Как в Кременчуге праздновали Крещение (ФОТО, ВИДЕО)

19.01.2013, 18:43 Переглядів: 7 177

Люди святили воду с верой в ее чудесную силу, многие купались

Как в Кременчуге праздновали Крещение

19 января весь православный мир отмечает великий праздник – Крещение или Богоявление, ведь, согласно православным источникам, в этот день Господь пришел креститься на Иордан от Иоанна и собою освятил воду. Потому и считается, что в этот день она обретает целебные свойства.

Как в Кременчуге праздновали Крещение

Традиционно возле речпорта водосвятный обряд провел епископ Кременчугский и Лубенский Николай. Собралось около двух тысяч кременчужан: многие принесли с собой воду с верой, что после освящения она обретет чудесную силу. Набрать воды можно было и прямо на месте - из бочки. Об этом по многолетней традиции позаботились предприятие «Изумруд» и Всеукраинский благотворительный фонд «Джерело Днепра» (Почетный Президент Владимир Матыцин). Эта вода также была освящена во время обряда.


Кременчужане, с которыми пообщался «ТелеграфЪ», рассказали нам, что знают, как пользоваться крещенской водой: окропить ею жилище на Крещение, пить по столовой ложке натощак с верой в Бога, употреблять при болезни.

- Очень сильно верим! Когда болел ребенок, давали и освященную воду, и в больницу батюшка приезжал – ребенок пошел на поправку! – говорит кременчужанка Татьяна.

- Святим воду каждый год, вместе с внуком вот пришли. Воду употребляем и сами, и детям даем – особенно, если что-то не так. И наверное, наша вера нам помогает. И выпьем, и углы освятим, и соседям дадим, - рассказали подруги-кременчужанки, не первый год освящающие воду.

Как в Кременчуге праздновали Крещение

А чуть далее, возле причала, самые смелые окунались в Днепр. Его воды тоже освятил епископ Николай. С каждым годом «моржей», желающих искупаться на Крещение в Кременчуге, становится все больше. Верующие женщины и здесь соблюдали обряд: заходили в воду в нижних тканевых рубашках и косынках, окунаясь три раза с головой.

 

Как в Кременчуге праздновали Крещение

 

Как в Кременчуге праздновали Крещение

 

Как в Кременчуге праздновали Крещение

Автор: ermakova Фото: Александр Гринченко Відео: Сергей Макаров
Теги: Крещение
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх