Что изменится в сквере "Октябрьский" в Кременчуге

29.03.2012, 11:51 Переглядів: 5 297

Что изменится в сквере "Октябрьский" в Кременчуге
В управлении капитального строительства «Телеграфу» рассказали, какие работы ведутся сейчас и что сделают в сквере в рамках его реконструкции.

Уже с неделю в центре, проходя мимо сквера «Октябрьский», кременчужане видят большие «раскопки»: работает экскаватор, грузовые машины, вокруг кучи песка. Строители демонтировали старые лавочки со стороны улицы Пролетарской и срывают бетонные плиты, которыми были вымощены дорожки.

«ТелеграфЪ» поинтересовался тем, что делают сейчас в сквере, у начальника управления капитального строительства Николая Шендрика.

В данное время ведутся работы по укладке новой гранитной плитки - от фонтана до улицы Пролетарской. Их планируется завершить до 1 мая. Работы проводит строительная фирма «Центр», которая выиграла тендер еще в прошлом году.

Напомним, в прошлом году эта же фирма реконструировала фонтан, впрочем, с плиткой не успели и строительство законсервировали до весны. Сейчас материал еще не завезли, и начальник управления капитального строительства уверяет: это будет не брусчатка, а гранитная плитка с термообработкой, так что дамские каблуки не пострадают. Планируется также облагородить ступени, ведущие к фонтану со стороны Дома торговли.

Затем, уже летом, новую плитку будут укладывать и на дорожках - от фонтана и далее по улице Ленина. Пока нет комплексного проекта, как будет выглядеть сквер после реконструкции: государственный проектный институт «Горстройпроект» (г. Полтава) выполняет корректировку. Как сообщил Николай Шендрик, большое внимание уделяется ландшафтному дизайну сквера, а мэр Олег Бабаев лично очень интересуется проектом и его реализацией.

- Это будет современный европейский сквер, - заверил Николай Шендрик и пообещал через месяц продемонстрировать его скорректированный проект.

По его словам, для современных клумб предусмотрен оригинальный полив: проведут разводку водопровода, чтобы не возить воду машинами, как было раньше.

Цена вопроса - 4 миллиона гривен. Именно столько планируется использовать в этом году на реконструкцию сквера, сообщил начальник управления капитального строительства.

По данным КП «Благоустройство Кременчуга», в «Октябрьском» возле памятника Воину-освободителю планируется весной высадить 200 кустов вечнозеленого кустарника самшита, а также устроить альпийскую горку с использованием трех видов кустарниковой лапчатки (цветущего растения) и можжевельника.

 

Что изменится в сквере "Октябрьский" в Кременчуге Что изменится в сквере "Октябрьский" в Кременчуге

Теги: сквер
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх