Шаповалов став провладним нардепом

20.12.2012, 12:34 Просмотров: 4 565 Комментариев: 47

Шаповалов став провладним нардепом
З чого почав свою роботу кременчуцький обранець у новому парламенті

Юрій Шаповалов став у Верховній Раді депутатом, що підтримує діючу владу. І хоч не вступив до Партії регіонів, став членом її фракції та голосує, як треба партії. На думку нардепа, вступ до провладної фракції допоможе йому реалізовувати свою передвиборну програму. Як саме вона реалізовуватиметься, побачимо пізніше, а поки що – перші кроки Шаповалова у парламенті.

 

Народний депутат Юрій Шаповалов, якого кременчужани обрали як позапартійного, та віддавши перевагу йому, а не кандидату від Партії регіонів Надоші, з першого ж дня роботи у парламенті став до лав провладної фракції. «ТелеграфЪ» вважає, що Юрій Шаповалов не дотримав свого слова, адже раніше заявляв про таке:

 

– Ви балотуватиметесь у нардепи?


– Не знаю. Поки що я не зрозумів позицію свого партійного керівництва (до міської ради Шаповалов обрався від опозиційної партії «Фронт змін» – ред.). Що я роблю у міській раді, мені ясно – до мене звертаються люди зі своїми проблемами, я їм намагаюсь допомогти. А як буде у Верховній Раді? Я ж розумію, що потраплю під прес, тиск буде скажений. Тушкою нізащо не стану – це не моє. 

(«КременчуцькийТелеграфЪ»  № 14 від 5 квітня 2012)


– Я офіційно заявляю, що не писав ніяких заяв і писати не буду. Зараз зі мною спілкуються всі політичні сили. Це – діловий діалог. Я буду робити все, щоб місто отримало преференції, гроші, – заявив Ю.Шаповалов на сесії міської ради 27 листопада 2012 року під аплодисменти міських депутатів. Причиною заяви стала реакція на публікацію на сайті telegraf.in.ua щодо вступу Шаповалова у фракцію ПР, що її розповсюдили українські інтернет-ЗМІ. 

 

Одне з перших голосувань стосуватиметься нового складу Кабінету Міністрів. Яким буде ваше бачення умов голосування чи неголосування за це питання?

– Хочу сказати, що моє рішення буде зваженим. Я керуватимусь лише інтересами Кременчука і виконанням моїх передвиборчих обіцянок. (....) На мою думку, кременчужанам набагато важливіше, що я зроблю, ніж те, в яку фракцію я входитиму або залишусь зовсім позафракційним депутатом.

("Вісник Кременчука", № 48 від 29 листопада 2012)


Нагадаємо, у період виборів тодішній кандидат Шаповалов стверджував, що не приєднуватиметься до жодної з партійних фракцій у Раді та заявляв, що створюватиме в Раді фракцію безпартійних самовисуванців, які не долучатимуться до олігархічних груп у фракціях. Жодного разу пан Шаповалов не говорив, що має бажання приєднатися до парламентської фракції Партії регіонів.

 

Втім, сталось те, що сталось, оцінку роботи обраного депутата поставлять кременчужани.

 

Шаповалов став провладним нардепом

А поки що – перші кроки Шаповалова, у Верховній Раді:

 

1. 12 грудня, у перший робочий день у Раді Шаповалов написав заяву про вступ до фракції Партії регіонів.

 

2. 13 грудня, народний депутат Шаповалов підтримав кандидатуру регіонала Володимира Рибака на посаду спікера Верховної Ради (не голосували за Рибака «Батьківщина», УДАР и «Свобода»).

 

3. Того ж дня, 13 грудня, Шаповалов проголосував «за» кандидатуру Миколи Азарова на посаду прем’єр-міністра.

 

4. Запропонував кременчужанам як second hand столичну ялинку. Її, до речі, сильно критикували, називаючи «детской пирамидкой или разноцветным половичком!». Не подобалась та ялинка і Азарову. Мер Бабаєв, з яким Шаповалов, за його словами, працює в одній команді, у свою чергу запропонував нардепу перевезти ялинку за власні гроші і додав, що кременчуцьку новорічну красуню ніхто з майдану не прибиратиме.

 

5. Пообіцяв відстоювати міський бюджет і бути «місточком між Кременчуком та Києвом». В інтерв'ю міській ТРК відзначив, що в нього «з мером є спільне розуміння ситуації» та висловив готовність «лобіювати вирішення питань, які виникають щоденно». І – ніякої конкретики. Через кілька днів після цієї обіцянки президент Янукович підписав закон про Держбюжет без жодних змін. Кременчуку, нагадаємо, поставили нереальні для виконання плани та удвічі більші вилучення. Міські фінансисти прогнозують, що доведеться для виживання «залізати» у ІІ кошик, тобто платити зарплату бюджетникам з міських, а не державних грошей.

 

6. Заява Юрія Шаповалова. Нардеп після складання присяги так і не провів обіцяну прес-конференцію. Натомість на пошту «Телеграфа» надійшов лист з електронної адреси 

shapovalov.okrug146@gmail.com, у якому міститься пряма мова нардепа щодо його вступу до фракції Партії регіонів. Друкуємо пряму мову зі скороченнями:

 

«Мені було щиро шкода, що мої надії на входження в депутатську фракцію, яка не залежала б ні від якої політсили, а відстоювала б інтереси своїх округів, не виправдалися. Може бути, всьому виною і моя наївність в цьому питанні, і політична недосвідченість в інтригах і закулісних домовленостях, якими грішить наш парламент. Своєї провини в цьому я з себе не знімаю. Тверезо оцінюючи власні можливості, усвідомлюючи необхідність реалізації своєї програми, щиро бажаючи принести користь Кременчуку та кременчужанам, я прийняв непросте рішення увійти до парламентської більшості. Така дія продиктована необхідністю надавати допомогу нашому місту у вирішенні соціальних і економічних питань. Зробити це без підтримки діючої влади – неможливо. І це – єдина причина мого рішення », – йдеться в листі.

 

P.S. Ще на початку листопада «ТелеграфЪ» задавався питанням «Чи стане кременчуцький нардеп Шаповалов «тушкою»?» Тоді питання залишилось відкритим. Зараз же ми пропонуємо кременчужанам визначитись самим із цим запитанням. А про всяк випадок наведемо визначення терміну «тушка» за Вікіпедією:  «Тушка» – термін, що вживається щодо депутатів Верховної Ради України, котрі з особистої матеріальної чи іншої зацікавленості, у важливих питаннях голосують за постанови на боці фракцій, до яких не входять і до яких їх виборці не обирали.

Автор: Ольга Мінчук Источник фото: Із архіву "Телеграфа"
Теги:

Комментарии: 47

0
20 декабря 2012 12:40

лень писать одно и тоже про него, а очередные оскорбления (кот. удалят) ни к чему....в недавних темах про его "первые шаги" в комментариях уже все написали

худшее что можно ему сделать - это байкотировать на праздники его "лисий шаг" :)) да и дорого там кстати

0
0
20 декабря 2012 12:44

А представьте Шаповалов вступил в Батькивщину например.
Да у нее голосов не хватает около 50 для принятия закона хоть какого-то. И что бы он сделал с меньшинством?А так хоть сможет договорится кое-как за хоть что-то.
Тоже мне. А депутатам которые вне фракции - там вообще голоса не дают и хотели принять закон - что бы не давали им слова за трибуной ( не знаю приняли или отложили )

0
0
20 декабря 2012 12:45

Да, всё как всегда!!!!! Тушка - 100%. Больше слов нет.

0
0
20 декабря 2012 12:48

Шап*** - тушка ***! Позор! Фиг у него покупать что буду!

0
2 970
20 декабря 2012 12:53

лохотрон - акт последний. точка. поплачь и забудь.

0
0
20 декабря 2012 12:55

DarkKnight1,
да, давайте одну партию оставим - остальным ведь все равно ничего не светит по твоей логике

0
0
20 декабря 2012 12:56

Спасибо всем кто голосовал за эту продажную *** и вместе с ним продали НАШ КРЕМЕНЧУГ am
Лучше за "это" (Шаповалова) забыть и не вспоминать, только о себе печется, а на город ему наплевать, не говоря за люлей!!! am

0
0
20 декабря 2012 12:59

Все правильно и логично.

0
0
20 декабря 2012 13:12

Друкуємо пряму мову зі скороченнями:


В газете места не хватило напечатать полностью? или напечатали, что удобно и нужно Телеграфу? :-)

0
3 212
20 декабря 2012 13:16

он поступил как Хрюшка :) а как еще назвать его поступок?

0
0
20 декабря 2012 13:21

Та це було ясно як Божий день. І особисто в мене ніяких ілюзій не було. Якби він балотувався під прапорами ПР чи іншої політсили і вступив до фракціі - тоді питань немає, люди бачать з ким ти і партійна дисципліна примушує. А так розвели кременчужан як останніх лохів. Соромно за Кременчук.

0
0
20 декабря 2012 13:34

"Мы их развели как котят" (с)

"Мы их развели как котят" (с)

0
0
20 декабря 2012 13:35

DarkKnight1: , а чем недо*** помог городу находясь в большинстве ??? Ну коровок жалел (тягая стрелки туда-сюда)самогонщикам глазки строил,а про шапа,и речи нет,,,***

0
0
20 декабря 2012 13:37

tutsi,
Светить им будет,надеюсь,на след выборах.А так в большинстве случаев они ничего не решают.Не голосуют,байкотируют,выдвигают ультиматумы.А толку от всего это?Большинства нет - ПР и ПРавит. Даже если бы все самовыдв. депутаты вступили в Батькивщину - всеравно ПР+комуняки = большинство пока.
Дело не в том за какую я партию и т.д.
А в том что для маленького города как наш,если бы единственный депутат вступил в партию которая не может хоть как-то влиять на власть и принимать важные решение,решать государственные проблемы самостоятельно - он бы не смог сделать большего чем при вступлении в провласую партию. Вы человека облили грязью пока еще не за что , вот пройдет время - тогда будет пора делать выводы и судить по его работе и поступкам. Если гр.Шаповалов будет работать хоть на 10 % для своего города - мы увидим все с Вами положительные стороны его труда и будет без разницы в какой он партии.
Я так считаю,хотите лейте хоть тонну грязи,мне всеравно.

0
0
20 декабря 2012 13:37

а шо, на нормальный почтовик (кроме как @gmail.com) денег не хватило? все шаровое используем - электорат, рекламки за чужой счет, "елку б/у -шную", Пи-аР тоже с меровской кампании слямзил...

0
0
20 декабря 2012 13:40

BEV_78,
А что @gmail.com плохой почтовик?

0
0
20 декабря 2012 14:33

Цитата: DarkKnight1
А так хоть сможет договорится кое-как за хоть что-то.

Уважаемый, в таком случае не надо было себя на выборах позиционировать как не склонного к ПР кандидата. Надо было честно сказать, что если вы меня выберете, я буду помогать городу,но для реализации всего что я вам обещаю, мне надо будет вступить во фракцию ПР. И народ бы решал, а нужна ему такая помощь или нет. А так - это чистой воды кидалово, с соответствующими выводами. И плаксивое письмо телеграфу - это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Тем более что лично на пресконференцию духу не хватило, потому что начали бы задавать вопросы и стало бы понятно, что кременчугский мессия обычный брехун. Хотя и без прессухи уже понятно :-)

0
1 880
20 декабря 2012 14:49

Хочется верить что родителям "НАРОДНОГО ЗАСобРАНЦЯ" не стыдно за сына! smile

0
0
20 декабря 2012 15:16

Цитата: DarkKnight1
А что @gmail.com плохой почтовик?
"народному обранцю" можно было бы и сайтик свой завести, и на том сайтике "электронку сделать" нормальную. А эти все @майлы.ком как спамерские адреса выглядят. ИМХО

0
0
20 декабря 2012 15:42

из приличных слов только-CONDOM

интересно сколько еще наши люди будут верить и отдавать свои голоса аферистам? разве богатый будет за бедного переживать? выбрали и Жеваго и Шаповалова. если бы зарплата депутата была 1500 грн хрен-бы они лезли в раду.а так еще несколько лямов.

0
0
20 декабря 2012 15:48

BEV_78,
@mail.ru и @gmail.com разные вещи.
@gmail.com - почто от google,для Вас она недостаточно солидна?Самый защищенный клиент в мире.

0
0
20 декабря 2012 16:02

DarkKnight1, не надо мне этого рассказывать, я это и сам знаю. Просто для нардепа, я считаю, позорняк иметь электронку на !!!БЕСПЛАТНОМ!!! хостинге. Представте, что компании и организации, типа табачки или КрАЗа, или Горсовет, разместили свои сайты и электронки на бесплатниках типа- майла и гмайла? Какое к ним было бы отношение? Можно ли было с ними иметь дело как с деловыми партнерами?

0
0
20 декабря 2012 16:07

BEV_78,
Что вы мелите - это самая защищенная почта ВО ВСЕМ МИРЕ.
Лучше ее просто нет! Может есть по качеству чтения и оптимизации.
Или лучше за деньги но гамно ?!
@gmail.ru используют большинство торговых компаний,поставщиков,посредников с которыми я имел или имею дело в данный момент.

0
0
20 декабря 2012 16:10

DarkKnight1, Мелют муку на мельнице, а я говорю, что не гоже "народному обранцю" пользоваться ШАРОВЫМ хостингом! Что денюжек маловато на свою электронку? выглядит как будто спамерский ящик какой-то...

0
0
20 декабря 2012 16:17

BEV_78,
Да какая разница шаровый или не шаровый - почтой от гугл пользуются сотни миллионов людей в том числе и политики,министры,бизнесмены,чиновники и т.д
Человек показывает статус не почтой,как например Вы думаете. Почта стоит что-там?на 20 у.е/мес ящик? Да любой бомж может себе ее купить.Зато мерседес,виллы,самолеты,квартиры 500 м2 и т.д Вам и мне не снились. И если Вы считаете что пользоваться почт.ящиком от компании Google - позорно - вы глупый человек.

0
0
20 декабря 2012 16:40

DarkKnight1, глупо думать что "любой бомж может себе ее купить" - бомжу она и даром не надо, а вот большие дела начинаются с мелочей, даже с таких как электронка. Отсюда можно судить насколько серьезны намерения. И для меня это один из важных пунктов!

0
0
20 декабря 2012 16:46

BEV_78,
Ну и поздравляю Вас! Спорить с иди0т0м, как Вы - бессмысленно - Вы пытаетесь опустить меня до своего уровня идиотизма и выиграть за счет опыта.

0
489
20 декабря 2012 16:55

В.Стасюк агитировал за Шаповала,следовательно он агитировал за Партию Регионов,т.е.за Януковича,Азарова и т.д.,интересно,что сам Стасюк на это скажет?

0
0
20 декабря 2012 18:44

"Нет ни одного настолько багатого человека,который смог бы купить свое прошлое"(Оскар Уайльд "Идеальный муж")
Шаповал облажался,и как бы он не пытался отмыться,его всю жизнь будет сопровождать характерный запашек.
DarkKnigt1
Судя по-всему,вам далеко не все равно.

0
0
20 декабря 2012 18:46

DarkKnight1, я Вас где-то в чем-то обозвал? Или если чье-то мнение не совпадает с Вашим - то это мнение глупо и идиотично? И только поэтому Вы позволяете других называть как Вам вздумается? Или это так, по-троллить захотелось, скучно стало. Мне жаль времени потраченного на диалог с Вами...

0
429
20 декабря 2012 22:03

Мда, сайт на Укозе да почта на ШАРЕ (пускай даже и гмыло) первый признак "Рога и Копыта".

А по сабжу статьи: Шаповалов - МИР-да-МЯЧ.

0
0
21 декабря 2012 04:16

Отлтчный ход "ВЕЛИКОГО Кременчугского КОМБИНАТОРА и крашеного КИСЫ!" Такую обезьяну в клетку отправили!

0
0
21 декабря 2012 09:28

BEV_78: Не расстраивайтесь по поводу оскорблений от DarkKnight1!
Вы его старые посты почитайте, особенно, времён агитации!
Он проШапокляковский, и ведёт себя соответственно!
+ вижу, к прошлому Линку добавил "1" в конце. Только вот личность не изменишь!

0
0
23 декабря 2012 08:07

Я даже на 0,5% не сомневался в таком раскладе с самого начала. Но не в этом дело. У меня вопрос к Ольге Минчук: а как на Ваш взгляд он должен был поступить? Проявить ослиное упрямство, и просидеть там пять лет ничего для города не сделав? Вам нужен был ещё один клоун в Раде? Так надо было выбирать Стасюка. Кременчужане избрали его для того, что бы он отстаивал в Верховной Раде интересы Кременчуга. И он прав на все 100%, только в провластной команде он сможет быть полезным городу. Да и по поводу власти в целом: да, власть нынешняя далека от идеальной. Да и деальной власти не может быть по определению. Но она однозначно наиболее компетентная из всех в истории независимой Украины.

0
72
23 декабря 2012 08:51

не надо быть проституткой привокзальной,а мужчиной и за свои слова и поступки отвечать,а не использовать людей,не надо его подвигов типа "Ёлка",на большее люди его типа не способны,марионетки они и в Африке...Сумма за которую он продался и личная выгода-сухой остаток.

0
374
23 декабря 2012 11:22

Это детская наивность - думать, что гр. Шаповалов, вступив в ПР, будет делать что-то для города. Просто смешно.

Александр

Эта власть компетентностью не отличается. Вспомните хотя бы недавний контракт с испанцем. Уже одного этого примера вполне достаточно.

Внешний долг всё также увеличивается.

По выполнению программы "Украина – для людей!" к гр. Януковичу есть вопросы.

И "папередныки", на которых можно всё свалить, уже кагбе далеко в прошлом.

Так что не надо.

0
0
23 декабря 2012 12:02

Ну, допустим внешний долг Украины не очень уж и большой. В пересчёте на душу населения где то порядка двух тысяч долларов. Тогда как в странах Европы от тридцати до ста пятидесяти тысяч зелёных на нос. По поводу "Украина – для людей!" - таки да, вопросы есть. Но опять же, в условиях кризиса поддержание стабильности тоже не мало. Во всяком случае не как при "папередниках": соль по 10грн, сахар по 15грн. капуста по 25грн. картошка по 10грн. Или забылось? А "папередники"? То таки да, в Китае, к примеру, за такие дела они были бы действительно в далёком прошлом.

0
374
23 декабря 2012 12:38

Большой долг или нет - это не суть.
Главное, что он увеличивается. Можно списать на кредитование и проч. Но это слишком наивно.

В условиях кризиса? А где кризис? А мы что, до сих пор в нём? А действительно ли есть поддержание стабильности? А какие меры предпринимает правительство, чтобы смягчить последствия кризиса? На все эти вопросы гугль даёт очень негативные ответы. С очень низкой оценкой работы правительства. Субъективно,гугль не ошибается в этот раз.

А Вы читали сводку экономическую за этот год? Где-то на Укр.Правде была. Там не всё можно списать на кризис.

По поводу цен. Ну, полноте. Если люди идиоты и готовы платить по 50 грн за килограмм китайского чеснока - то кто им доктор. К успехам или провалам власти это не относится.

А какое повышение мин. зарплаты запланировано на 2013 год?

За такие дела - любого из любой власти в Украине - под самосвал гружёный. Там невиновных нет.

И, наконец. Субъективно. Эта власть хуже предыдущей. И не по экономическим причинам.
Мне не нравится стабильность, которую навязывает эта власть. Это стабильность болота. Это стабильность стойла. Это стабильность пожизненной власти 100 человек в стране при полной невозможности что-либо поменять.

0
0
23 декабря 2012 12:39

Стабілізєц, корочє

Стабілізєц, корочє

0
215
23 декабря 2012 13:40

Чудак ты Шаповалов на букву"М"

0
0
23 декабря 2012 13:46

Хороший Вы себе ник придумали, Базаров. Всё это Вы можете на УП рассказывать. А я туда не захожу, противно, знаете ли. Похоже Вы не в том месте ищете информацию. И вообще, не пора ли вам как той обезьяне из анекдота спросить себя: а чего я собственно задницу деру? Как ходила с голой жопой, так и дальше ходить буду. wink

0
0
23 декабря 2012 14:59

"свідєтєль пакращеня" - це діагноз
h_ttp://blogs.pravda.com.ua/authors/shrike/50d5852fd38c9/

" Похоже Вы не в том месте ищете информацию." Ну а Ви імєнно "в том"))) "И вообще, не пора ли вам как той обезьяне из анекдота спросить себя: а чего я собственно задницу деру? Как ходила с голой жопой, так и дальше ходить буду." - типовий люмпенівсько-більшовицький прийомчик, при тому що шовініст алєксандєр вже повторюється... видохся, понімаішь

0
374
23 декабря 2012 15:40

Тю. А чем УП так плоха? Желтизны не больше и не меньше, чем где-либо. Вы сайт телеканала 1+1 почитайте - вааще кошмар.
А информация - она везде одинакова, если цифры статистики смотреть. И цифры эти - не говорят о "покращенни".

Уже сколько лет Янукович президент? Достаточно. Уже можно с него спрашивать? Можно.

Вот и весь сказ.

А за комплиман спасибо. Только это не я - это Тургенев. Стыдно Вам не знать.

0
0
23 декабря 2012 17:00

Детский сад, ей богу wink Вы мне ещё на заборе почерпнуть информацию посоветуйте. Есть сайт государственной службы статистики. В конце концов есть статистические данные на сацте ЦРУ.h_ttps://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2079r

ank.html А на УП не советую ходить. Этот сайт для павианов. fellow

0
2 970
23 декабря 2012 17:22

Цитата: Александр
Детский сад ... Есть сайт государственной службы статистики.

Судя по всему в повседневной жизни и в данной риторике вы руководствуетесь не статистикой, а программными предвыборными положениями ПР и ее президента (сказки для взрослых)

0
0
23 декабря 2012 17:31

Цитата: Дмитрий
Судя по всему в повседневной жизни и в данной риторике вы руководствуетесь не статистикой, а программными предвыборными положениями ПР и ее президента (сказки для взрослых)


Вы мне кроме УП ещё один источник достоверной информации можете порекомендовать? wink

0
2 970
23 декабря 2012 18:11

Цитата: Александр

Вы мне кроме УП ещё один источник достоверной информации можете порекомендовать?

"Покращання - оно везде..."
www.president.gov.ua
Также внимательно читай письмо Шаповалова к избирателям - там сказано, чего тебе ждать.

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Читайте также:

  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх