В 2013 году в Кременчуге станет на две школы меньше

24.12.2012, 13:35 Переглядів: 8 341

В 2013 году в Кременчуге станет на две школы меньше

Таким видят городские власти социально-экономическое развитие города

В следующем году в городе будет 30 общеобразовательных заведений вместо 31 (данные на конец 2012 года). Такие данные содержатся в проекте программы социально-экономического развития города на 2013 год (приложения в таблицах в конце документа).

Если депутаты горсовета утвердят в таком виде Программу, это будет очередным шагом к закрытию двух школ. Почему двух? Да потому что, как сообщалось ранее, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию школу-сад в квартале 278. И, тем не менее, школ станет не 32, а 30.

Есть все основания предполагать, что первой закроют школу №14. Во-первых, в этой же Программе есть пункт о реконструкции здания школы на улице Гагарина, 14, под центр муниципальных услуг. Во-вторых, как мы сообщали ранее, классные руководители школы №14 активно агитируют родителей забирать документы и переводить детей в другие школы. И это несмотря на обещание, данное мэром Олегом Бабаевым на родительском собрании в школе: изучить вопрос и дать детям доучиться хотя бы в этом учебном году.

После депутатского семинара в пятницу, 21 декабря, представители прессы поинтересовались: как понимать то, что в Программу включена реконструкция здания школы, ее все-таки закроют?

- Да никто школу не закрывает. Это оптимизация. 14-я школа существует, ученики там есть, - ответил Олег Бабаев.

- Там безобразничает директор школы. Он принуждает родителей учеников писать заявления о переводе в другие школы. Мне уже жаловались люди. Видимо, кто-то из чиновников понуждает его к этим действиям, - подержал разговор депутат горсовета Владимир Шапран.

- Если он это делает, будем с ним разбираться, - ответил мэр.

Далее он заверил прессу, что городские власти «будут стараться всячески удерживать социальную сферу».

- Но все-таки, в следующем году на какую школу станет меньше, согласно Программе? – поинтересовался журналист «Телеграфа».

- Пока не знаем. Но будем оптимизировать. Проанализируем количество учеников. Тех, кто там работает. Если будет целесообразность – будем закрывать.

- Кто это решит и когда? – попытались уточнить мы.

- Сессия и депутаты, экономические показатели. Решит здравый смысл и планы на то, что нужно развивать город, - высокопарно высказался мэр.

В то же время, сдала выдержка у его заместителя Виктора Калашника, как раз отвечающего за гуманитарную сферу и за школы.

- Кого интересует этот вопрос? Кого, кроме вас, он беспокоит? – сказал он, обращаясь к представителям прессы.

Позиция вице-мэра выглядит, по меньшей мере, странно. Ведь если бы этот вопрос существования школы никого, кроме прессы, не интересовал, родители учеников не вышли бы пикетировать предыдущую сессию горсовета.


- Когда будет встреча с родителями учеников школы №14, вы обещали ее провести? – еще один вопрос прессы к мэру.

- Ну, когда родители изъявят желание, - прозвучал неопределенный ответ.

Что важно, согласно прогнозным показателям той же Программы, в 2013 году школьников станет на 338 больше (количество увеличится с 18591 до 18929) – то есть, практически, на целую школу, которую городские власти как раз намереваются закрыть (кстати, школа №14 как раз рассчитана на 340 учеников, а училось там на начало скандала с закрытием 232). Вот такое вот видение у чиновников социально-экономического развития Кременчуга.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх