Чи стане кременчуцький нардеп Шаповалов «тушкою»?

3.11.2012, 08:17 Просмотров: 6 784 Комментариев: 57

Чи стане кременчуцький нардеп Шаповалов «тушкою»?

Які партії пройшли до парламенту і кому віддали перевагу кременчужани, вже зрозуміло. Наразі і аналітики, і пересічні громадяни сперечаються про те, чи отримає провладна Партія регіонів більшість у парламенті? Залежатиме це від нардепів-мажоритарників. У тому числі і від кременчуцьких нардепів Шаповалова та Жеваго.

 

Які партії пройшли до парламенту, вже зрозуміло. Наразі і аналітики, і пересічні громадяни сперечаються про те, чи отримає провладна Партія регіонів більшість у парламенті? Залежатиме це від нардепів-мажоритарників. І від кременчуцького нардепа Шаповалова теж.

 

За даними, оприлюдненими ЦВК, можна побачити, що опозиційні сили (ОО «Батьківщина», «УДАР», «Свобода») у сумі отримують приблизно стільки ж місць у Верховній Раді, як і Партія регіонів в парі з комуністами. А вирішать, хто зрештою отримає більшість, народні депутати-мажоритарники. Їх до парламенту проходить 225. І серед них сила-силенна регіоналів. «Українська правда» оприлюднила попередні списки переможців-мажоритарників. Ми подивилися – в Донецькій області, наприклад, серед 19 переможців-мажоритарників – 19 регіоналів. Інших просто немає. У Харківській – 14 переможців-регіоналів, інших немає. У Дніпропетровській – 16 переможців-регіоналів і лише один самовисуванець Безбах. Така картина у більшості потужних промислових регіонів центру та сходу. У західних областях більше переможців-мажоритарників зі «Свободи» та «Батьківщини». Та по сумі їх менше по країні, ніж регіоналів.

 

Втім, серед мажоритарників-переможців чимало самовисуванців, які наголошують на своїй безпартійності. Наголошує на ній і нардеп від Кременчука пан Шаповалов. Зараз він розповідає, що «його партія – Кременчук». Та перед цим його партією був «Фронт змін», до Кременчуцької міської ради він пройшов саме від опозиційного «Фронту змін». Перед виборами народних депутатів вийшов з партії. Наразі нардеп Шаповалов стверджує, що не приєднуватиметься до жодної з партійних фракцій у Раді. Більше того, він заявляє, що створюватиме в Раді фракцію безпартійних самовисуванців, які не долучатимуться до олігархічних груп у фракціях. Пан Шаповалов жодного разу не визнав, що має бажання приєднатися до парламентської фракції Регіонів. І ми не маємо поки прав передрікати це. Втім, є кілька деталей, які викликають серйозні сумніви.

 

По-перше, чому перед виборами пан Шаповалов вийшов з опозиційної партії? Коли партієць залишає партію перед боєм, треба розуміти, політичні переконання для нього небагато важать.

 

По-друге, непокоїть ціна питання. Цікаву цифру озвучив головний парламентський регіонал пан Єфремов. Він вирахував, що виборча кампанія коштує одному кандидату-мажоритарнику близько 5 мільйонів гривень.

 

– Минимально человеку, который занимается предвыборной компанией и обеспечивает свои обязательства перед членами избирательных комиссий, наблюдателями, а также организует свою масс-медийную компанию, получается ему нужно где-то в рамках 5 миллионов гривен на кандидата, – пояснив пан Єфремов «Українській правді».

Кременчуцький нардеп пан Шаповалов провів дуже масштабну і, на думку «Телеграфа», дорогу виборчу кампанію. Він оплатив великий святковий концерт і великий святковий салют на День міста, завішав місто агітаційними білбордами, засипав міські газети політичною агітацією та ще й видавав щотижня накладом 60 тисяч примірників власний інформаційний бюлетень. А ще – витрати на спостерігачів, членів комісій, різних добровольців, соціологів, тощо.

 

І що, всі ці гроші кременчуцький нардеп витратив виключно на те, щоб з боєм прорватися у Раду і почати відстоювати інтереси громадян? Якийсь прямо-таки захмарний альтруїзм. А якщо не альтруїзм? Тоді існує неоприлюднене бажання повернути витрачені кошти. Яким чином?

 

Власне, щоб повернути витрачені кошти, необов’язково йти лише до регіоналів. Гроші є в різних фракціях. Та існує одна маленька, але характерна деталь, на яку «ТелеграфЪ» звернув увагу.

 

Деталь називається «депутат Алєксєєв, регіонал». В останній передвиборчий тиждень війна між кандидатом Шаповаловим та кандидатом Надошею точилася прямо-таки на смерть. Вони по черзі виступали на ТК «Візит» і розповідали усяку бридоту один про одного. Кандидат Надоша розповідав сам. Замість кандидата Шаповалова виступала група підтримки (три).

 

В одній з груп підтримки поруч з політологом Уріним та адвокатом Ульяновим сидів депутат Кременчуцької міськради пан Алєксєєв, регіонал. Він дуже хвалив кандидата Шаповалова. А Шаповалов, до речі, «рубався» з офіційним кандидатом від Регіонів Надошею. Питання – хто з партійного керівництва кременчуцьких Регіонів дозволив депутату Алєксєєву підтримувати в прямому ефірі головного суперника регіонала? Партія регіонів вихваляється залізною дисципліною та чіткою вертикаллю. А депутата Алєксєєва «ТелеграфЪ» знає як дуже прагматичну і дисципліновану особистість. І як же так вийшло, що регіонал підтримував головного конкурента регіоналів – та ще й не «глибоко в серці» (або у ванній, включивши воду, щоб не підслухали). Він підтримував товариша прямо в прямому ефірі.

 

Тож поживемо і побачимо, ким стане кременчуцький нардеп Шаповалов. Все-таки варто почекати.

Теги:

Комментарии: 57

2 970
3 ноября 2012 09:01

Какая тонкие аналитические прогнозы - ПОСЛЕ выборов. Оказывается Кременчуг получил кота в мешке ("безпартійний самовисуванець", "варто почекати, поживемо побачимо"), а все что раньше писалось - "на правах рекламы".

0
4 737
3 ноября 2012 09:15

Та існує одна маленька, але характерна деталь, на яку «ТелеграфЪ» звернув увагу.
не только Телеграф, а все, кто смотрел тот эфир!

Все-таки варто почекати.
а на что ждать? На то, что огласят сумму за которую Шаповалов продастся ПР?

0
157
3 ноября 2012 09:19

да лучше вы б перед выборами людям глаза разули, да однозначно он будет в ругионах, голосовать будет по отмашке Чечетова, здесь вы его больше не увидете до следующих выборов, когда он сюда вернется с такой же ***как у Надоши

0
0
3 ноября 2012 09:21

А какая для города разница как он будет себя называть? Главное пусть работает. Что город получил от надоши и тарана? отвечаю (нихрена)А партии это игра в политику.

0
2 970
3 ноября 2012 09:28

skryvoruchko,
Да не работают они (депутаты) - они продаются. Есть партии разные - более или менее цинично используют людей (избирателей) в своих интересах. ПР - "лидер" среди них.
"Фракція безпартійних самовисуванців" - то вообще панель.

0
157
3 ноября 2012 09:35

skryvoruchko
и от этого вы не получите нихрена.
Хоть бы закупил гречку и раздал пенсионерам вместо салютов горы макулатуры, бигбордов - хоть какае-то польза была б

0
340
3 ноября 2012 09:59

Станет! И скажет, что это для блага народа.

0
0
3 ноября 2012 10:43

Все они одинаковые.

0
0
3 ноября 2012 10:49

будет зарабатывать как надяша бегать с партии в партию за лимоны зелени и продвигать бизнес своих ляльководов.

0
0
3 ноября 2012 11:02

Наивная Вы всё таки, Лариса Артеменко. А зачем он тогда шел в депутаты? Зачем тонны баксов на это тратил? Из любви к искусству?

0
0
3 ноября 2012 11:19

главное чтоб роботал и приносил пользу городу и самое главное чтоб не продался

0
124
3 ноября 2012 11:22

Вот читаю и думаю: что же за наивный народ - Кременчужане!!!
Сам вопрос поставлен не правильно!
Что значит станет "тушкой"? Он самовыдвиженец и может идти куда считает нужным. Но вопрос в том, что г-н Ш-ов изначально, т.е. до начала избирательной компании, является человеком ПР! Ясно Вам, народ?!

Главное, чтобы выполнял предвыборные обещания!

0
0
3 ноября 2012 11:38

Уважаемый телеграф!!!!!! Или Вы считаете всех нас "лохами" или же сами являетесь таковыми(что маловероятно). Любому здравомыслящему человеку понятно, что данные депутаты ещё до выборов были настоящими "ТУШКАМИ". Можно не соневаться, что они уже члены этой "ДОЛБАНОЙ ПАРТИИ ГОПНИКОВ"

0
1 995
3 ноября 2012 12:04

Ахаха.. прочитал предыдущие комменты и думаю: ну, а кто же за него голосовал вообще?? fellow

0
0
3 ноября 2012 12:24

О! Молодая команда (Б и Ш) уже и на ТелеграфЪ наехали?

0
0
3 ноября 2012 12:39

Что Шаповалов пойдет во фракцию регионов - в этом ни у кого нет сомнений. Потраченные на салюты, концерты и агитаторов деньги нужно отбивать. Причем отбивать в двойном, тройном, или десятерном размере, а иначе зачем было ему все это затевать? Конечно же он найдет своему политическому перекрашиванию красивые аргументы, типа - пошел в партию власти для решения проблем кременчужан. Но надеятся на то, что он что-то пробъет в Киеве для Кременуга могут только очень наивные люди. Если Надоша, о котором хоть кто-то что-то слышал в Киеве ничего не пробил, то под фамилию Шаповалов Кабмин никогда ничего не выделит. Тем более, что в нынешней ситуации и выделять то не из чего. Казна пуста. Кстати, ближе к президентским выборам Шаповалов может опять перекраситься и перебежать в стан оппозиции. Но это если оппозиция будет достаточно сильна и иметь шансы на победу на выборах. А поддерживали Шаповалова в ходе нынешней избирательной компании со стороны местных регионалов не только Алексеев, а добрая половина депутатов горсовета из фракции ПР

0
0
3 ноября 2012 12:56

LightBlot: Ты прав на все100%

0
0
3 ноября 2012 13:16

Цитата: LightBlot
Он самовыдвиженец и может идти куда считает нужным.

Настоящие самовыдвиженцы в конце списка по кол-ву голосов или снялись с выборов,ну вот Жеваго-действительно самовыдвиженец,но все равно за ним корпоративные интересы.А Шаповалов выдвиженец по сути от той же финансово-промышленной группы.Тезис Маркса "Политика-есть продолжение экономики" отражает суть дела.Олигархи сделали свои партии и купили себе представителей в Раду.Предприниматели до этого не дошли,не смогли объединиться.Рабочим и крестьянам не дадут это сделать.Единственно под националистическим лозунгом выступить может сейчас партия ,выражающая интересы широких слоев страны.И это к сожалению.Едино чем можно утешиться,что эта ФПГ
нацелена на инвестиции внутри страны и развитие производства.В отличие от Коломойского и иже с ним,стремящихся только к контролю финансовых потоков.

0
0
3 ноября 2012 14:34

А депутата Алєксєєва «ТелеграфЪ» знає як дуже прагматичну і дисципліновану особистість. wink

0
0
3 ноября 2012 15:18

И какая разница, станет "тушкой" или нет! Город "поимеют" точно!
И ведь красиво как: перечитайте ВСЕ его агит. матерриалы - НИКАКИХ ОБЕЩАНИЙ и в помине НЕТ! Никакой программы!
Только вопросы! "Каким вы хотите видеть праздник?", "Каким город?" и т.д.
Потом и не придерёшься!
"дороги должны быть удобными!", "электротранспорту нужна поддержка!", "киевская власть обратила внимание на КВСЗ!"
УРА! "Бог" нам глаза открыл!...
А то мы без него всё это и не знали, натыкаясь на дорожные ямы выходя из ржавых троллейбусов! А обратил внимание- никак не значит купил!
А вот народ дёшево купился!!!

0
67
3 ноября 2012 20:29

Ко всему ранее сказанному хочется добавить. Голосовали за Ш те, кто не хочет да и не умеет думать. А таких в нашем обществе к сожалению большинство. У многих, с кем я общался, проголосовавших за Ш в основном был один весомый аргумент "Да нормальный мужик!", я спрашивал "И всё...???", мне отвечали "Ну да! Он нормальный!". Что означает это ёмкое "нормальный" я так и не понял. Но сделал для себя вывод, увы наше тупое общество пока не готово делать выбор, тем более власти, получается как в анекдоте про обезьяну с гранатой неизвестно куда бросит...

0
372
3 ноября 2012 21:18

yevgen Вы явно не тупой,возможно чрезмерно острый.За кого конкретно голосовали Вы?Возможно я кого то не недооценила.Я голосовала за Шаповалова именно потому,что он нормальный мужик.Он много не говорит,а просто делает.Слова не стоят ничего,судить будем по поступкам и делам.

0
0
3 ноября 2012 22:09

helen:А всем этим антишаповаловцем нравится как антоша и ему подобные по ушам ездили.А он просто нормальный мужик. А их это бесит.

0
3 212
3 ноября 2012 22:48

helen, я очень рад, что он Ваш мужик и все делает... а мне как быть??? Как по фотке то конечно нормальный, но нутром слышу... продажное и напрягаться будет как Антоша перед выборами...

0
0
3 ноября 2012 23:11

Да ведь, реально, нормальный мужик!
То в каске, то у станка. В кабинете, в троллейбусе, в школах! Короче - везде!
Вот только - Где ОН был раньше?! И теперь - Где этот ваш "нормальный мужик"?! Или всё, выборы прошли?!
За два месяца создал образ, заполонив/выкупив эфир на Визите, напечатав газетёнки, листовочки, "организовал" шоу для жаждущих...
О каких делах вы говорите?! Где они?! Пыль в глаза была, но реальных дел...?!!!
И жаль, что в оппонентах ему не был мой сосед Иван Иваныч! Простой пожарник! Ну, тот, который в каске, с брансбойтом; так ему каждый год, на День рожденья, посылки от спасённых им людей в благодарность носят! Вот это МУЖИК! НОРМАЛЬНЫЙ! За дела оценённый!
И не путайте Праведное с Грешным! Предвыборная компания за 1,000,000$ никак не показатель нормальности!!!
А вот что избирателя можно купить - это да! И весь вопрос в цене! По подсчётам - 33$ на каждого за него проголосовавшего! ;-)
Так что нормальный он мужик! ;-))) Это МЫ ДЕБИЛЫ ДЕШЁВЫЕ! ;-(((
Так и живём...

0
492
3 ноября 2012 23:31

"Нормальний мужик" почав вибори з обману держави, задекларувавши 2500 грн. на місяць доходу. А ви думаєте чому у нас вічно невистачає грошей на освіту і медицину? А раптова зміна політичних орієнтирів із помаранчевих до біло-голубих у нас уже не вважається аморальною? Хтось тішиться надією, що він зробить щось для Кременчука. Марно! Нардеп вибирається не для цього, а для формування курсу країни законодавчим шляхом. Один депутат не побудує мосту, для цього потрібна воля більшості. А от додати свій голос до голосів ПР для подальшого збільшення пенсійного віку або остаточної заборони української мови - запросто. Донецький клан не пошкодує грошей для вербовки нової тушки, або, як вони казали Забзалюку - раба. А непродажні депутати взагалі є? Звичайно, є. Їх у минулій Раді залишилось близько 140. Один із них - Терен. І якби наші місцеві кандидати-опозиціонери Богодист і Москівець були справжніми опозиціонерами, а не політиканами, то вони б об*єдналися з Тереном і віддали йому свої голоси. Тоді б Кременчук не червонів за свого нового депутата.

0
0
3 ноября 2012 23:45

"Вони по черзі виступали на ТК «Візит» і розповідали усяку бридоту один про одного. Кандидат Надоша розповідав сам. Замість кандидата Шаповалова виступала група підтримки (три)." - Наш новый нардеп два слова связать не может , поэтому не было дебатов с Надошей .Шаповалов марионетка ,будет в регионах однозначно . Они финансировали .

0
1 230
4 ноября 2012 08:17

Чого це досі Шаповалов не подякував у СМІ виборцям за довіру?!

0
0
4 ноября 2012 08:49

Язычник:
1,000,000 % !!!!!!!!!!!
А наХ... они ему теперь нужны?!
;-))))))))))

0
0
4 ноября 2012 09:29

Цитата: Язычник
Чого це досі Шаповалов не подякував у СМІ виборцям за довіру?!

В місті білборди висять з подякою кременчужанам за довіру. І взагалі, досить змагатися в лайножбурлянні. Обрали, тепер будемо чекати що з цього вийде.

0
0
4 ноября 2012 10:10

shurking
Согласен полносью. Шаповалов просто купил кременчужан, вернее купили те, кто за ним стоит и финансировал его компанию. Многим кременчужанам такая ситуация нравится, многие зааботали пару сотен на впаривании его образа "нормального" избирателям. Значить наш город достоин такого депутата. И ничего лучшего кременчужане просто не заслуживают. Пока не заслуживают. Может к следующим выборам поумнеют, хотя я в это не сильно верю

0
0
4 ноября 2012 10:16

ой будет нам еще как на моей аватарке!

0
0
4 ноября 2012 13:57

Куда же из каментов делись наши любимые коментаторы "ЗА ШАПОВАЛОВА"? Им уже перестали платить?
Выборы сфальсифицированы. Победил Терен, но был вброс бюлетней. Подумайте, что делали Малецкий с Холодом в штабе БЮТа закрывшись от Терена? И почему теперь "Визит", который показал как Терен пытается в свой родной штаб попасть в день выборов - теперь в опале у Бабаева. И Бабаев себя тоже показал - и вашим и нашим. Своим "царским указом" отменил дебаты, чтобы не видно было, что шаповалов 2-х слов связать не может.
И эти все соцопросы - чтобы быдло верило, что шаповалов победил, и не вздумало перепроверять.

0
0
4 ноября 2012 16:05

Вы мне напоминаете базарных баб. Не надоело. za_kremenchug: Здесь мы здесь. А тЕбя видно жаба давит до сих пор. Успокойся выборы закончились. А будешь так нервничать можешь просто заболеть и не дождаться следующих.

0
0
4 ноября 2012 16:22

На вопрос, станет ли он тушкой, отвечу нет! Он ведь и так из них. Неужели это секрет, что за Шаповаловым и Надошей стояли две группы влияния из Партии Регионов. Победила одна из них. Да, денег в его рекламу влили немеряно, теперь будут отбивать.

0
0
4 ноября 2012 18:22

Обращаюсь к Ларисе Артеменко!А Вы случайно сами не тушка?Вам ведь заплатил Н-ша за ту грязь ,которую вы продолжаете писать,становясь на одну ступеньку с Куяном,Оленич и т.д.Зачем вы бросаете в Телеграфе "кости"чтобы некомпетентные комментаторы обгладывали их и строили свои эпелептические выводы.А простых кременчужан загоняете в угол необоснованными предположениями.Все,город выбрал.Имейте мужество признать свое поражение.

Тушка-это когда перебегают за деньги,если вам не известно.(как уважаемый бывший нардеп)А Шаповалова поддерживали все и фронт змин и батькивщина и что зазорного если некоторые регионалы тоже были на стороне Шаповалова.Значит человек того стоит.

0
0
4 ноября 2012 18:35

Конечно станет, тут и обсуждать нечего. За хобот схватят и пикнуть не успеет если что. Это Жеваго еще с своими млрд может выделываться

0
0
4 ноября 2012 19:47

kjkbnf,
Вообще-то Фронт змин и Батькивщина поддерживали В.Терена(Тарана), если Вы этого не знаете.

0
0
4 ноября 2012 19:57

Шаповалов еще не успел в Раду зайти,а как много сделал...И с визитом посудился,теперь за газеты взялся, намекает ,кому как писать о нем надо. Не любят хозяева города свободомыслия.
Conan Doyle: согласен на все 100%

0
2 970
4 ноября 2012 20:21

Conan Doyle,
+100
А власть (ПР) классно отляльководила кременчужан выбором между Надошей и Шаповаловым (якобы оппонентами)

0
0
4 ноября 2012 20:59

Шаповалов не просто "тушкой" ПР станет,а ихней безмолвной собственностью. И,вообще,странный какой-то вопрос.

0
0
5 ноября 2012 10:46

Дорогой Кременчуг и все собравшиеся набукволяпать под этой заметкой. Хочу обратить ваше внимание на тот замечательный факт, что лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк и все его одно партийцы - фронтовики, которые желали быть кандидатами в депутаты Верховной Рады, не важно по мажоритарке или по списку, перед тем как сообразить тандемчик с "Батькикщиной", в приказном порядке написали аналогичные заявления еще летом и вышли из партии! Все до одного!!! Поэтому, на данный момент, согласно с партийными документами, партией "Фронт змин" руководит не Яценюк, а госпожа Войцеховская, и все кандидаты также не являются членами партии "Фронт змин". Зайдите на официальный сайт партии и хорошо почитайте Устав, где обозначен такой хитрый пункт: "...призупинити членство в партіі... А что касается представителей Батькивщины, то их кандидаты должны были стать членами общественной организации "Фротн змин", типа, обмен любезностями. Так что, перед тем как обгаживать Шаповалова, изучите предмет вопроса и выбирайте выражения!

0
2 970
5 ноября 2012 11:34

Olga791550
Ответьте, пожалуйста (Ваш прогноз):
Карточка Шаповалова в ВР поддержит при голосованиях:
1. ПР
2. ОО, Удар, Свобода
3. КП
Только укажите пункт конкретно, пожалуйста (не надо "букволяпать" про его независимость - чтоб не "обгаживать" ассоциацией с ополонкой).

0
0
5 ноября 2012 13:33

Дмитрий! А у Вас искажено представление о назначении депутата ВР. Я и не знала, что депутат ВР голосуя или не голосуя за тот или иной новый законопроэкт, который, на его взгляд полезен или, в свою очередь бесполезен или даже абсурден, на самом деле голосует за ПР или Удар, или Свободу, или КП!!! Мне кажется, кто бы не написал бредятину, не зависимо от его политической окраски, не заслуживает поддержки коллег по парламенту и на оборот, почему бы не поддержать реальный проект, если он принесет пользу людям, если его написал грамотный парламентарий из будь какого политического лагеря. А вот тушкование любой партии будет происходить именно по взмаху руки руководителя фракции. И, обратите внимание, выражение "жопе слова не давали" будет унижать новоизбранных народников именно в них (разноцветных фракциях). Вот тут-то и начнётся побег из курятника притом любого... А вот с мажоритарами в этом плане будет по труднее...


УПС! Совсем забыла спросить, А Вы, Дмитрий, читали предвыборную программу г-на Шаповалова? Да-да, именно ту, которую он регистрировал на ЦВК? Не читали? Жаль...((( Вот прочтите и сравните её текст с программами выше перечисленных Вами аббревиатур. Желаю удачи!!!)))

0
2 970
5 ноября 2012 14:21

Olga791550,
Столько букофф, иллюзии о ВР, программа кандитата в нардепы - разве воспитанные люди читают то, что написано на заборах.
Услышите и не раз от г. Ш.: "то не я голосовал - то моя карточка, а сам я ого-го"
Рад буду ошибиться, обрету веру в демократию.

0
0
5 ноября 2012 14:41

А Вы, Дмитрий, ХАМ!!! Хотя и пытаетесь одеть на себя маску джентльмена, ратующего за державу. Зря, не налезет!!! Кстати, зависть очень плохое чувство. Вы даже можете встать на уши, а вот, судя по всему, из за забора, который Вы же и возвели и расписали, Вам не выбраться.)))Будьте проще, меньше снобизма)))

0
0
5 ноября 2012 14:55

Olga791550, Вы романтик. Здравый смысл подсказывает - не будет бизнесмен выбрасывать такие деньги на предвыборную кампанию, не расчитывая отбить их с лихвой пройдя в ВР. А для этого ему не остаётся ничего другого как банально продавать свой голос. Так что будет он тушкой, однозначно. Затем он туда и пошел.

0
2 970
5 ноября 2012 14:56

Olga791550,
Вы так недолго на сайте. И того, кто с вами не согласен, тут же назвали хамом. Будьте проще, привыкайте. Пс. А пишете красиво, романтично и убедительно smile

0
0
5 ноября 2012 15:01

Она не романтик. Она "доверенное лицо". Или не лицо?

0
2 970
5 ноября 2012 15:03

Chopper,
Ей не хватает рєалізьму smile

Olga791550, Слово "..опа" я не применял ни разу, в отличие от Вас smile

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Читайте также:

  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх