должностей государственных служащих... На мой взгляд имеют место как минимум коррупционные действия со стороны должностных лиц исполкома, а со стороны Моисеенко М.В. признаки преступления предусмотренные ст. 358 УПК Украины, - сказал на пресс-конференции А.Крыжановский.

Он также сообщил, что начальник юруправления Юрий Браташ на запрос СМИ не показывает свой диплом. На запрос депутата Бугайчука 3 августа 2012 года он предоставил ответ, что имеет диплом младшего специалиста, закончив в 2004 году Кременчугский техникум КГПУ по специальности «Правоведение».

 - Начальник юротдела Юрий Браташ проинформировал депутата о наличии диплома младшего специалиста, что также не позволяет ему занимать соответствующую должность... Хотя, может, он депутату предоставил не все данные, - сказал А.Крыжановский.

При этом он заявил, что низкий профессионализм юристов, скорее всего, приводит к проигрышу в судах и других нарушениях законодательства.

- Вспомните запрет суда 29 мая о сносе бигбордов. Он был, а коммунальщики их снесли 30 мая. Необходимо запросить информацию о проигранных в судах с участием юристов исполкома делах. Априори, мы с вами заинтересованы в положительных решениях судов. Ведь наши избранники не могут управлять городским (нашим с Вами) хозяйством во вред, - сказал А.Крыжановский.

Во время пресс-конференции возник вопрос о том, вправе ли замещать М.Моисеенко Ю.Браташа, не имея соответствующего полного высшего образования.  Ответы А.Крыжановский порекомендовал узнать в мэрии. А сам он обратился к начальнику УВД области и УБОП с просьбой проверить законность работы Ю.Браташа и М.Моисеенко на занимаемых должностях.

После пресс-конференции «ТелеграфЪ» попытался взять комментарии у самих фигурантов скандала. Однако один из них находился на больничном, а второй — в командировке. Ответить на наши вопросы согласился управляющий делами горисполкома Руслан Шаповалов.

 - Эти  люди работают на законных основаниях. Они прошли все процедуры отбора в соответствии с требованием законодательства, прошли конкурс и назначены... Они имеют необходимый уровень образования.... Мы на днях получили от правоохранительных органов запросы по их образованию и сейчас готовим на них ответы, - сказал Р.Шаповалов.

Автор: bulashev Джерело фото: news2000.com.ua
Теги: Диплом
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх