Мэрия Кременчуга и СЭС никак не договорятся, как использовать передвижную лабораторию

8.02.2012, 17:33 Переглядів: 5 224

Мэрия Кременчуга и СЭС никак не договорятся, как использовать передвижную лабораторию

Пока санстанция не готова реагировать на данные, полученные в результате работы лаборатории. Саму лабораторию, прошедшую всю необходимую сертификацию, у Кременчуга хотят купить другие города.

В Кременчуге никак не могут наладить работу мобильной лаборатории по контролю за загрязнением воздуха. Этот вопрос уже третий раз обсуждался на заседании земельной комиссии, которое состоялось 8 февраля.

 

Как рассказал на комиссии начальник отдела экологии Геннадий Демехин, 16 января 2012 года передвижная лаборатория, закупленная городом за 800 тыс грн в прошлом году, прошла все необходимые аккредитации и сертификацию и полностью готова к работе. В мэрии составлен порядок работы лаборатории. Так, после поступления жалоб от граждан на запах или загрязненность воздуха зимой лаборатория выезжает на место работы в течение полутора часа. О выезде сообщается в СЭС. На месте производятся замеры, составляется протокол, который передается первому вице-мэру Андрею Погребному. Вице-мэр уже решает, обращаться ли от имени мэрии в СЭС, прокуратуру или в госэкоинспекцию для дальнейшего реагирования на загрязнение воздуха. Также он может вынести вопрос на сессию о приостановке работы предприятия-загрязнителя.

Депутат Роженко попросил Г.Демехина в порядке взаимодействия показать конкретные сроки передачи протоколов, сроки принятия решений, показать образцы написания протоколов. Начальник отдела экологии не смог удовлетворить интерес депутата Роженко.
 
Депутат Стасюк спросил у Г.Демехина, решен ли вопрос взаимодействия мэрии с СЭС, которая в прошлый раз отказалась сотрудничать с лабораторией из-за ее неполной аккредитации и сертификации.
 
Главврач горСЭС Виктор Самойленко сообщил, что полностью алгоритм взаимодействия не отработан и в конце заявил: «По результатам их работы я штрафовать не могу!»

- Тогда зачем мы покупали эту лабораторию, если она не принесет результата? Мы сами не можем штрафовать, СЭС не хочет с нами работать!? - возмущались некоторые депутаты горсовета.
 
При этом Валентин Стасюк сказал, что Г.Демехину стоит лучше относится к своей работе и на исполком «приходить более подготовленным. а не с такими бумажками ... а с четкими ответами на все вопросы..., а то по вам может быть принято соответствующее решение".
В ходе часового обсуждения вопроса о работе лаборатории алгоритма взаимодействия между мэрией и контролирующими службами выработано не было.

Геннадий Демехин заявил, что после того, как в СМИ появилась информация о том, что СЭС не готова работать с лабораторией и что, возможно, Кременчугу лаборатория не будет нужна, из других городов появились желающие купить ее.

- Мы купили за 800 тыс грн, аккредитировали, прошли сертификацию. Сейчас она стоит дороже. Одесса купила лабораторию за 2 млн. Наша сейчас стоит 1,5 млн грн, и есть желающие ее купить, - сказал Г.Демехин.
Депутаты решили, что продавать лабораторию не стоит, а стоит найти пути совместной работы всех служб на благо города, и что в данную ситуацию должен вмешаться мэр Олег Бабаев. Члены комиссии потребовали от начальника отдела экологии Г.Демехина прописать четкий порядок действий должностных лиц при обнаружении нарушений загрязнения воздуха со всеми контролирующими органами, рассмотреть его совместно с мэром и утвердить на исполкоме. 

Мэрия Кременчуга и СЭС никак не договорятся, как использовать передвижную лабораторию Мэрия Кременчуга и СЭС никак не договорятся, как использовать передвижную лабораторию

Мэрия Кременчуга и СЭС никак не договорятся, как использовать передвижную лабораторию Мэрия Кременчуга и СЭС никак не договорятся, как использовать передвижную лабораторию

 

Фото:Эдуард Аверьянов

Автор: averyanov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх